Моя история про лапару
ЛапароскопияДевочки, привет!
Напишу свою историю про лапароскопию, может кому-то она поможет не так сильно нервничать и переживать перед операцией. Кому интересно, прошу под кат.
Моя эпопея с планированием началась сравнительно недавно, но все попытки забеременеть были безуспешны. Поставили диагноз: киста правого яичника. Но так как киста была маленькая (1,5 см), мне все врачи в один голос говорили, не надо удалять. Хотя всем известно, что киста может быть причиной бесплодия, почему-то тянули с назначением операции, пока я сама не настояла. В итоге после лапары наставили кучу диагнозов: и аденомиоз, и гиперплазия и спаки были, в общем, полный трэш. Зато сейчас меня починили, все устранили и будем надеяться, что все будет хорошо))). Кста, перед самой лапарой меня поставили перед фактом, что будут делать еще и гистеру. Я особо не сопротивлялась, лучше сразу все проверить под одним наркозом.
Как это было: перед операцией я вообще не нервничала, мне просто не дали))) В день перед операцией с работы трезвонили до 21-00. Поэтому в перерывах между клизмами приходилось еще править отчеты в ноутбуке))) Зато никаких нервов, вечером меня просто вырубило от усталости))). Хотя общий наркоз для меня был первый и попереживать ради приличия стоило наверное).
В день перед операцией меня разбудили на клизму и пока я восседала на фаянсовом троне тоже было как-то не до нервяков))). В 8 утра меня забрали в операционную, и анестезиолог сказал: "А сейчас будем засыпать". Начали вводить лекарство, я почувствовала приятное тепло по всему телу и тут слышу: "Просыпаемся". Операция закончилась))). Скажу сразу, что до того, как я уснула, со мной не проводили никаких манипуляций. Кто-то говорит, что их привязывали, кто-то, что ставили котеттер (что вообще не очень приятно). Со мной - ничего, все после того, как уснула.
Я не знаю, что у меня был за наркоз, но после него меня весь день штырило)))) Я была бодра, весела, спать ни капельки не хотелось. Со всеми пообщалась, поболтала по телефону, попереписывалась. В общем, никакого дискомфорта, усталости или боли.
В день операции мне не разрешали есть (хотя первая мысль после пробуждения была: хочу мяса :)) и пить только после 18-00 (хотя на этот запрет я наплевала, потому как сушняк был жуткий, я пила и все было ок).
На след. день нужно было вставать и ходить. Первая моя попытка встать была не очень удачная, немного закружилась голова (ну пральна, сутки не евши-то). Но после чая с сахаром все нормализовалось. Девочки, не бойтесь, сильно ничего не болит. Ну так немного отдает в ключицу, ну чувствуется некий дискомфорт в животе, но это все фигня, по сравнению с уколом обезболивающего. Ничего у меня так не болело после операции, как задница после этого укола. Поэтому после двух раз я от обезболивающего отказалась. На второй день я уже ходила вовсю. На третий - даже не заметно было, что меня прооперировали.
Что я хочу сказать: девчули, не бойтесь! Позитивный настрой - это уже половина победы и залог хорошего самочувствия! Все будет хорошо! Проверено!
Так что всем, кому предстоит операция, желаю удачи и спокойствия и заветных //.
!!! Вам желаю скорейшего выздоровления и двух //!
Нам медсестры говорили, если болит, не терпеть, просить обезболить.
Но хорошая новость в том, что это скоро пройдет! Будете прыгать как горная лань :)!