Первый визит к репродуктологу, узи, укол ХГЧ
Привет, девочки! Если у кого аналогичный случай, может, пригодится. Ну и для себя пишу. Текста много.
К репродуктологу меня отправила гинеколог-эндокринолог после прихода анализов - амг 0.19 оказался. Слегка повышен ФСГ, 2 миомы (3 и 1.5), в анамнезе миомэктомия (5 узлов) и удаление кисты ЛЯ (без резекции ЛЯ), ЗБ 8 мес. назад. О с января 1 раз подтверждена по узи, в остальные циклы рост фолликулов останавливался на 14мм и всё. Возраст 39 лет.
После получения амг я была в ужасе, поплакала, конечно. Муж велел не реветь и подождать до встречи с врачом. Моя Г сказала, что картина, конечно, не очень хорошая, но не настолько все плохо, как бывает, и отправила на консультацию к репродуктологу. К слову, в этом цикле тесты на О начали ярчать и к дню визита электронный улыбнулся, да и овуплан был супер-яркий, так что я очень надеялась на подтверждение О.
С собой взяла все мед. документы за последний год - в основном нужны были анализы и выписки из больниц после операций. УЗИ тоже брала, но смотрели только последнее.
Короче, нам показано только ЭКО (к этому я уже морально готова после получения амг, боялась только, что с таким низким не возьмут).
По текущей ситуации: один из узлов имеет тенденцию роста в полость матки. Т.е. пока не деформирует, но может, если будет дальше вглубь расти. О ещё не было, но в ЛЯ два фолликула - 20 и 16мм, в ПЯ - 11мм. Эндометрий 9мм. Решили уколоть ХГЧ, чтоб уж точно лопнул. Есть надежда, что от укола дозреет и лопнет и второй фолликул. Укололи 10000 хгч. ПА велели с завтрашнего дня и еще пару раз через день. 9 июня сдать хгч. Укол должен выходить дня 3-4. Решила дешевыми тестами отслеживать динамику выхода укола :) Хоть какая-то видимость активности. Не знаю, получится ли, т.к. проверку на проходимость труб не делала, ЗБ наступила по правой трубе, про левую не знаю. На лапаре визуально трубы были в порядке.
Что касается ЭКО - нам выдали список анализов и обследований, которые нужно сдать (два анализа мужу и штук 15 мне). Если успеем все подготовить, со следующего цикла начинаем стимуляцию. Сказали, что в моем случае хорошо, если удастся получить 3-4 ЯК. Но ещё остается вопрос качества материала. Кстати, доктор считает, что ЗБ наступила по причине плохого качества ЯК.
Ну и вот - стимулируем, делаем пункцию под общим наркозом, получаем ЯК, выращиваем эмбрионы - и далее по списку.
Оказывается, во время стимуляции узлы растут :( Поэтому, если картина вдруг ухудшится, эмбрионы замораживаем и лечимся.
К мужу никаких вопросов нет - молодой (29 лет), не курит, СГ идеальная. Если бы он был 40+, то, скорее всего, потребовалась ещё работа с его материалом. Сказал, что, если будет возможность, выбрать мальчика :) (фиг знает, это возможно вообще?)
В голове некоторый сумбур - не могу понять, в каком порядке что сдавать, чтобы все успеть подготовить.
Сегодня пойдём попросить благословления на ЭКО и будем готовить документы.
У меня теплится надежда, что случится чудо и ЭКО не понадобится после этого цикла...
В общем, вот такая ситуация.