СГ мужа с плохой морфологией...или..

Здравствуйте, Герда. У нас похожая проблема, и я про морфологию уже перечитала все, что только можно. Итак: 1) да, у вас по Крюгеру. По Крюгеру нормой считается 4% - что это значит? Это значит, что зафиксированы случаи ЕБ с такой морфологией. НО это не значит, что с морфологией 4% беременеют все подряд!! Кто-то беременеет, кто-то не может. Так что все-таки 9% - это мало, хоть и выше нормы, но все же не очень много... 2) Морфология МЕНЯЕТСЯ! много факторов, влияющих на нее - как вам уже написали, жара, стресс, простуда, все что угодно. Мой муж несколько раз сдавал СГ, то 0.5% по Крюгеру (представьте себе, 0.5%, это же кошмар!), то 8%. Поэтому на основании одной СГ не спешите паниковать и расстраиваться. 3) Морфологию может улучшить здоровый образ жизни + витамины. Мы пили фолиевую, Л-карнитин (он для увеличения кол-ва, но раз увеличится кол-во, значит есть шанс, что здоровых будет больше...) И да, надо почаще выпускать "спермиков".
12.10.2016
Спасибо большое Ольга за развернутый ответ! Мы пока не спешим сильно расстраиваться, но все же, плохо что СГ за полтора года так может поменяться, я понимаю , многие факторы сказываются , но наверное заключение пишется не от балды.. хотя, я уже почитав комментарии девочек , не очень в этом уверена.. Возможно есть какая - то причина , по этому если она есть, хочется до нее докопаться, если бы в этот раз мы СГ не сдали, то я бы получается просто так стимулироваться начала клостом, я офигела, когда поняла, что все могло бы быть в пустую, искали проблему во мне, а тут такая СГ. По этому хочется все исключить сначала.. Спасибо за советы! ЗОЖ никому не повредит , это точно! А Ваш муж ходил к андрологу с этой СГ? ему как я поняла кроме витаминок ничего не назначили, или еще какие- то анализы сдавали? Просто хочется понять, к чему нам возможно готовиться.
12.10.2016
Нам ставили 4 процента и 6 детей.не верю как то в такие диагнозы
12.10.2016
Ого! вот это да) какая ВЫ молодец! очень надеюсь, что у нас все в порядке..
12.10.2016
Заключение какое то явно странное.... Это по Крюгеру?( очень важно позвоните и узнайте этот вопрос, если да - это ОЧЕНЬ хорошо для современного мужчины!) Пересдали бы, если что, на Опарина, 4, там точно по Крюгеру делают и с такой то морфологией вообще может донором предложили бы стать....)
11.10.2016
Спасибо за ответ!! Да вот мне тут Ирина ниже написала, что это все таки по Крюгеру, хотя внизу я видела ВОЗ 2010 ,но в скобках где как раз морфология написано ВРТ, это вроде как я поняла и есть по Крюгеру! Дело в том , что полтора года назад муж сдавал в этой же лаборатории и показатели были лучше в 2 раза!! Вот мы и перепугались, и как еще можно видеть, показатели которые выходят за нормальные пределы тут выделены жирным черным цветом, ведь наверное не просто так? вот и сама теперь голову ломаю.. И все таки заключение такое, откуда тогда? Правда там и агрегация + стоит один, не из за него же.. Мужа к андрологу записали все равно, пускай сходит, что он ему скажет. Просто не хочется чтобы его просто так гоняли по всяким анализам лишь бы сдать ..если все в норме например , а если все не очень хорошо, то лучше перестраховаться.. Я как - то и не задумывалась по Крюгеру не по Крюгеру, все внимание на заключение было..
11.10.2016
На здоровье! Если точно по Крюгеру, то адекватный андролог ( подчеркиваю, адекватный, а не тот что хочет денег с вас содрать) вам СРАЗУ скажет что все нормально, а вот Мар теста не вижу...- его ТОЧНО заставят сдавать( возможно вы его уже сдавали). Агрегация с одним только плюсом тоже мелочи... )) Почему ухудшилась - а вы вспомните какая жара была в Москве этим летом...а спермии между прочим обновляются только дней минимум через 72... - вот поэтому то и могло ухудшиться...банальный летний перегрев. При такой спермограмме не надо сдавать анализы на гормоны ( они самые дорогие). на счет лишь бы сдать- очень очень понимаю.... Но на мой личный взгляд в вашем случае максимум это узи ( это мужикам и так надо хоть раз в 5 лет делать), простые анализы на скрытые инфекции - хотя честно - если вы ВСЕ сдали то тоже смысла не вижу - лейкоцитов то нет- значит нет и инфекции....
11.10.2016
Спасибо Вам большое , что так все подробно мне объяснили. У нас вроде адекватный андролог даже какой - то там доктор наук, хотя я понимаю , что это не значит что он не захочет с нас денежку выкачать))! Лишь бы только на пользу конечно! МАр тест у нас отрицательный все ок, сдавали несколько раз! Кстати да, не подумала про жару и про то, что это все тоже очень влияет, так что конечно все может быть.. Вот единственное, что на инфекции он ни разу не сдавал, я бы конечно хотела чтобы ему сказали сдать, просто для собственного спокойствия ну и УЗИ конечно.. По этому пускай сходит к андрологу , а дальше уже посмотрим что он скажет и сделаем выводы. Что нас еще волнует, так это то, что он сдал помимо МАР теста и СГ еще один анализ, нам посоветовали его сдать называется индекс акрозина как - то так, так вот у него этот анализ оказался тоже не в норме.. По этому дорога нам к андрологу по- любому.
