Можно ли не обращать внимание на эрозию шейки матки?

Добрый день, Кристина. Читала Ваш пост про воду, прошлась по дневничку... Дошла до данной темы - знакома с ней не понаслышке. Моя мама лечилась от рака шейки матки. К несчастью,летальный исход. Я просто хочу подчеркнуть сложность этой проблемы, но не все так безнадежно. Неделю назад слушала передачу Елены Малышевой, что женщины до 45 лет ОБЯЗАТЕЛЬНО должны делать прививку от рака шейки матки - эта прививка 100 процентная гарантия от страшного заболевания - именно ЭТО я хотела донести до Вас - ПРИВИВКА...))) Жаль, что врачи ЖК не доносят эту информацию до женщин...
28.01.2016
Спасибо за информацию. Однажды я слышала что такие делают прививки, но только в Израиле... Может и у нас уже делают, надо узнать. Соболезную по поводу вашей мамы(((
28.01.2016
28.01.2016
У меня ушла после родов сама, причём тоже было кс. Я думала что она проходит при естественных родах.
09.01.2016
При эрозии раз в год нужно сдавать цитологию. Если все ок, и эрозия небольшая (по результатам колпоскопии), то забейте. У меня в 29 она зажила сама собой.
12.12.2015
Спасибо). Здорово что сама зажила.
12.12.2015
то есть это существует -что сама собой?
18.12.2015
Существует! Но у меня это "наследственное" - у мамы после родов тоже прошла сама собой.
19.12.2015
У меня тоже она есть,один врач только мне про нее сказал.Пойду на неделе к гинекологу,т.к. проблема одна появилась( Мнение гинекологов расходятся насчет лечения. Единственное,обязательно сдавать мазки 2 раз в год ну и кольпоскопию делать.
11.12.2015
Да надо. А то меня на кресле после родов ни разу не смотрели. Единственное - узи делала недавно, в октябре, но это другое конечно.
11.12.2015
Да надо. А то меня на кресле после родов ни разу не смотрели. Единственное - узи делала недавно, в октябре, но это другое конечно.
11.12.2015
Воот,я тоже только узи делала( надо сходить,чтоб на кресле посмотрели и мазки взяли...
12.12.2015
Мне сказали пока не стоит прижигать. А то рубец остается и в родах это лишняя проблема. В принципе эрозия маленькая, и я особо не переживаю из-за нее
11.12.2015
Ну я сама не рожала и второй раз только на ПКС. Скорее страшно вдруг в рак какой-нибудь перейдет...
11.12.2015
Ну прижги тогда и не парься
11.12.2015
Ну мне кажется это все-таки довольно серьезные вещи, чтобы не париться. Нельзя просто прийти и прижечь, там же куча нюансов по самой эрозии плюс хорошее обследование. И способ родов тут совершенно не главную роль играет. Можно и самой родить и срочно лечить потому что бяку найдут. Подруга сама рожала и ей сказали обязателтно до следующих родов заняться шейкой, так как там при биопсии и папиломму нашли агрессивного типа и т.д.
12.12.2015
Я проще к этому отношусь. Смысл искать у себя болячки заранее? Точно что-то найдут. А медицина не настолько совершенна чтобы стать учебным пособием. И вообще, чего больше боишься то и происходит.
12.12.2015
Это да. Но если знаешь наверняка о какой-то болячке, лучше держать ее на контроле. Чтоб ты её, а не она тебя:-)).
12.12.2015
Что с ней делать, пусть решают врачи,а ваша задача два раза в год ходить на плановый осмотр и сдавать анализы))))) У меня тоже эрозия, но такого характера ,что её только наблюдать, мазки и кольпоскопию обязательно делаю,если нужно биопсию берут, но все хорошо))) она же может быть и на фоне ослабленного иммунитета , и на гормональной фоне и т.д. После родов часто проходит,как говорят. Мне врач сказала иди беременной, с ней потом будем разбираться, если не исчезнет!
11.12.2015
Понятно, спасибо!
11.12.2015
Прижгла и очень рада этому. Врач говорит, эрозия - рассадник бактерий и вирусов, они любят там заселяться.
11.12.2015
спасибо!) хорошо что вы заранее все сделали!)
11.12.2015
И Вам советую!) у меня вот она так и не вылечилась до конца, уменьшалась, затягивалась от лекарств, а потом опять возвращалась в исходное состояние( и так 7 лет, пока в этой эрозии не нашли дисплазию. Вот тут уж я испугалась.
14.12.2015
пойду после праздников)
14.12.2015
ходить раз в 6 мес на кальпоскопию... и конечно, когда отражаете прижечь
11.12.2015
Спасибо!)
