есть-ли жизнь после..?

У меня была увеличенная щитовидка, пила таблетки в разных комбинациях несколько месяцев - результат минимальный, врач предложила удалять щитовидку полностью, но я в панике отказывалась, очень боялась и операции, и наркоза, и последствий, протянула еще почти год на таблетках - до нормы ттг так и не добрались, в итоге в мае 2015 года соглашаюсь на операцию, операция была почти 3 часа, на след.день вставала,ходила, только шея болела, вставать было тяжело из-за катетера, только потом сообразила голову рукой поддерживать. в итоге выписали на 5-й день, ттг восстановилось в норму через полгода. очень жалею, что сразу тогда эндокринолога не послушала и поздно сделала операцию, столько времени потеряла...
25.10.2016
я тоже вот ровно год тянула. Предложил мне хирург год назад сделать, я испугалась. Но у меня щитовидка работает прекрасно, гормоны в норме. Никогда с этим проблем не было, НО она у меня растет и растет. И в каждой доле по узлу. За 20-ть лет выросла и щитовидка и узлы. Три раза делала пункцию, каждый год сдаю анализы. Врач сказал удалять, т.к. рост не прекращается и узлы неизвестно на какие клетки давят. И какой орган заболит и когда тоже неизвестно. Ну и на пищевод может начать давить и задушить может вообще (ну, это совсем уже если). Недавно стала замечать покалывание справа. Ну, думаю, докатилась. Поэтому решилась.
25.10.2016
как мне сказала моя врач - терапевтически можно вылечить, но непонятно сколько долго лечить и без гарантий, лучше сделать один раз операцию и точно решить все проблемы) и с узлами не есть хорошо, решайтесь и чтобы все проблемы с щитовидкой у вас оказались позади
25.10.2016
завтра ложусь, в чт операция
25.10.2016
точно все будет хорошо! буду держать кулачки, через пару дней уже напишите, что все прошло хорошо) запасайтесь киношками, чтобы быстрее и интереснее выписаться)
25.10.2016
спасибо, Бегемотик)))) Я обязательно отпишусь!
25.10.2016
Сотруднице 36 лет, удалили почти всю щитовидку в феврале2015, в августе она забеременела и родила здорового сыночка. Пила и пьёт таблетки, вроде эуритокс.
25.10.2016
Спасибо)
25.10.2016
Мне в прошлом году удалили правую долю, через час после операции уже пошла в туалет, на 3 день после операции сбежала домой так как чувствовала себя отлично, ну и вот сейчас беременна, ущербной себя не чувствую))) просто пью эутирокс и все нормально!
25.10.2016
Это я через час после операции
25.10.2016
Горло болело как при сильной ангине и часа через 3-4 после операции уже трескала булочку так как целый день голодная была)))
25.10.2016
Настенька, спасибо большое за такой ответ! Всего начиталась и понимаю, что в большей степени - страх перед неизвестным. А можно вам еще вопрос - как долго операция и вы в сознании были во время? Я боюсь у меня от страха сердце выскочит!)))
25.10.2016
Операция долгая около 2ч, так как считается сложной они там все разрезаю и гортань, и вставляют трубку в легкие через которую дышишь, ну это не страшно, вот по этому потом горло болит как при ангине они царапают его трубкой, прям в операционной тебя приводят в сознание и говорят делать глубокий вдох и достают трубку! На следующий день я отказалась уже от обезболивающего, выписываю на 6 день так как по закону надо 5 дней отлежать!))) Не переживайте, самое сложное в этой ситуации не кушать и не пить перед операцией, а на какое время попадешь фиг его знает, но я через знакомого делала и попросилась первой и то начали делать в 10 утра)))) вот это было самое тяжелое!)))
25.10.2016
я часа через 3-4 когда пошла в магазин за едой забыла горло прикрыть, а там же катетер))) думаю чего все меня пропускают, сторонятся и продавец со мной на пальцах пытается объясняться)))) думаю странная я же могу говорить))) они думали, что я и говорить не могу)))
25.10.2016
ой, спасибо, Настя. Подбодрили вы меня))) шрам, и правда, не заметен. У меня большая щитовидка, врач сразу сказал, что приличный разрез будет, но потом будет всё не так заметно. Со временем. А я еще такая дурочка мнительная, боюсь, что и жрать-то не смогу)))
25.10.2016
Да это так кажется, что не сможете)) есть так хочется, что капец и пить))) Спокойно ложитесь на операцию и не переживайте так, страшного ничего нет, мы после операции с девочками так ржали, что капец, а смеяться то было больновато !)))
25.10.2016
Благодарю))) Завтра ложусь, послезавтра должны сделать. Отпишусь потом
25.10.2016
Напишите обязательно!!!! Ну я уверенна, что все отлично будет, нас таких целое отделение было и у всех все отлично было после операции, ну во всяком случае при мне после операции ни у кого не было осложнений, все бегали)))
25.10.2016
а вы где делали? и, то есть, во время операции под наркозом?
25.10.2016
Я в Симферополе)) конечно под наркозом! А вот такой шрамик остался, почти не видно
25.10.2016
Я недавно в больнице видела двух пациенток на второй день после операции. Операции достаточно длительные, часа по три- четыре. У них стояли такие типа катетеры для отвода жидкости. Чувствовали себя хорошо, говорить не больно. Больновато кашлять. Обе женщины были настроены так ничего себе, позитивненько, хвалили врачей. Я разговорилась с ними не из простого любопытства, просто мне тоже предлагали удаление. В общем, состояние на сл сутки после операции вполне нормальное. Это, конечно, не совсем ответ на ваш вопрос, но так, тоже мои 5 копеек 😀
24.10.2016
Спасибо, Наташ)
24.10.2016
У меня у подруги лет в 25 удалили, в 42 родила, не уточнила, на гормонах она была или как, старшую она в 20 родила; все получится
24.10.2016
я понимаю, что врач подбирает гормоны и тд и тп, но хочется же узнать как и что "из первых уст", так сказать)))
24.10.2016
Вы ощущаете на себе негативное влияние повышенного атмосферного давления??? Ожидание! И грусть...