Лапароскопия. Удаление эндометриоидной кисты.

Прошла лапору в ноябре 2017. С мужем не можем забеременеть уже более 2ух лет.Все началось с коричневых выделений перед КД (извините за подробности) и последних 4 цикла я проводила в адских болях до потери сознания и полусогнутом состоянии,не помогали обезболивающие,не могла ходить в туалет без боли...длилось такое состояние около двух первых дней в цикле,даже на работу не ходила. Врач увидела кисту 3х4 и сразу предположила что это эндометриоидная. Оперирующий врач назначил анализы крови,мочи,ЭКГ,какой-то анализ,который брали из полости матки(до жути был неприятным,но по сравнению с болями при КД-ерунда),глотала также зонт (до сих пор не зраю зачем,но знаю что нет проблем с желудком))))сдавала СА-125-он у меня был 125!!!(тоже показатель подтверждающий эндометриоз).После лапоры диагноз подтвердили,удалили эндометриоидную кисту и очаги эндометриоза,где их только не было...даже на кишках(объясняет боли при походе в туалет),куча спаек-дело рук эндометриоза,в общем все грустно. Назначили 5 уколов Дифферелина (1 раз в 28 дней),он вводит организм в ИК. Из Ик вышла в июне,но желаемых // пока нет,нахожусь на стадии наблюдения. Надеюсь что описанные мной симптомы и история в целом,хоть как-то вам помогут. Держитесь и не здавайтесь!Здоровья вам! Все будет хорошо!
21.08.2018
Спасибо большое за Вашу историю!!! Я вот пока только ФГДС сделала... жуть конечно, не то слово.... у меня болит почти весь цикл, но не сильно... вообще странные боли какие то, то живот болит, то в промежность отдаёт, то в попу((, короче хорошего мало! Скорее всего тоже всё в эндометриозе и спайках:((. Кстати, коричневые выделения до м/ц у меня раньше постоянно были, но тем не менее, я родила детей... а сейчас вроде и нет их, но месячные со сгустками... хотя, они всегда такими были, вроде! Ох, лишь бы колоноскопия в норме была, вернее, мои кишки) Желаю Вам здоровья и скорее увидеть заветные две полосочки!:)
22.08.2018
У меня в декабре была такая же операция. Только еще миома и спайки. После операции 3 месяца Визанна(вместо 6 назначенных) и больше ничего. Даже на прием не ходила. Отвлеклась от всего. Забила,смирилась. И вот они! // заветные)) перестаньте пить лекарства и бредить беременностью. Она сама придет. После операции цикл стал 22 дня. Думала при таком цикле не возможно. Но всё случилось само)
06.09.2018
Не накручивайте себя, я только что через это прошла , лежу в больнице лапара была во вторник (эндометриойдная киста ) боялась как и вы довела всех родственников и себя . Но собралась с силами собрали с гинекологом все анализы последний этап и самый трудный был гастроскопия честно было трудно аж слезы с глаз текли но слава богу процедура не долгая , на колонскопию так и не решилась пришла оформили и без нее думаю прокатит хорошо не прокатит пойду сделаю под наркозом. Сама лапараскопия вообще не страшно уснула проснулась и через сутки уже как нормальный человек. Так что не бойтесь возьмите волю в кулак . А то что ваши симптомы по поводу давит на прямую кишку я тоже себя накрутила чуть ли не рак , ничего подобного все чисто оказалось на лапараскопии ни каких очагов эндометриоза вообще нигде только киста и это она сдавливала и давала боль в задний проход. Здоровья вам !
17.08.2018
Спасибо большое за Ваш комментарий, очень обнадёживает🙏 Вам тоже скорейшего выздоровления🙌
17.08.2018
Вы описываете симптомы ретроцирвикальньного (кажется так) эндометриоза. Кто вам назначил колоно и гастро спросите зачем.
17.08.2018
Это оперирующие врачи выдали бумагу с анализами и процедурами для госпитализации. Спрашивала, сказали надо, типа без этих процедур не берут на лапароскопию. По поводу ретроцервикального эндометриоза тоже читала, с ужасом просто думаю, что меня ждёт... там и кишки удаляют... главное как я так могла не заметить всего:((( так запустить
17.08.2018
Значит это стандартный перечень при лапоре. Не морочьте голову. Эндометриоз растет как на дрожжах особенно если было кесарево. Это не ваша вина. При лапоре его должны !!! Убрать! Но возможно все и лучше бы вам сказать об этом хирургам заранее. Что касается колоно. Делайте под седацией! Особенно если маленького роста. Я делала именно так.
