Нужен ли второй ребенок вообще? если возраст уже..

Лучший ответ

Рожать второго ребенка стоит лишь в одном случае,когда вам действительно хочется ребенка,не по какой-то из перечисленных причин,а просто вы хотите ребенка и с радостью готовы выйти из определенной зоны комфорта.
17.06.2017
Вот вот, выражение "зона комфорта", супер вообще!!! Мы вчера так случайно собрались с друзьями, получилось, что пошли с дочкой на праздник в центр, куда она когда-то ходила на детскую йогу. Хозяйка центра наша знакомая, пришли другие наши знакомые, у всех дети как моя Мелина, 5-6-летки. Когда все закончилось, мы решили не расходиться, а зайти напротив в ресторан посидеть покушать повеселиться. В итоге засиделись заполночь, дети играли, кушали, рисовали. И я про себя подумала, когда домой возвращалась. А был бы грудной малыш, и что?)))) В общем, зона комфорта настала реальная
17.06.2017
Сама себе отвечу, по прошествии трёх лет, когда у меня двое детей. да да да!!!!! Второй ребёнок НУЖЕН!!!! это такое счастье, когда видишь двоих своих деток, когда они вместе, играют, болтают, сидят, спят... в общем, без раздумий-это счастье - двое детей (трое детей-это , наверное, тройное счастье) ❤️❤️❤️🤪
18.01.2022
Мне 41, дочь 1.7. Два сына:18 и 12 лет. Забеременела третьей случайно)))) Было много сомнений, хотелось для себя пожить)) но муж очень уговаривал! Да, в принципе, я уже и знала, что деваться некуда! )))) Такого позитива и радости, как за всю беременность, я в жизни не испытывала! Все было супер, да и сейчас, смотрю на мою мышку, и сердце радуется! Мальчишки в ней души не дают, а поначалу, когда старший цена-скандал целый был! "Мам, вам уже по сорок, чем вы думаете? !" И т.д. А я сказала, жизнь наша-что хотим, то и делаем! В общем все сложилось! Старший более открытый стал, средний с ней играет, веселее как-то дома стало!Удачи Вам! Душевных сил и чтоб все у Вас получилось!
16.06.2017
Молодцы!!!! Счастья вашей малышке, и кстати, поздние детки бывают очень любимыми)
17.06.2017
Меня мама и в 36 родила :) я была третьей. Ничего, справилась и рада теперь, когда все вместе собираемся к ней погостить)
21.07.2017
Да 36 лет по нынешним временам уже вообще не возраст, рожают первых в этом возрасте, и все великолепно)
24.07.2017
Кому-то и одного не надо. Кому-то и троих мало. Кто-то заводит только собачку или кошку. Не повод для разговора.
21.06.2017
Стихи у вас получается писать лучше, чем общаться в дискуссии)) уж извините
21.06.2017
Простите, Вы меня с кем-то перепутали. Стихов никогда не писала, на сайте только несколько дней.) Дискуссия должна иметь суть. А тут... Всё равно что рассуждать о том, кто лучше - мама или папа.) Троцкий был мастер навязывать такие "дискуссии"). Для меня дети - это всё, наслаждение, радость и лучшее времяпровождение. Ну напишу я. А тут народ вот стонет от детей и ОТДЫХА ищет. Да и Вы уже вот напали, хотя мимо: не про меня). Смысл? Ссора? Вот уж не для меня...
21.06.2017
вы опять стихотворно) я не напала, констатировала факт! :)
21.06.2017
А когда я ещё стихотворно, можно посмотреть?))) Вдруг я лунатик и ночью встаю и пишу стихи не на литсайт, а к планировщицам?) Надо ж скорее права закрепить...)
21.06.2017
ну тут в ветке два сообщения, зачем еще, и так понятно - талант!!!)))
21.06.2017
Видеть в прозе стихи - это от большой любви только бывает)))). Спасибо, конечно.))
21.06.2017
Вот тоже задаюсь подобным вопросом. Прямо сейчас - нет, второго я не потяну. А потом когда-нибудь, даже не знаю. Мне 32. Как вспомню эту жуткую беременность, полгода все болело, ночью от боли просыпалась плакала. Как вспомню, как после КС в реанимации всю ночь задыхалась. Как вспомню это кошмарное младенчество, 1,5 года дочь круглосуточно ела. А я если ночью проснусь, то уже не засну до утра. Постоянное состояние зомби. Спала на выходных - до 5 вечера - муж добудиться не мог. Стала отучать от ночного дожора, так это вылилось в ее нарушение сна - 2 месяца лечила. Стала терять сознание, появилась гипертония - месяц на таблетках сидела. Как вспомню эти 2 года круглосуточных воплей, от которых в ушах спазмы - орет она так, что опера позавидует. На прогулку вывести - наказание. Ни фига не слушается, чуть что не так - на землю ложится. Под дождь попали, ей под водостоком купаться захотелось. Я думала, до дома не дотащу. И так постоянно. Живем в свинарнике, ни полы помыть, ни порядок навести она не дает. Все ночью делаю, вместо сна. Да еще и родилась она с проблемами, 5 месяцев по больницам мотались. Каждый раз после больничной дрянной еды я себе желудок залечивала. Никаких нервов не осталось, мечтаю о садике уже. Как представлю, что через это еще раз проходить надо, аж дрожу. Кому-то может младенцы нравятся, а мне всегда нравились дети старше трех - с ними уже поговорить можно, что-то объяснить, в угол поставить хотя бы. А младенцы - это ужас-ужас.
