Девочки, скажите, пожалуйста, у кого диагноз хронический эндометрит, какие у вас месячные?цвет, продолжительность? какие симптомы были вообще?
Мне ставили диагноз хр. эндометрит. Лечили, и после лечения заб. До этого 3 года не могли зачать. Месячные как месячные, только 7 дней кровило и потом ещё дня 3 мазня коричневая была (на этом и зацепилась моя врач) и в итоге диагноз подтвердила. При мес живот ныл в первые 1-2 дня (но это и без эндометрита у многих) по узи эндометрий тонкий, неоднородный был.
Спасибо за ответ.
Диагностировали как?гистера или пайпель?
Ни то, ни другое) Узи... Просто узи, но у меня на момени прихода к этому врачу на руках было заключение ГСГ, гормоны все сданы, спермограммы мужа и узи за пару лет, включая свежее + в день приема ещё узи было, и точно после него подтвердила диагноз. После лечения узи идеальными были. И на 3 месяц после лечения забеременела.
Спасибо вам еще раз)
У меня просто после ОК очень странные месячные. Скудные, очень густые и коричневые. Думаю, может эндометрит себя так проявляет
Ну я пила перед планированием ОК года 2-3.. Цикл вообще в топку весь стал после них. С 28-30 дней увеличился до 40, эндометрий хреновый был совсем, сами мес были и темными бордовыми и со сгустками и коричневыми. В общем все оттенки бордового....
А потом изменилось? или вы забеременели?
Потом прекратилась мазня, 2 месяца мсячные укладывались в 5-6 дней и на 3 месяц //
ох, я вас от всей души поздравляю.
Но у меня уже 7ой цикл после отмены, и никаких изменений. все равно кровь очень скудная, коричнево-противная
Я промучалась очень долго с восстановлением цикла после ОК... 3 года не могла заб, сменила несколько врачей и ни один из них даже не обращал внмание на то, что ро узи эндометрий совсем тонкий. На длинный цикл говорили, что это с гормонами проблемы, сдавала, там всё было ок. Ответ после был следующий- Ну... Всё у вас хорошо, значит особенность организма, идите старайтесь дальше, значит просто не время ещё. Это говорили врачи!
Подскажите а как лечили?
У меня месяц ЗГТ был и ультразвуковой физиотерапии 10 сеансов, в след цикле были капельницы метрогила и актовегина+ джес на 1 мемяц, тк на ЗГТ желтое тело в кистозное перерасло, но после джеса прошло
Спасибо) А что такое ЗГТ?)
У меня хр эндометрит. Практически никаких симптомов никогда не было (пару раз месячные начались не с крови, а с коричневой мазни), по УЗИ у врачей нареканий никогда не было. Эндометрий нарастал к О 8-8,5. Месячные нормальные, шли 5 дней. Мне поставили диагноз только после гистероскрпии.
А вот моей знакомой диагноз поставили по УЗИ - эндометрий рос неравномерно или неоднородно (точно не помню).
У другой моей подруги были другие симптомы: скудные месячные и эндометрий к О нарастал не больше 7.
Вообщем, у всех по разному он себя проявляет. Наверное зависит от степени поражения матки
Спасибо за подробные ответы. А если эндик растет хорошо, ну 10-11 мм, однородный по структуре, но месячные очень густые и коричневые, это может быть косвенным признаком эндометрита? У меня после полгода приема ОК прямо беда с днями
Я считаю, что на этот вопрос все таки вам должен ответить квалифицированный врач-гениколог
Да уже замучилась по ним ходить. Активного планирования нет, поэтому все мне говорят пробуй сначала беременеть, а потом поговорим. Овуляция есть, эндик хороший, только месячные изменились после ОК
Диагностировали на ТВ узи. Признаков никаких абсолютно не было. Месячные регулярные (хоть часы сверяй). Выделения нормальные. Только за три дня до М и после мазня бежевая
эндометрит не ставят по узи, только гистология биопсии эндометрия его может подтвердить.
Елена, вы не совсем правы. Эндометрит можно увидеть на УЗИ, если эндометрий неоднородный (структура изменена) или растет неравномерно - очагово.
это уже гиперплазия или адеменеоз растет неравномерно.
поэтому и делают биопсию, чтобы узнать, что нарушает правильно делиться клетки. причины то у всех разные.
когда было воспаление были короткие и темного цвета!
у меня хр эндометрит,определили по гистероскопии.Признаков его никаких нет.Хр эндометрит может быть и с признаками и так же без них