Возможная непроходимость правой трубы

Врач, который говорит о неточности УЗИ, должен был также предупредить о неточности рентген- диагностики. И это заключается не в самом методе, а том, что во время обследования, может произойти спазм маточных труб в ответ на боль, если женщина ее испытывает. Таким образом они становятся ложно непроходимы. А вот точной диагностикой является ЛС диагностика, так как во время нее под наркозом факт спазма исключен.
29.09.2016
Вообщето трубы на узи не визуализируются. При контрастном веществе смотрят вылилось ли вещество в брюшную полость или нет. Вылилось,значит проходимо. Гсг не дает 100% информации о праходимости,даже методом рентгена. Лишь лапораскопия.
28.09.2016
Нет ничего страшного в ГСГ, и я бы не сказала, что это прям очень больно, да неприятно. Но если у тебя непроходимость под вопросом, то лучше провериться. И идти надо в определенные дни цикла.
28.09.2016
у меня тоже ставят под вопрос проходимость и спайки, но для этого назначили ГСГ в след цикле, если не наступит беременность в этом цикле....а вас еще не направили на ГСГ только сказали, что там лучше видно?
28.09.2016
Я побывала у трёх врачей... Все три считаются лучшими в нашем городе. Первая проверила проходимость с помощью контрастной жидкости и узи (заключение: не исключается расширение и непроходимость правой трубы). Вторая прочитав заключение, сказала, что в моем возрасте (19 лет) не может быть не проходимости, так как не было операций на брюшную полость, не было воспалений, абортов, внематочных и тд, ещё сказала, что на УЗИ влияют многие факторы и поэтому этот способ недостоверен, просто отправила отдыхать и не думать не о чем. Третий врач отправила на ГСГ в прошлом цикле, но так как я пришла записываться как раз перед овуляцией, мне сказали, что уже делать снимок нельзя, так как возможно я в этом цикле забеременею, а излучение очень вредно, сказали прийти в след цикле, но я не хочу идти... После первого раза страшно😭 Было очень больно
28.09.2016
меня год не посылали на ГСГ - ставили в самую последнюю очередь его, но это уже единственный вариант проверить все ли у меня в порядке. Вы не бойтесь, а то, что надо делать на 8-10 дц ГСГ - это правда, либо надо предохраняться весь цикл, а перед этим еще надо ряд анализов сдать, чтобы разрешили делать. Вы, главное, не бойтесь. То, что они сомневаются в непроходимости в 19 лет - не могу сказать...я, например, в 20 лет лежала с воспаление придатков, а в 21 лечилась от инфекций, которые могли дать спайки. Вы сдавали когда-нибудь мазок на флору на инфекции?
28.09.2016
И на флору, и на инфекции сдавала, ничего не обнаружили, воспалений тоже никаких нет, гормоны в порядке. У мужа сперма хорошая... Единственное теперь проходимость под вопросом😔
28.09.2016
простите за вопрос, а ПА у вас как часто?
28.09.2016
Вообще нежелательно. Даже стимуляцию овуляции тем же клостилбегитом можно назначать ТОЛЬКО при обеих проходимых трубах. Потому что если у Вас лопнут фоллики и там, и там, например, и оба оплодотворятся, но один из них (который справа) застрянет в трубе, которая непроходима, а второй благополучно прикрепится в матке, можно заполучить 2 беременности - и маточную, и внематочную. И, если случится чудо, что внематочная будет тоже обнаружена (а если не обнаружится - последствия могут быть весьма плачевными), то придется, скорее всего, и трубу убирать, и чистить благополучную беременность...т.к. общий наркоз (для удаления трубы) на раннем сроке беременности крайне опасен для плода. Мой Вам совет - не рискуйте так.
28.09.2016
Так получается справа же созревает фолликул, значит может быть внематочная?
28.09.2016
Внематочная может быть всегда и у любой женщины, даже если трубы в порядке (сбой может быть у кого угодно), только риск её в разы меньше. Но, при существовании большой вероятности того,что у Вас труба непроходима, а вы простимулируете бОльшее количество фолликулов, Вы можете этот риск ещё сильнее увеличить: 1) 2 внематочных в одной трубе; 2) одна внематочная и вместе с ней одна маточная (с которой тоже, скорее всего, придется попрощаться, а это тоже травматизм) - это всё гораздо проблемнее, чем просто 1 внематочная. Давайте представим: Женщина забеременела.Положительный тест, растёт ХГЧ, всё хорошо. Врач находит в полости матки плодное яйцо и все спокойны за Её беременность. Но параллельно у неё в трубе развивается второй эмбрион, о котором никто даже не подозревает, т.к. в матке нашли уже один. И хорошо, если врач обратит внимание на второе Жёлтое тело, и задастся вопросом, а нет ли где-то второго эмбриона. А если не заметит второго ЖТ, то вообще не подумает о вероятности второй Б в трубе. А когда всё откроется, уже может быть поздно. Но это самый страшный вариант. НО! Опять же, всё может вообще обойтись без эксцессов, и Вы можете благополучно забеременеть как и при трубе с затрудненной проходимостью, так и при здоровой трубе (надеюсь, так у Вас и случится). Здесь лишь вопрос в том, насколько сильно Вы готовы рискнуть своим здоровьем, и, возможно, жизнью. Я не рискнула, хотя мне врач назначила стимуляцию при непроверенных трубах, что было весьма недальновидно с её стороны. От стимуляции я отказалась.
28.09.2016
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ🙏 Значит будем ждать🙏
28.09.2016
Всегда пожалуйста!) желаю Вам скорейшей благополучной беременности:)
28.09.2016
ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ УЗИ НА 7 ДЕНЬ ЦИКЛА? Как вы думаете?