19.06.2017
Юлия, как вас понимаю. У меня было почти так же, чуть полегче, наверное, потому что в первый год мне помогали мои родители, они по три месяца у нас гостили, поэтому самое трудное время я ощутила сама наполовину. Я такая же зомби была, спала по чуть чуть, дочка ела тоже очень часто, ночами..Потом папа ее носил по двору, а мы с мамой дрыхли, мама тоже не спала ночами со мной)) Как вспомню. Потом колики, тоже намучались три месяца, крика ора..Я ж тогда пустышку не давала, умная была, не надо приучать))) потом в 4 дочкиных месяца дали ей пустышку, и это было самым умным решением после ее рождения))) На прогулках истерики были по возвращению домой, и дома орала, и помощи у меня не было, все одна..Короче, понимаю вас полностью!!!! эх, мне тоже детки с трех лет, а лучше с четырех, когда и расслабиться чуть можно, и не скакать позади дитя..НО, так не бывает)))
21.06.2017
А у меня помощников не было с младенчества. Была ситуация, что ребенок болел, даже врачи не знали чем помочь. Я ее лечила с помощью интернета. Так прикольно - приходишь к врачу и говоришь что ему делать надо. Сейчас муж на работе, иногда сестра сидит с ребенком. Но у нее одни гулянки на уме. Бабушка далеко живет и у нее тоже своя жизнь. На 1 раз в месяц можем подкинуть, если очень нужно что-то сделать самим. Я второго сейчас даже если захочу, все равно выносить не смогу - дочка очень активная, целыми днями ее 15 кг откуда-то вытаскиваю и просто домой на руках с истерикой уношу. Какая беременность в таких условиях задержится.
21.06.2017
Ну ничего, всему свое время - если дано, то придет, так я думаю ) * у меня почему-то не приходит*))
22.06.2017
Юлия, с таким настроем, мне жаль Вашу дочь. С детства нарушенная психика.
21.06.2017
А мне ваших жалко, особенно погодок.
21.06.2017
Погодки-это внуки. А жалеть моих детей не зачем. Это самостоятельные , самодостаточные, всего добившиеся своим трудом и умом люди. Их уважают и ценят на работе, у них замечательное образование и очень хорошая профессия. У них замечательная семья их ЛЮБЯТ, а не считают обузой. У них хорошие друзья. И Вам и Вашему ребенку, желаю добиться всего, что есть у них.
21.06.2017
А с чего вы взяли, что я свою не люблю? Просто не считаю нужным врать, что наслаждалась болью, подыханием в реанимации, бессонными ночами и криками, от которых в ушах звенит. Когда с утра кашу детскую сыпешь в кофе вместо сахара. Вот удовольствие-то. Психика у моей дочки нормальная, развита она лучше сверстников и любви моей ей хватает, тем более в отсутствие конкурентов.
21.06.2017
Я тоже согласна, что есть разные ситуации, как и разные дети. Ведь тому, у кого ребенок спокойный, никогда не понять того, у кого ребенок истерит так, что задыхаться начинает от слез и плача. Тем более есть женщины, психологически устойчивые - им все нипочем, особо не переживают. И есть женщины, которые от кривого взгляда или неправильно сказанного слова в их сторону - могут разрыдаться и переживать неделю. Поэтому все относительно - как каждая мама переживает материнство - это ее личная история, в которой есть много нюансов и много НО.
22.06.2017
Но не всем же так не везёт...Для меня время до года- лучшее время . Покой, наслаждение друг другом и размеренный образ жизни..) Это был именно декретный ОТПУСК.. Причем и с первым и со вторым ребёнком. Я с младшей ( родилась в 42, кстати..) и второе высшее получила и путешествовали по 2 раза в год.. Красота !
24.07.2017
Вы ребенка с собой в путешествия брали? Круто. А у нас из местного моря вытащить синее дрожащее существо - уже квест и ор на весь пляж :) В этом году мы отказались от поездки в отпуск, поняли, что не отдохнем. Может на следующий год достаточно вырастет.
24.07.2017
Мы купаемся обычно там,где море +28 ) Наша спокойная всегда была ,отдыхали нормально ) Здесь 2,8 ей.. Здесь 1,5..)
25.07.2017
Если возникают такие вопросы, значит пока не стоит рожать второго ребёнка. Этого нужно хотеть всем сердцем, а не задавать вопросы, если эти вопросы возникают, значит вы ещё не готовы к рождению второго. Мне почти сорок, а я ещё мечтаю о третьем ребёнке, хотя знаю и понимаю, как это опасно и очень трудно в моём случае: после двух кесаревых, после нескольких выкидышей, а я мечтаю и если бы мне судьба подарила такое счастье, я была бы самая- самая счастливая.... Удачи вам и всем, кто мечтает о малыше!
