Спермограмма. Морфология. Тератозооспермия.

Честно, хочу вас успокоить, что терато не является причиной зб, теория высосана из пальца и не имеет ни одного научного подтверждения. А если посмотреть и с другой стороны, то и морфология весьма условный и необъективный показатель мужского здоровья. Продолжайте лечение, но обязательно продолжайте планировать. При отсутствии других проблем скорой беременности вам точно не избежать!
28.11.2015
74% с патологией головки, 23% с патологией шейки и 3% патология хвоста, Нормальных 0% получается? Лейкоциты в норме в СГ?
28.11.2015
написано нормальных 13%.... по второй СГ-12%. Лейкоциты 02,-0,3... это норма,не знаете?
28.11.2015
А в вашем бланке не указаны нормы? У нас по лейкоцитом норма меньше 1 млн/мл. Желательно вам пересдать СГ где её делают с морфологией по Крюгеру.
28.11.2015
Да, тоже хочу по Крюгеру сдать....Нормы у нас не указаны...А вы по Крюгеру сдавали?
28.11.2015
Да ездили специально в Санкт-Петербург чтобы сдать СГ по Крюгеру. У нас только обычную делают. Мы сдавали на гормоны, инфекции, делали УЗИ, трузи все хорошо. У нас количество сперматозоидов в 1 мл не соответствует нормам и подвижность ниже нормы. Нормы обязательно должны быть указаны в бланке. А как врач читал СГ? Или врач работает при этой лаборатории?
28.11.2015
Да оба врача при этих лабораториях. Первый раз в городской больнице, второй раз сдавали в центре планирования. Это результаты второй СГ
28.11.2015
Подвижность хорошая, лейкоциты в норме, и с количеством все хорошо. Думаю если пересдадите морфологию по Крюгеру то и она окажется в норме! Удачи. Скорейших 👶 👶.
28.11.2015
Да, пили спеман, л-карнитин, селцинк,фолиевую, это и помогло.Разница между СГ месяц. А я наоборот переживаю, что по Крюгеру покажет ниже нормы... Т.к. плохих спермиков как- никак 88 %...В любом случае пытаемся!Спасибо вам за пожелания!!!!
28.11.2015
Если честно за месяц врятли могли ваши лекарства отразится на СГ,так как надо три месяца для её восстановления... Вы не нарушали нормы сдачи при сдаче первой СГ?
28.11.2015
Ого! Долго восстанавливается.... Первый раз когда сдавали в обычной больнице, везли анализ из дома. И мы не знали, что надо подмышкой везти. просто завернули в полотенце и в пакетик. Может поэтому было мало подвижных? А вторую СГ сдавали уже непосредственно в клинике. Я и не подумала, что нормы сдачи могли так повлиять
28.11.2015
Да первую СГ можете даже не смотреть! Причём лаборатория должна была вам сказать, что вы нарушили нормы сдачи анализа. Видите все у вас хорошо. 😉 Если найдёте где пересдать по Крюгеру, то сдайте для успокоения.
28.11.2015
Спасибо вам большое за поддержку!!!! Да, по Крюгеру обязательно сдадим :) Нашла одну клинику, так поняла у них по Крюгеру, но у них аппаратный подсчет... Не знаю насколько достоверно будет
29.11.2015
А вы как подвижность и количество исправляли?
28.11.2015
Комментарий удален
28.11.2015
Активность и количество так подняли по сравнению с первой СГ. Сколько разница между СГ?
28.11.2015
а это первый раз сдавали...нигде норм нет...
28.11.2015
Норма по морфологии 4% т.е. при этой норме считается возможной ЕБ. А у вас 26%!!! У нас было 5% и я не один раз уже заБ. и один раз даже от ППА!!! Так что с СГ у вас все в норме,останьте от мужа!! Ищите другие причины ненаступления Б. Может несовместимость,может свертываемость вашей крови мешает,может не достает прогика для нормального прикрепления зиготы,гормоны щитовидки проверьте ... Вариантов много.
28.11.2015
Ну 4% это по Крюгеру. А у нас я так поняла не такая СГ. То, что при обычной СГ считается нормальным сперматозоидом, по Крюгеру-бракованный,поэтому такой порог низкий -4%. Может у нас по Крюгеру и вовсе 1%. Не знаю где такой сдать. А по своим гормонам тоже планирую провериться, но мерила БТ, судя по температуре, гормоны должны быть в норме.... А вообще планируем недолго. 2 нормальных цикла.
28.11.2015
на БТ вообще не ориентируйтесь! она часто кого вводила в ступор. БТ хорошая,а например гормоны плохие и О нет. СГ пересдайте по крюгеру. тогда все будет понятнее. а 2 цикла это не о чем)))) у вас норма - до года. если за год не заб,тогда начинайте конкретно обследоваться! а так ,удачи вам! и АПЧХИИИИ заразный)))
28.11.2015
Спасибо!!!! Да,гормоны сдам конечно. В тот цикл ходила на узи после О. Всё подтвердилось, О была...но зачатия не произошло. Очень переживаю, по наивности думала,что достаточно мужу один раз расслабиться и я забеременею...Да не тут то было. Оказывается не всё так просто на деле. Время терять очень жалко, уже под 30 нам, детей не было. А вы как я понимаю тоже СГ поправляли?
