Сходили к Ре, список анализов. что сдавать а что нет???

Интересная клиника. И список очень интересный при первичном бесплодии. Про пайпель - его лучше сделать. Стандартно назначают в начале цикла - для исключения хр эндометрита итп. Считается, что не сильно информативно, тк эндика еще мало наросло и сложно будет "отщипывать" и гистологи могут вообще забраковать если будет недостаточно материала. При отсутствии имплантации нужно делать в конце цикла. Там уже возможно обнаружить полипы итп. Но тоже не факт. Как повезет, тк "отщипывают" вслепую. В этом плане самое информативное исследование - гистероскопия. Но считается, что без серьезного повода в домик для ребенка лучше лишний раз не лазить. Еще есть такая штука как скретчинг, и иногда пайпель в начале цикла может помочь забеременеть.) Сама процедура минут 15, амбулаторно можно сделать в ЖК.
06.02.2018
спасибо большое за совет, сейчас почитаю и попробую узнать как туда попасть)
06.02.2018
3й и 4й пункт не надо вообще, и не только вам а никому и никогда. Это развод на деньги в пользу лабораторий и имитация поиска причины. Анализы давно опровергнуты и не имеют значения. АФС (5й пункт) сдают при невынашивании от 10 нед 6й пункт что такое вообще? Что за ХВ? Кариотип - обычно сдают если есть замершие или если есть повод подозревать хромосомные аномалии, если у близкой родни есть детки с синдромами.
31.01.2018
Спасибо большое за развернутый ответ. Хоть буду что не надо сдавать. А то посмотрела на цены и в шоке
31.01.2018
Интересные анализы, мне такие никто не назначал. Вы гормоны смотрели свои (андрогены, к примеру)? Мне врач один сказал, что от супруга не так многое зависит, главное спермограмма.. если она впорядке, то смотрите свои гормоны, и посмотрите отдельно 17-OH прогестерон (его не все врачи говорят сдавать, я узнала про этот гормон вообще от дерматолога, так как с прыщами мучаюсь по сегодняшний день, а потом столько информации нарыла про него; почитайте в моём блоге, он очень как раз влияет на наступление беременности)
30.01.2018
Я половины из этого в первые слышу.. тоже обследуюсь у Ре , сдавала гармоны , делала гистеро(на основании УЗИ назначили ) , ещё проходимость труб, на лапару нет показаний,щас на совместимость отправили.
31.01.2018
Вот на лапару тоже не давали направление. Трубы проверяли, проходимы. На совместимость на какой анализ отправили?
31.01.2018
Ещё не знаю что там за анализ будет , мне Г сказала прийти на 9 день цикла на приём и она скажет как готовиться и что делать , только в конце февраля пойду .
31.01.2018
вот все таки кто что говорит. мне и моя г сказала и г в мать и дитя( там делала гсг) сказали что не надо сдавать на совместимость. Что он уже не очень информативен, тк ег делали раньше когда ничего другого не было
31.01.2018
Спасибо, сейчас зайду почитаю. Гормоны смотрели общие, которые сдают с начале и конце цикла. Они все в норме. Больше мой г никуда не отправляла. Вот только дала направление к ре
31.01.2018
не надо вам с овуляцией и без клиники 17опг сдавать. (клиника это борода, усы, гипертрофия клитора, и тд) Если даже и решите сдать (мало ли) то сдают его строго на 3 день цикла! и на референсы лаб забивают во многих лабах они неадекватны и взяты с потолка (в инвитро норм референсы знаю) и значительно ниже отрезного крететрия для диагностики того для чего его собственно сдают.
31.01.2018
Сегодня сходила к ре в цпсир, дали направление к хирургу на консультацию. Чтобы посмотрел и взял на лапару.
31.01.2018
Вот не соглашусь! У меня овуляция тоже есть, а вот потом сбой происходит из-за 17 ОН. Он не только на овуляцию влияет..
31.01.2018
спасибо большое! 17 ОН сдам, на всякий, к тому же он не дорогой. 🙂
01.02.2018
Врач мне сказала, что он влияет и на вынашивание. И у многих девочек может быть самопроизвольный аборт..собственно что-то мне подсказывает, что последний раз, когда у меня заполосатились тесты и потом пошли месячные произошло именно от этого гормона, так как за месяц произошла у меня нестандартная ситуация (долго рассказывать, но расскажу: случилась аллергия, типа отека квинке, мне кололи преднизолон, он снижает 17-ОН, я зная это, решила сдать в следующем цикле проверить свой 17-ОН и он спустился прилично, я на радостях к мужу в надежде, потом в конце цикла я впервые за год стараний увидела 2 полоски, но..спустя 3 дня начались месячные, попала в больницу с угрозой, они мне дюфастон (я дура даже не знала, а этот дюф. 17-ОН поднимает, ну в общем полило из меня, потом меня познакомили там с эндокринологом, я ей всё рассказала, а она сказала, что помог именно преднизолон, но его не хватило на весь цикл и надо было его продолжать, возможно тогда бы я была сейчас беременна; поэтому в след. цикле я к этому врачу пойду). У всех всё индивидуально. Просто я считаю, что лишние 600 р на этот гормон не сделают хуже. Я со многими девочками тут переписывалась, они очень долго по врачам ходили как и я, и не могли забеременеть, пока не нашли толкового врача. В больнице мне врачи сказали, что на беременность влияют всего два фактора (гормоны или СГ, если СГ впорядке и нет ЗППП, то ищите причину в себе - я как-то всё это проанализировала и действительно ведь так, что ещё может быть..)