17.08.2018
Спасибо🙏
17.08.2018
Ваш гинеколог вас зря напугала, есть стандарт мёд помощи по профилю акушерство и гинекология и там рекомендовано назначать перед операции эти виды исследования!Онкомаркеры у вас в норме!Мне тоже перед лапароскопией назначали и колоноскопию и гастроскопию! Гастроскопию сделала, эта противная процедура, но быстрая! А вот от колоноскопии я отказалась, договорилась с оперирующим врачом, т.к лет 5 назад пыталась ее сделать и потеряла сознание от жуткой боли! Так мне тогда ничего не проверили! Да и подготовка с фортрансом для меня оказалась мучением! А вот теперь боюсь вдруг у меня там что то есть, мучают запоры и около пупка тупая боль иногда! Но на колоноскопию без наркоза больше не пойду!Но у всех все индивидуально, моя тетя колоноскопию легче чем гастроскопию перенесла!
17.08.2018
Спасибо большое, но боюсь, меня тоже самое ждёт! Насчёт врача, я вообще в шоке, даже оперирующий такие вещи не говорил, а она взяла и ляпнула... ну естественно у меня сразу занавес... а дальше понеслось, мысли, домыслы...
17.08.2018
Врачи перестраховываются, поэтому отправляют, лучше проверить, что бы во время операции не было осложнений, если есть гастриты, язвы, то возможны кровотечения во время операции. Так что проверяйтесь. Я делала под наркозом, то и то проверили за пол часа, проснулась и пошла домой, ничего не чувствовала. Если есть возможность, делайте с наркозом.
17.08.2018
Спасибо! Я бы сделала под наркозом, но сама аллергик и лишний наркоз для меня это тоже риск, поэтому готовлюсь морально....
17.08.2018
Я когда шла тоже думала что без наркоза будет(только на месте узнала что можно с ним), поэтому готовилась морально, знала что нужно, и знала что будет больно, но раз другие проходят это, значит все терпимо. Зато будете все знать о себе) настраивайтесь на лучшее, удачи!)
17.08.2018
Спасибо за поддержку!
17.08.2018
Баааа, у меня была лапара по удалению такой же кисты из ля. Из подготовки к операции: кровь сдала, мочу и кал. Сделала кардиограмму ,узи у гинеколога. И все.
17.08.2018
Помимо всего ещё и УЗИ вен, онкомаркеры, куча анализов крови, рентген, ЭКГ... ох
17.08.2018
онкомаркеры у вас в норме, зачем она вас пугает.. А кто назначал вам все эти анализы и процедуры? У мамы был эндометриоз, делали лапару, ни гастро ни колоноскопию не заставляли делать. Я делала лапару по дермоидной кисте в Кулакова - ничего кроме анализов крови (в том чисе на онкомаркеры) и мазка не сдавала. Отдает в промежность - 80% или внешний эндометриоз или спайки
17.08.2018
Спасибо за комментарий, я тоже не поняла, зачем она пугает:(, я и без того мнительная... ну вот такие вот врачи сейчас... мне такой список дали в Цпсир и в УДП, и там и там нужны эти процедуры... Причём врач из УДП сказала, надо делать колоноскопию, чтобы сюрпризов на операции не было.
17.08.2018
Сходите в Кулакова на консультацию, на всякий случай
18.08.2018
Елена, я делала гастроскопию 2 раза, вполне терпимо даже без заморозки горла, а колоноскопию очень распространенно делают под медикаментозным сном. Коллега недавно делала, разве что остается ощущение, ну как бы что-то там было, плюс выходит воздух ... Про анализы ничего не могу сказать, просто хочется вас поддержать 🤗
17.08.2018
Спасибо большое, я больше за колоноскопию переживаю! Ну и теперь до ужаса боюсь, вдруг что найдут там:((
17.08.2018
Девочки, не проходите пожалуйста мимо. Очень нужна ваша помощь! Хочу на лапараскопию, надоело мучить себя догадками...