16.06.2017
Вам тоже удачи, от всей души. Чтобы ваши мечты сбылись. У меня тоже кесарево, но тут в Греции если сама родила, то это что то сверхъестественное. 70% женщин кесарят, врачам лень возиться, женщинам лень страдать, и все нашли себе выход. Два кесарево, и третье еще можно. Вон Бекхам четверых родила через КС, так что не переживайте. Вот выкидыши да, надо вам разобраться, почему так, из-за чего происходит. А у меня за 4 с чем то года, ни одной беременности никогда...Вот так то
17.06.2017
Я думаю вам пока не нужен,если вы задаете вопрос "зачем". А просто рожать чтобы был не надо,так как Когда начнутся бессонные ночи и т.д. вас это будет раздражать. Чтобы родить второго,третьего и т.д. ребенка надо очень захотеть, и тогда все трудности пройдут легко. Я вот очень захотела когда старшему было 10( я всегда понимала что будет больше одного,минимум два), но в связи с расширением жилищных условий пришлось ждать два года, так я кроватку, коляску выбрала, постоянно смотрела на сайтах вещички,так проходило мое ожидание. И когда я взяла на ручки мою дочу,это такое счастье. Меня не раздражали ее плач по ночам и т.п., мне было жалко что у нее что-то болит,а не себя что я не выспалась. Через неделю после родов,у меня играли гормоны и мне хотелось еще раз пережить роды, когда кладут тебе на живот твоего малыша, и все эти моменты младшего возраста. Пока не уверена пойду ли за третьим,это скорее не от желания зависит ,а от материальной стороны.
16.06.2017
Да, моменты младшего возраста, реально пролетают так незаметно и быстро, что удивляешься, что ребенок подрос, а ты и не заметил как. Я на фото своей дочки смотрю, даже годовалой давности, какая разница большая. А я роды вспоминаю, так дурно становится (у меня кесарево было). Как будто месили во мне что то, как тряслась от холода в операционной. Дочку когда достали, я на нее посмотрела, слышу плачет, вижу нормально все, все, голова моя успокоилась, и стало меня колбасить, чтобы быстрее зашили там, и закончилось это все) сейчас вспоминаю и смешно так. Реально меня трусило там на столе как будто на морозе лежала))
17.06.2017
Я уже в возрасте, у меня четверо взрослых детей. Рожали и растили в "лихие 90-е". Все выросли, но только у дочерей тоже по четверо детей. Сыновья пока не торопятся. Я считаю, что чем больше детей, тем лучше, мне-то уж точно. И не надо насчет: "нищету плодить" и т.д.
14.06.2017
Ой не знаю, я не совсем согласна с вами. Нынешние дети хотят чтобы у них было все, и даже еще больше. Родители из кожи вон лезут, чтобы дети были не хуже, чем у других, и кружки, и спорт, и школы-садики..По крайней мере тут так. А если много деток, то как то проблематично это все (в финансовом плане).
14.06.2017
Это не нынешние дети, а именно нынешние родители хотят, чтобы у детей "было все" и именно родители из кожи лезут, чтобы у детей "было все". Правда, что такое "все", плохо себе представляют и когда вырастают эти дети, у которых "было все", то оказывается, что они совсем не соответствуют представлениям родителей.
18.06.2017
Просто культ потребления развит настолько, что это уже как само собой разумеющееся. Вот у моей дочки, реально, есть 30-40 кукол, барби пони , еще там какие-то. Они похожи между собой, различия есть, конечно, но тип один. И вот зачем все эти куклы, спрашивается - а я не знаю. Просто они есть, мы их покупали. И причем, что каждая стоит от 15 до 35 евро. И еще других игрушек бесконечное множество, я не знаю, куда их складывать, что с ними делать. Теперь вопрос: как без этого всего, реально обойтись в нынешнее время? Но сам себе говоришь, а как, оно же надо, как я откажу ребенку, и все в таком роде
18.06.2017
У моего младшего внука тоже куча игрушек, но не по 15 одинаковых, конечно, а он играется любимым ободраным самосвалом и спит с зайцем, у которого "ни шерсти, ни виду, подлость одна". Да, он радуется новой игрушке, но очень недолго, потом мы ее прячем и достаем через некоторое время - снова новая.
23.06.2017
Комментарий удален
18.06.2017
Вторую дочку родила в 37 лет, старшей было 12 лет, второго ребёнка просто очень сильно хотелось! Я была безумно счастлива, даже не представляю, как жили бы без неё. Наслаждаюсь каждой минутой общения с малышкой, хотя порой очень непросто, помощи почти нет, муж много работает.. Сейчас уже 2 года нам, и знаете, не покидает мысль а может за третьим? Очень хочется!!! Пугает только одно, здоровье иногда подводит...
14.06.2017
Классно, чем больше читаю, тем больше вижу, что у многих старшие детки взрослые, и мамы захотели опять пройти все заново. Это так радостно)
14.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Хочу третьего ребеночка!! Очень хочу((( Чудо будет))) неважно сколько тебе лет