Дюфастон пить или не пить?!

Не пейте. Нет такой необходимости
25.09.2015
Яна, спасибо за ответ!
25.09.2015
Это не нормально. В Израиле препараты прогестерона назначают только при ЭКО, когда овуляция вызвана искусственно и свое желтое тело не образуется. Тут врачи при каждой жалобе на тянущие боли при беременности говорят: пейте больше воды. И всё. Ну фолиевую назначают, если попросишь :)
25.09.2015
Галина, так вот и в статье как раз это и написано. Что во всем цивилизованном мире препараты прогестерона назначают при ЭКО и женщинам с недостаточностью прогестероновой (лютеиновой) фазы. А у нас как витаминки: фоливую, Дюфастон, йод..
25.09.2015
Я бы не ждала две недели, а просто сдала бы прогик и сразу к другому врачу
25.09.2015
Я никуда сейчас не тороплюсь, будут показания пойду раньше к врачу. А так через 2 недельки послушаю другого врача и сделаю выводы. Пить или не пить))
25.09.2015
Вы вообще уровень прогика сейчас не знаете? Если в первую Б был хороший, не значит, что и во вторую тоже. Перестраховаться не помешает))
25.09.2015
Катя, я еще только недавно узнала о Б, и про уровень прогика пока вообще не думала. Честно говоря я и в первую Б не знала его уровень...
25.09.2015
Ну я просто советую, как лучше) пить просто так без анализов дюфастон не нужно, а то его ж потом долго пить придется
25.09.2015
я все же за здравый смысл, если нет показаний зачем принимать лекарство. Тем более на этапе планирования прописывают, один раз я послушалась врача, начала принимать и по всему телу пошел зуд, пришлось чесаться терпеть и пить до назначенного дня( больше на этот препарат не ведусь, по анализам прогик в пределах нормы.
25.09.2015
в 1 Б я не принимала дюф...и даже не знала о таком гормоне как Прогестерон..после 2 ЗБ я сдала анализ,у меня никзкий очень прогик т.е.мне обязательно принимать дюф. а на всякий случай пить думаю не стоит..на всякий случай можно много чего пить в т.ч. и дюф.это ж не витамины.сдайте анализ для начала.
25.09.2015
Знаете, решать вам. Лично я пила дюф до 20 недель. Мне несколько врачей сказали, что анализ на прогестерон сегодня нормальный, завтра упал резко, послезавтра опять взлетел... Если хотите наверняка быть спокойной, пейте. Вы же не будете его сдавать каждые 2-3 дня? Тем более одна Б уже прервалась, это первое показание при следующей, так как одна из причин бывает недостаточность прогестерона
25.09.2015
Элина, вы наверно не так меня поняли. У меня вторя Б, после первой Б у меня родилась лапочка дочка. При таком раскладе, как вы говорите, может все препараты начать пить, а вдруг что? Без обид конечно)
25.09.2015
Ань, вы спросили мнение всех девочек. У меня оно такое. Ничего страшного в низкой дозировке дюфа я не вижу. Если пить 1-2 таблетки в день, то в кровь попадет столько, сколько точно не превысит сильно норму вашу + таблеток. Будет средняя - высокая граница. Некоторые, у кого низкий пьют по 5 таблеток, вам не это предлагают. Я вам даю совет из личного опыта. До 6 недель у меня прогик был выше среднего! Сдавала через день вместе с хгч. Потом в один день как замазало коричневым! На сохранении прописали дюф, сразу все прошло. Выписалась, снова замазало. Пошла ко врачу, сдали анализ - чуть ниже среднего, стала пить - опять выделения прошли тут же. К 20'неделям отменила. Я тогда и поняла, что сегодня уровень высокий, завтра может стать ниже. В дозировке 2 таблетки в день (это очень не большая дозировка) мне было спокойнее, чем не пить и смотреть на выделения коричневые. Кстати, выносила прекрасно, даже отслоек не было, но угроза без дюфа была и не известно, как бы было. Это не витаминки, но и не ужас какие сильные гормоны (в умеренной дозе). Решать только вам, подруга без дюфа выносила и все ок. Просто бывает по разному.
25.09.2015
Элина, спасибо за подробный ответ!
25.09.2015
Проник был норм , потом стал падать . Врач На 4-5 недель прописала. Пила сразу дюфастон и до 20 недель
25.09.2015
при первой Б помню наша акушерка из жк так наорала на меня, что я по назначению Г утрожестан пропила при отслойке, пугала потом ребенком с кучей патологий(( сколько слез было и нервов..по ее мнению все что начало отслаиваться и выходить, должно выйти....но все хорошо закончилось. и до сих пор не знаю кто из них был прав.
25.09.2015
Что излишне - то не здраво. Особенно это касается биологии и медицины. Назначать БЕЗ АНАЛИЗОВ - нельзя, вдруг у вас и так верхняя граница нормы? И даже при нормальном уровне исскуственным приёмом можно нарушить баланс. Ведь эндокринная система - это не набор галочек, а очень тонкий баланс между количеством разных веществ, которые влияют не только на другие органы, но и друг на друга. Поэтому важны не только уровни гормонов(те самые верхняя/нижняя границы), но и проявления их действия на организм. Нормальный врач должен учитывать все вышеперечисленное, а не назначать "на всякий случай" сильнодействующее средство
25.09.2015
Спасибо большое за ответ!
25.09.2015
мне недавно девочка с форума ту же статью кидала. И сказала, что в Европе он запрещен. У меня прогестерон на верхней границе и не смотря на это врач назначила мне его на 3 месяца (но я пока только пытаюсь). Вот теперь думаю, пить ли 3й месяц или нет..
25.09.2015
мне врач говорила, что прогестерон очень редко бывает повышен, потому что его излишек преобразуется в тестостерон. Поэтому смотрите, не долечитесь до гиперандрогении, она вам врядли поможет забеременеть
25.09.2015
Вот я тоже никак не могу найти золотую середину в этом вопросе. Пытаюсь разобраться. Единого мнения по этому вопросу нет..
25.09.2015
Мне утрожестан (аналог дюфастона) помог выносить прекрасную дочку. Прогистерон был в пределах нормы, но ближе к нижней границе. И живот болел....После начала приема перестал. Во вторую беременность без анализа назначили утрожестан тоже принимала. Все отлично. В интернете много чего написано.... вопрос доверия врачу.
25.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Принимающие метипред отзовитесь... 7 месяцев приема сиофора