ГСГ нужно делать или можно без нее?

После 2лет безуспешного планирования меня отправили в центр планирования где написали целый список формата а4 анализов: на гормоны, инфекции, спермограмма, кровь в разные дни цикла и т д. Это все платно. А потом отправили на проходимость труб и менструальную кровь на туберкулез это бесплатно. Вообщем всего так много всего что устала все проходить.
21.02.2016
вот я и думаю, надо заранее все это или пока так пробовать. Спасибо!
21.02.2016
Вообще гинекологи советуют сдать анализы на инфекции, а гормоны и проходимость изучать не ранее чем через год после активного планирования.
21.02.2016
Спасибо! Мне вообще сказали, что 17-он не в норме, но на него ориентироваться сложно, т.к. сдать можно только в центре эндокринологии, а если не там - могут неправильно анализ провести. А на какие инфекции нужно? TORCH, уреаплазмы, пцр, цитология?
21.02.2016
Все так. Я кроме уреаплазмы сдавала еще микоплазму и токсоплазму
21.02.2016
Перед планированием сдавала: микроскопию мазка, цитологию, ПЦР хламидии и гарднерелла, посев уреаплазмы и микоплазма, половые гормоны на 5ДЦ, бак.посев из влагалища. Весь этот список выдали в ЖК. В процессе планирования: УЗИ органов малого таза на 5 ДЦ, фолликулометрия, спермограмма, Прогестерон на 7ДПО. Пока это весь список, планируем дальше. Проверять трубы до года не буду, не хочу лишнего физического вмешательства. Торч никто не назначает - говорят как забеременнеешь сдашь. Скрининг гемостаза тоже нет, на данном этапе нет к нему показаний. Такая у меня история)))
21.02.2016
Спасибо, что не прошли мимо! Просто цены напрягают, гсг 10 тр, торч 5000, куаголограмма 3 - и уже как-то не до декрета - снова зарабатывать)
21.02.2016
Если вы овуляцию по УЗИ подтвердили и инфекции сдали - пробуйте так, не заморачивайтесь. А если долго не будет получаться - начинайте обследоваться. Ну я для себя такой план наметила)))
21.02.2016
Спасибо))) надо как-то настроиться на позитив) про О. не знаю, нет ее, наверное, узи было на 8дц, но результаты у врача(( сказала в след раз отдаст. И я все еще пью ОК, надо заканчивать в этом месяце. вот и подумала, вдруг ребаунд-эффект существует, мало ли, может надо что-то сдать заранее))
21.02.2016
инфекции сдала мазки, кроме торч пока
21.02.2016
А прям в ЖК и для планирования назначают? Я просто не видела у нас в ЖК норм врачей, они УЗИ-то фиг назначат, не то что анализы(
21.02.2016
Я пожаловалась на скудные месячные - наверное под эту жалобу они взяли мазки и выписали направление на гормоны. Остальное только озвучили - сдавала платно.
21.02.2016
ну хоть что-то сказали. мне Г. вообще ни слова не сказала, только что воспаление якобы, взяла новый мазок, и все. я только по онлайн карте узнала, что у меня взято на 6 анализов, и что узи она так и не выгрузила( все платно, я гормоны только в прошлом году сдавала, теперь чтобы пересдать надо ок бросить...
21.02.2016
У меня как у вас спкя и соотвественно гормоны были нарушены, сдавала все.....и проверку труб методом эхогидротубации- не больно!!! Но трубы проходимв, в последующий цикл словила овуляцию и все случилось!!! Попробуйте пока пол года без гсг и остальных вмешательств, купите тестов на О ...да побольше и берегите спермики только для Овуляуии, а вот на инфекции и торч - сдайте,их при беременности лечить тяжело, а они могут повлиять на развитие малыша
21.02.2016
Спасибо, буду пробовать. Просто мы пока не начинали еще, я пью ОК и уже пол года собираюсь бросить. Поэтому думаю, проверить что-то или пока так начать. ПЦР, цитология мазки, общ. анализ крови и узи сделала. Даже почки проверили
21.02.2016
Была у врача Лейкоциты и ГСГ