11.12.2015
Эрозия может быть толчком к заболеваниям страшным. И когда именно это произойдет можно и не знать, а когда спохватишься может быть поздно(( Сделай кольпоскопию это когда смотрят под микро скопом предварительно уксусом разведенным обрабатывают и йодом по моему так наиболее лучше видна сама эрозия и ее размеры и пусть биопсию возьмут чтоб понять какая она эрозия у тебя из чего состоит. Мне тоже до Б первой Г говорила не надо трогать, а сейчас Г даже планировать не разрешила пока с ней не разберется. Я два месяца назад прижгла ее радио волновым аппаратом эксцизию делали и тоже биопсию брали, сейчас уже все зажило и хорошая здоровая шейка теперь.
11.12.2015
Спасибо большое!) я так поняла всё делают без обезболивания? И кольпоскопию, и биопсию берут..? Просто мне даже сам осмотр всегда жутко неприятен, а уж до шейки когда касаются, вообще фу!
11.12.2015
Для того что бы сделали тебе надо сдать анализы на RV, вич, гепатиты и иметь хороший мазок. И кольпоскопия нужна обязательно расширенная чтоб врач понимала какая она эрозия твоя размеры ее она при колькоскопии окрашивается и прям видны под микроскопом клетки и контуры эрозии. До процедуры возьмут биопсию, но ты не почувствуешь этого так как обезболят и не поймешь как ее взяли и прикосновения к ШМ не будут дискомфорта вызывать. Кольпоскопию делать не больно, ваткой прикоснутся посмотрят, потом еще раз другим раствором и все. Процедуру лучше делать сразу после М , так как времени зажить больше будет до следующих М, пропишут свечи для заживления и регенерации. Месяц нельзя будет ПА, баню, бассейн, тяжести поднимать не более 5 кг, спринцевания. Мне делали три укола в шейку (как зубы лечить) а потом не чувствовала ничего, процедура мин 15 занимает. Биопсия делается 10 дней примерно и там будет полная информация из чего она у тебя состоит. Знаешь на плановом осмотре Г без кольпоскопии и эрозию может не увидеть, а на самом деле под ней под слоем клеток могут идти процессы воспаления хотя мазок был хороший ( так было у меня). На обычном осмотре ничего не сказали, а после кольпоскопии воспаление нашли пролечили его и только потом в след цикле прижгли.
11.12.2015
Спасибо за подробный ответ)).
12.12.2015
Я все таки считаю, что врачам виднее. Эрозии разные бывают и причины их появления тоже разные. Вообще онкологи даже говорят, что если вас эрозия не трогает (например вас она никак не беспокоит, нет молочницы, зуда жжения), то и ее трогать не стоит, а то можно только хуже сделать. Это как с родинками их тоже удалять не следует, если они вас не беспокоят или же не находятся на таком месте, где их легко можно повредить. Вы конечно поступайте как хотите, но в каждом конкретном случае лучше прислушиваться к мнению врача.
11.12.2015
Говорили скорее всего врожденная. Схожу после праздников на осмотр, посоветуюсь. Сравню мнения хотя бы двух врачей, вдруг что-то изменилось.
11.12.2015
У моей подруги была гормональная, так она ее прижигала насколько раз, а она потом опять появлялась через некоторое время. Потом привела в норму гормоны и она сама исчезла без прижигания. Главное быть уверенным, что опять потом не вылезет. Вам в любом случае здоровья и найдите хорошего врача, который все хорошо обследует и выяснит, что бы потом все заново не пришлось делать.
11.12.2015
Спасибо!)
11.12.2015
Обязательно сходите к врачу! У меня тоже была, врачи просто говорили есть эрозия , но не один не сказал что нужно сделать кольпоскопию, взять биопсию!!! Родила дочь, сейчас вот хотела второго планировать ноновый врач сказала обязательно делаем кольпоскопию, цитологию, биопсию. Биопсия пришла не очень хорошая- дисплазия 1 ст. Прижгли. Пролечилась. Так что не стоит с ней шутить. Возможно раньше бы прижгла не было бы сейчас так( ну худшее позади. Так что займитесь собой обязательно!
11.12.2015
Спасибо!)) как я поняла уже, само прижигание быстрое и не болезненное, а кольпоскопия больно проходит? Берут же биопсию.. Делают обезболивание?
11.12.2015
Кольпоскопию совершенно не больно. На кресле ставят зеркало, окрашивают участок уксусом и йодом и смотрят под микроскопом таким их. Биопсию многие спокойно переносят мне было больно но я правда голодная пришла и понервничала. Секунды делов. Прижигали когда обкололи лидокаином. Все прошло хорошо. Вы знаете лучше даже карельку потерпеть но пролечиться и забыть о ней!
11.12.2015
Это да!)
11.12.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Эндометриоз Мазня в середине цикла, не О, какие могут быть причины?