11.10.2016
У вас все будет хорошо! у вас точно не тот случай, когда нужно волноваться... На инфекции скрытые обычно андрологи сразу настаивают сдать. Мое личное мнение - если вы давно живете половой жизнью и сами сдавали и не раз и все ок- то мужу то зачем сдавать? Лишний раз только травмировать его. а вообще сейчас дошло уже до того, что эти скрытые и по моче смотрят и по сперме. Это менее травматично психологически для мужчин. А моя гинеколог вообще настаивала, чтобы на скрытые именно сдали сперму. Андролог потом подтвердил, что да, можно и нужно так. Про индекс вообще слышу первый раз. Сейчас что только новое не придумывают. Мне про этот индекс врач не говорил, значит он пока возможно только изучается. Пожалейте свои нервы, не парьтесь об этом. Если у вас реально грамотный врач, уверена, он ограничиться малым. Удачи!
11.10.2016
Комментарий удален
11.10.2016
Спасибо Вам большущее, что так все подробно расписали и объяснили!! Дай Бог Вам здоровья!! Согласна с Вами что мучить мужа лишним не нужно, он и так весь перенервничал тогда, когда пришли результаты анализов, мне кажется уже один такой стресс может плохо на СГ сказаться..Так что послушаем , что скажет андролог и будем делать выводы дальше.. А про активность акрозина вы правы, мы читали как раз в интернете, что эта активность акрозина только на стадии изучения, может и правда не стоит так сильно заморачиваться на этом. Если не против, добавлю Вас в друзья, очень приятно общаться с такими людьми как Вы! А вы сейчас в какой стадии сами находитесь, планируете? или уже счастливая мама?
11.10.2016
Сейчас планирую))) Убеждена, что для женщины важно железно верить в благополучный исход. Будем дружить!
11.10.2016
Очень рада знакомству!! Может на "ты"? А убеждение ваше правильное, тут главное веру не терять!
11.10.2016
у Вас написано ВРТ 4 процента. Якобы 4 процента возможно только с вспомогательными репродуктивными Технологиями. Это бред. На 4 процентах даже нормально беременеют . Нормы у Вас Крюгеровские. Сдано точно по крюгеру
11.10.2016
Ааа..это и есть ВРТ по Крюгеру что ли? Ни за что бы не догадалась.. Спасибо Вам! Но к Андрологу все равно муж пускай сходит, надеюсь что то нам посоветует, да и на инфекции пускай сдаст на всякий случай, а то потом ведь не затащишь..
11.10.2016
у Вас лейкоцитов считай нет вообще))) Так что на инфекции можете не сдавать . Хороший у Вас анализ
11.10.2016
Cпасибо, очень надеюсь , что это так!
12.10.2016
у нас был мужской фактор. У Вас сдана спермограмма по Крюгеру. Все у Вас нормально! 9 процентов сейчас по Крюгеру это хороший результат. Знакомые забеременели с 7 процентами. Все вроде хорошо пока что слава богу . Мы за пол года с 1 до 17 процентов догнали
11.10.2016
Спасибо за ответ большое, вы меня как то успокоили немного! Скажите, а как вы поняли, что она по Крюгеру? там же в анализе даже нигде не написано это (, вижу только ВОЗ 2010 внизу! Скажите пожалуйста, а чем вы догоняли так хорошо проценты? Назначили какие - то витамины или еще что - то? Можете что - то посоветовать?
11.10.2016
не все так плохо, как кажется, возможно были или есть какие - то скрытые инфекции,3 месяца без перегрева, без алкоголя и с достаточным количеством витаминов могут исправить ситуацию. У вас все получится!!
10.10.2016
Спасибо Вам! Очень надеюсь что все не так плохо как кажется.. вот и хотим узнать, может есть какие- то скрытые инфекции.. просто так мне кажется ничего не бывает..
11.10.2016
9%это нормально. Мы сдавали в клинике пасман и там стоит больше 4%. Но с первой СГ было всего 2, тератощооспермию поставили. Пришли к андрологу, он сказал:все нормально. Не перегреваться, не пить алкоголь, попить витамины и ПА раз в 3дня чтобы сперматозоиды успели выработатбся в большем количестве. Но было лето, очень жарко, и это тоже могло уменьшить морфологию. 3месяца не получалось, пошёл ещё раз сдавать стало 4%,диагноз что все нормально и в 4 цикл получилось.
10.10.2016
Спасибо за ответ! Согласна, что много факторов влияет на СГ.. Хотим выяснить все - таки, нет ли каких скрытых инфекций, просто так же ничего не бывает.. А вы сдавали получается СГ по Крюгеру была? у нас то она как я поняла не по Крюгеру. а ВОЗ. и что в данном случае значат эти 9 % я пока не знаю ..
11.10.2016
назначали,но у нас только платно, и когда посчитали вышла очень круглая сумма и решили пока витамины попить для начала. Получается что из всех млн сперматозоидов 9% нормальных. только нормальные формы могут учавствовать в оплодотворении. Если кол-во большое(у нас было более 100млн поэтому сказали что все хорошо и просто пробовать дальше)то и процент нормальных форм большой.
11.10.2016
Да, сейчас все очень дорого стоит конечно.. У нас вроде 1, 5 млн, может все не так плохо и правда, просто почему же такое заключение тератозооспермия, значит как то они по общим показателям диагноз там ставят , есть еще и агрегация + стоит один..
11.10.2016
Скажите если не трудно, а кроме витаминок , не назначали мужу доп УЗИ,? или еще что - то.. просто я читала в интернете , что если такое заключение как у нас, то это возможно все не просто от внешних факторов...
11.10.2016
ТТГ после завершения ГВ Витамины для мужчин с iherb. Чьи мужья принимали? Собираю отзывы))