Фолликул или ЖТ? 🤔
ФолликулометрияИстория запутанная. Впервые я не могу понять ничего 😭 в своём цикле
Дано:
1. Фолликулярная киста(с прошлого цикла) в ЛЯ
2. График БТ

3. УЗИ на 5 дц: доминантных нет(4-6мм), фолликулярная киста 3см
4. На 12 дц Сомнительноположительный тест на О
5. Мазня вместо О, но возможно и М
6. УЗИ сегодня (20дц или 8дц, если мазня это М): киста всё там же и так же 3 см,
А вот в ПЯ толи фолликулы 8 и 14 мм, толи фолликул 8 и ЖТ 14 мм
7. Фото

ВОПРОС: что это фолликул или ЖТ?
УЗИСТ попалась совсем никакая. Прям жалею о потраченных деньгах 😒.
Рассуждения вслух:
- Если ЖТ, то почему нет второй фазы?
- Ну, допустим, что фолликулярная киста занижает БТ, но не настолько же ведь
- Если ДФ, то выходит уже новый цикл уже минимум неделю?
WTF?
Лучший ответ
ryabovatp
На УЗ-картине желтое тело определяется в виде гиперэхогенного образования, имеющего неоднородное содержимое, находящегося на месте произошедшей овуляции и имеющего размеры 18-30 мм.
У вас классический пример отсутствия ЖТ по УЗИ!
23.11.2018
Ответить
Майская весна
Я тоже так думаю, всё-таки это самое логичное что может быть. Что мазня из-за кисты я подозревала, но в последнии три-четыре дня шли как месячные и сегодня уже прям почти и нет, поэтому держу как вариант. Да и в прошлом цикле без ЖТ с фолликулярной кистой вторая фаза была 36.8-36.7, а тут с ЖТ 36.4-36.5 - не верю.
22.11.2018
Ответить
Майская весна
И хорошо, что вы, девочки, отвечаете, хоть понимаю, что всё же я ещё не совсем ку-ку, раз подозреваю фолликул. 🙈
22.11.2018
Ответить
Имя
я не знаю, как врачи работают, если мы уже сами тут узи читать можем. А они каждый день его делают и смотрят. Круглое, черное - фолликул. Непонятное звезчатое со структурой внутри - ЖТ. Что там непонятного?
22.11.2018
Ответить
Майская весна
Вот я тоже так думала, пока эта странная дама не сделала заключение. Причём сначала сказала, что это фолликул, а потом такая, а может ЖТ, и что-то стенки у него толстые… а я в шоке 😲. конечно вообще рада, что у меня в ПЯ хоть что-то пытается овулировать, но лучше бы, чтобы это был фолликул, ибо тогда есть шанс, что этот цикл будет нормальным 🤦🏻♀️
22.11.2018
Ответить
Катериночка
ЖТ выглядит совсем по другому, так что это ДФ 14мм.
А в заключении то что Вам написали?
22.11.2018
Ответить
Катериночка
🤷🏻♀️ Ну тут одно из двух.. либо реально регресс ЖТ - недостаточность второй фазы, поэтому ее и на графике нет, либо все-таки ДФ..
вот так выглядит ДФ
И вот ЖТ.. правда не регресс, а свежее, но оно все равно как-то иначе выглядит)) здесь диаметр его 17мм
оно рябое какое-то
И вот ЖТ.. правда не регресс, а свежее, но оно все равно как-то иначе выглядит)) здесь диаметр его 17мм
оно рябое какое-то
22.11.2018
Ответить