Добрый день, девушки...у меня сегодня очень нелегкий и непростой день...сижу на работе после гсг рентген...а голова думает только об одном
по заключению трубы не проходимы... Обе... Контраст вообще не прошёл, т.е. Дело не в спайках..на выходе у матки не проходит.. Как так...в ноябре 2015 делала гсг узи- трубы проходимы... Не могу понять как такое возможно? Есть подозрение, что был спазм...обе трубы вообще не контрастируют, укола и таблеток не было, приняла ношпу сама...но если и так, то почему тогда нет Б уже больше года?В чем причина, что дальше? Врач сказала, что будет думать лапара или гистера, а рентгенолог посоветовал собирать доки на квоту эко по трубному фактору... Я в отчаянии, ком в горле
Итоги Гсг..конец или начало нового нелегкого пути?
о как.... может правда спазм, ну прям так ЧТОБ ВООБЩЕ ни в одной трубе не прошел. очень странно :(((
Вообще, на рентгене видна только матка и всё...труб нет
т.е. они есть конечно, но непроходимы...в ноябре 2015 по гсг узи трубы проходимы и жидкость была 
не я конечно понимаю что всё в нашей жизни возможно и не хочется советы давать, вот утром девочка писала у нее тоже самое и назначили повторный рентген на след день, ну хоть как то но жидкость в трубы должна же была попасть пусть не вышла но попасть, ну хоть в одну трубу.... что они обе заклеились на выходе из матки? я допускаю но маловероятно как то :(((
я читала, что 25% случаев результат ГСГ не достоверен и-за спазма как раз-таки в этом отделе трубы, около матки...но тоже это какой должен быть спазм,чтобы обе захлопнуть. могу вечером рентген показать,чтобы не голословить
да может конечно ....спазм не надо быть сильным там трубы то те....ниточки.... я бы переделала
я делала платно, но в Отто...раз ГСГ такой недостоверный метод (или достоверный, не мне пока об этом судить) думаю,стоит ли пробовать лапару? там всё посмотрят и если уж непроходимы то сразу на ЭКО...и всё...чувствую себя бракованной какой-то... 
да ну глупости :)
лапара. хм, интересный вариант.... я бы попробовала...
боюсь только, что после лапары велика вероятность спаек...вот и думай..
увы мне сложно за вас решить, если есть деньги и возможность я бы повторила ГСГ..... если всё плохо то наверное не теряла бы время и на эко....
нужно будет решить...сейчас надо "зализать" свои раны...после ГСГ
после лапары сразу свечи Лонгидазу вставляйте и все хорошо будет.
а на ЭКО можно сразу двоих деток получить и без никакого брака!!!!!
собирайте документы, не тяните время, а может пока ждете очередь на Эко сами забеременеете !
записалась на приёмы к двум врачам (репродуктолог и гинеколог-эндокринолог,наблюдаюсь у них) послушаю,что скажут...скорее всего ЭКО 
я как раз так и сделала записалась на эЭКО , пока ждала очереди сама забеременела.тоже трубы непроходимы были
здорово как))) у вас были непроходимы или как у меня просто не контрастировали никак?
были непроходимы якобы, сделала лапару в итоге все проходимо. беременность так и не наступала. Подала документы на ЭКО .Собрала последние анализы и врач отправила на гистероскопию, чтоб проверить эндоментрий ,но после этой процедуры сразу забеременела.Видимо трубы продули и получилось забеременеть...но почему после лапары не получилось непонятно...
Понятно! Хороший пример-ободряет))спасибо
Мне врач говорил, что в идеале делают рентген и гистероскопия. Потому что если на рентгене покажет не проходимость из-за спазма, то гитеросеопия этот вариант исключит. Плюс можно посмотреть маленькие полипчики, которых не видно на УЗИ, и структуру эндометрия (есть ли специальные наконечники на волосинках эндометрия, которые захватывают ПЯ). Делается под наркозом, но без прокалываний.
Как интересно, думаю это хорошая альтернатива гсг и лапаре. А на гистере разве проверяют трубы?
Осмотр областей устьев обеих маточных труб, с исследованием окраса, толщины и равномерности эндометрия
ага, значит устья труб. а реагент по трубам во время гистеры не пускают? надо будет уточнить у врача, что нам стоит сделать...спасибо!
Ищите хирурга на лапару. Трубы - как шланги, в одном месте пережаты, контраста не будет нигде. Это все лечится и будет шанс на естественное зачатие. Эко всегда успеете, а без лапары могут и на очередь не поставить
тоже слышала об этом,что без лапары скорее всего не пустят, после консультации буду решать куда бежать со своим рентгеном.
репродуктолог вам посоветует эко скорее всего. ведь цель - беременность. Как таковая лапара вам ее не обеспечит, но по крайней мере будете точно знать причину, и если что не так - поправят. Радуйтесь, что никаких гидросов не нашли - вот это точно *опа... и лапара может не помочь, вообще трубы удаляют. эндокринолог вообще нафиг не сдался в этих вопросах. Но вообще, любой Г должен наилапару послать
эндокринолог он же гинеколог 2в 1 так сказать, у меня и в этом проблемы были, вот и хочу послушать мнение "своих" врачей... если есть шанс на ЕБ примерно такой же, как и в протоколе, то буду пробовать
Не переживайте! Уверена, что все у вас нормально! Я на лапару вообще с гидросальпинксом шла после гсг. И в итоге ничего не подтвердилось!
Ого..как думаете, стоит делать ещё раз гсг или лучше на лапару? У вас спайки не пояаились после неё?
Ну я ее месяц назад только сделала! Ттт, но пока ничего не появилось, зато я в полной уверенности, что все у меня норм! А гсг мне только вопросов прибавил!
Да, хорошо,что вме в порядке и можно дальше планировать))
я сегодня тоже узнала печальный результат ГСГ. непроходимы обе трубы правая частично, левая вообще не контрастирует. Забрала снимки, пойду к другим врачам поговорю. моя Г советует идти на лапару и эко собирать документы. Вы уже куда-нибудь ходили? я ревела вес день.
Не стоит раньше времени отчаиваться, гсг не всегда правдиво., показала гсг своей г., она собрала консилиум, долго смотрели и решили,чтр был спазм, результат не информативен, но выяснить наверняка надо- отправила на лапару.еще я была у репродуктолога в цпсире, он тоже посмотрел и сказал, что это бред-будет лапара.раз все сошлись на одном- пойду на нее... Это обдуманное и взвешанное решение
Спасибо за ответ! Тоже покажу нескольким врачам. Вам удачи!
Я вчера делала, результат - точно как и у вас, врач хороший предположил спазм, завтра пересдаю, отпишусь, и даже если это и так - он сказал что до лапары есть еще какая-то процедура, под наркозом, типо продувки, узнайте у своего врача.
неужели тоже труб вообще не видно?? про продувку читала, буду думать что и как, не хотелось бы конечно делать операцию (а лапара хоть и малоинвазивная, но всё же) удачи Вам завтра! может в друзья? по несчастью с ГСГ 
Сходите на диагностическую лапароскопию; у меня тоже на гсг одна труба была не проходима, вторая- плохо проходимая; шла на лапару с возможным удалением 1 трубы, а по итогу обе трубы полностью проходимы! И таких ситуаций масса: гсг-малоинформативный метод
вот это да! скорее всего так и поступим!