31.01.2018
17-опг ниже cut off - нет нвдкн. Нет нвдкн и есть овуляции- не нужен Преднизолон. Ваш 17-он не повышен (ниже 6нмоль практически исключает патологию). В остальном - не знаю. Не в курсе вашего анамнеза, может у вас спкя-мфя или еще что. Понятия не имею делали ли вы тесты в других циклах и как. Со мной спорить не нужно - мнение не моё, а доказательной медицины. Но можете на том же рмс поговорить с Мельниченко (академик, профессор и проч, в профиле указано).
31.01.2018
Мне эндокринолог (кандидат наук) сказал так. Я напишу более подробный обзор, если всё у меня получится. Я не говорю, чтобы все девочки пачками бежали его проверять, но если беременность не наступает уже давно, то я бы еще его посмотрела прежде, чем идти на ЭКО, к примеру.. А потом не всегда 17-ОН в виде усов проявляется.
31.01.2018
Вы заблуждаетесь и мало знакомы с сутью предмета. Но это вина не ваша, а того самого кандидата, который вас сбил с толку. Если у вас всё получится это не будет доказывать что 17он 2нмоль есть зло и преднизолон вас спас. Это будет просто беременность доказывающая вашу фертильность. После чего то - не значит из за чего то. Сдавать этот гормон надо когда есть основания подозревать нвдкн. А не как у нас у 5 раз рожавших женщин его проверять еще и в беременном состоянии. Проблема не в шестистах рублях, всем известно сколько бабла выкидывыают бесплодные, проблема в том что интерпертировать не умеют, видят совершенно нормальную цифру, но вывод строят по критерию 2 класса средней школы сравнивая с невесть откуда взявшимися референсами и начинают лечить здорового человека. Вы просто ищете там где светло а не там где потеряли. Это классическая ошибка многих, потому что приятно думать что вот она причина и вот оно решение. Но на самом деле нвдкн имеет вполне ясные критерии (и да, трудности с зачатием и вынашиванием среди них, но не одни они). Вы врача своего спросите от чего она вас лечит. Как ваш диагноз называется? "цифра на бумажке"? Знаете что самое интересное, так много женщин с нормальным 17-он без клиники какой либо и получают лечение, а кто то реально имеет повышенный гормон с клиникой и ановуляцией и сидит на метформине.
01.02.2018
А мне просто интересно вы врач?) я никого не принуждаю и не убеждаю и не хочу обидеть..просто рассказываю, что мне говорила врач..сама не придумываю ничего
31.01.2018
А вы врач?
01.02.2018
И я понимаю, что есть врачи, которые будут убеждать, что 17-ОН ни при чем. Таких я тоже знаю, но есть и другие врачи, которые говорят обратное..увы, это наша медицина
31.01.2018
При чем тут Дюфастон не понимаю. 17-он метаболит прогестерона. В Б прогестерон физиологически растет и..? Надо снижать беременным прогестерон чтоб у них 17-он не рос? 17-он в Б не измеряют - цифры ничего не скажут. Он в норме растёт в Б.
31.01.2018
Это да) согласна с вами, что растет, другой вопрос насколько он растет и в какой период. Если он скакнёт очень очень сильно, к примеру, в первом триместе, то может случится выкидыш
31.01.2018
Добрый день! У каждой лаборатории разное оборудование и реактивы, поэтому следует придерживаться референсных значений той лаборатории, в которой Вы сдавали анализы. С уважением, команда ИНВИТРО
08.02.2018
мфя-спкя по узи ставили?
31.01.2018
А все другие исследования вы уже прошли. Начинать с hla и кариотипа - странно.
30.01.2018
В том то и дело, что нет. Смотрели гормоны, Трубы, овуляцию, спермограмму и мар тест. Больше ничего
31.01.2018
трубы проходимы, овуляция есть по фолликулометрии? В скольких циклах ФМ делалаи? Спермограмма по крюгеру норма?
31.01.2018
Большинство этих анализов скорее актуальны при привычном невынашивании (выкидыши, замершие) нежели при бесплодии..
30.01.2018
Вот и я тоже самое вычитала( Поэтому решила написать, может кто что подскажет. Ну ладно, завтра сходим еще к одному, ставлю анализы)
30.01.2018
А лапару делали, может она что-то прояснит? У Мужа сг в норме?
30.01.2018
Нет, лапару не делали. Нас не направляли. Да, у мужа все хорошо
31.01.2018
Так интересно! Сейчас всем поголовно назначают кариотип..вот мне тоже предложили сдать! Хотя беременность была🤠 и ещё посткоитальный тест сделать и все это естессно за деньги😏 меня бесит что людей держат за лохов приходится запасаться литературой и штудировать иначе никак 😞
31.01.2018
Вот вот. Просто прочитала про анализы, посмотрела стоимость и немного обалдела.
31.01.2018
нас ре из цпсир направила на лапару. на 8 февраля направили на консультацию к хирургу
31.01.2018
какие то странные анализы, правда больше похоже на невынашивание беременности.Я совершенно другие анализы сдавала когда донором была.
31.01.2018
Не рано? Результат хгч