28.11.2015
Да,к сожалению, не все так просто.( но у вас есть время до года чтобы заБ без лишних беганий по врачам. От много зависит зачатие. Может быть ваша среда слишком губительна для спермиков, может у вас с кровью что-то не так, может шеечный фактор... Причин много... И постоянная О и хорошая СГ не дают гарантии зачатия (. СГ поправили с помощью ЗОЖ, приема фолиевой кислоты, вит.С по 1 г в сутки, омега 3 и Спеман.
28.11.2015
А как узнать по поводу своих факторов? Ну про губительную среду, шеечный фактор итп? Это какие анализы нужно сдавать?
29.11.2015
вообще нужно сдать на антифосфоролипидный синдром,антиспермальные антитела,посткоитальный тест сделать и пр. Вам грамотный врач всё подскажет. Я многих анализов, к сожалению, уже не помню...
29.11.2015
Даже страшно подумать сколько всего сдавать надо...сколько сил и времени...Я перед тем как начать планировать ходила в женскую консультацию, сказала, что в скором времени хотим ребенка делать. Так врач мне сказала сдать кровь,мочу, на токсоплазму кровь....Я вышла разочарованная. Какая кровь, моча....неужели сложно сразу направить на нормальные анализы. И больше туда если честно не хочу идти. Всё сама что-то ищу и читаю. Если и пойду то к платному только наверно в клинику...
29.11.2015
Надо не только на токсоплазму кровь сдать,но и от краснухи прививку сделать, если не болели в детстве. Я заранее до Б делала. Потом пришлось 4 мес предохраняться. За это время как раз сдала все анализы и проверялись полностью с мужем. Лучше ищите врача-репродуктолога. Они больше во всем этом шарят(по анализам нужным,выявлению причин бесплодия и пр),чем простые гинекологи.
29.11.2015
Спасибо за совет! Может и правда к репродуктологу тогда....А краснухой я не болела...Это получается, что после прививки нельзя 4 мес беременеть?:((( Печально конечно. Знать бы всё это заранее....Узнаешь все эти тонкости только тогда, когда уже планируешь. Не занимается у нас никто в стране молодыми парами, разъясняли бы это после вступления в брак. А то живет пара для себя, лет 5. Потом как решит забеременеть - оказывается не всё в порядке, и еще лет 5 лечатся...А время идет...В нашем случае так же практически. Знали бы всё заранее, давно бы начали готовиться
29.11.2015
Тогда вам нужно делать прививку ибо если во время Б ей заболеть,то последствия будут плачевные((( пороки развития серьезные могут быть. Жалко,что врачи ничего не говорят,не предупреждают... А потом не дай Бог заболеть в Б, так с легкостью на аборт отправляют. А им то чего,не их же здоровье и ребенок...(( Ну ничего,не расстраивайтесь! Сделаете прививку,за это время обследуетесь,попьете с мужем витамины и как раз после зимы (самого опасного периода на ранних сроках-время ОРВИ и гриппа) обойдете стороной.
29.11.2015
Посмотрела ваши СГ... Первая явно была неправильно сдана. Вторая более реальная,но очень малоинформативная! Так что Вам нужно пересдать СГ развернутую(чтобы был pH, время разжижения, вязкость, жизнеспособность и пр), с морфологией по крюгеру и желательно с МAR-тестом. И естественно лучше сдавать сразу в клинике,а не везти самим т.к. очень показатели искажаются.
29.11.2015
У нас был такой же диагноз + плохая подвижность. Причина в варикоцеле слева.Из-за застоя крови яички перегреваются и в них нарушается "производство" нормальных сперматозоидов. Сделали операцию, провели медикаментозную терапию и все пришло в норму. Наш врач сказал, что дефектный сперматозоид вполне может оплодоворить, но тогда почти наверняка будет замершая или выкидыш. Ну или яйцеклетка в принципе не имплантируется. Внутренний естественный отбор.
28.11.2015
Да, про внутренний отбор знаю, но всё-таки иногда может оплодотворить плохой спермик... Вот поэтому переживаю. У нас тоже есть небольшое варикоцеле слева. в норме венка должна быть 3мм, а у нас 3,2мм. Но кто знает, может и от этого... Пока продолжаем обследоваться. А вы в каком возрасте мужу варикоцеле оперировали? Пишут, что нужно делать это в подростковом возрасте, т.к. потом хоть оперируй хоть нет, особой пользы уже не будет...
28.11.2015
Мужу 28. Делали этой весной, в норму все пришло через пять месяцев после операции. Я тоже слышала, что якобы только подросткам помогает. Лично я в это не верю.
28.11.2015
Спасибо за совет! Если всё в норме будет, тогда тоже только на это грешить остается. И как сейчас успехи в планировании у вас?
28.11.2015
Пока я не беременна. Так что успехов нет)) Но мне кажется, я уж больно загоняться начала по поводу планирования. Сейчас дел много, подзабила на все. Надеюсь, это поможет и теперь дурная голова не будет мешать зачатию))
29.11.2015
Да, примеров удачного зачатия после забивания на планирование - множество. Поэтому верно, нужно отвлечься, а тут глядишь и // заветные
29.11.2015
А вы долго вообще восстанавливали сперму до нормы?
28.11.2015
ВидеоТестСперм для СГ Получили результаты СГ. Мужу только 29 лет, и так себе результаты.