Войти
планирую беременность Москва

Онко-маркёр са-125

Мама девочки (7 лет) Москва

Тоже сдавала СА-125, когда ставили дермоидную кисту под вопросом. УЗИст была не очень, как я потом уже поняла, потому что в Кулакова мне сразу УЗИст без всяких анализов сказала, что это абсолютно точно дермоидная киста. Но на анализ перед операцией все равно отправили.

В итоге маркёр был нормальный, дермоид подтвердился, сделали лапару, удалили, заодно все остальное проверили.

0
25.11.2018
планирую беременность Москва

Спасибо! А я запуталась тогда совсем, на что реагирует маркёр? Только на злокачественный рак? Что он именно покажет?

0
25.11.2018
планирую беременность Тайбэй

Показывает концентрацию определенного протеина, которого много вырабатывается при развитие злокачественных опухолей. Но иногда бывает ложнопожительный, редко.

0
25.11.2018
планирую беременность Москва

Ох, мне кажется я с ума сойду со чем этим( спасибо большое за ответы!

0
25.11.2018
Мама девочки (7 лет) Москва

Это маркёр злокачественных образований яичников. Но иногда может повышаться, например, при эндометриозе

0
25.11.2018
планирую беременность Москва

Понятно, спасибо большое!

0
25.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 6 лет) Москва

Вообще не только злокачественные опухоли покажет. Воспаление может, эндометриоз. Но тем не менее даст план действий врачу. Например у меня эту кисту нашли в марте кажется, а так как са-125 был в норме удаляли планово в августе. Но гистологию несмотря на са-125 все равно делают. Вроде у моей крестной са-125 повышен, но при этом нет рака, но ей лет 65+

0
25.11.2018
планирую беременность Тайбэй

Было абсолютно то же самое, 7 лет назад. Онкомаркеры тоже сдавала, но тогда даже и не испугалась. Пытались вылечить кисту с помощью ОК, но в итоге сделали лапароскопию, заодно эндометриоз подрезали , а киста оказалась кистомой, или по-другому доброкачественной опухолью. После операции прописали лонгидазу и Жанин, но после жанина начались сильные судороги, сменила на Клайру, пила достаточно долго, до сих пор все хорошо, сейчас планируем ребёночка.

0
25.11.2018
планирую беременность Москва

Спасибо! А не помните, са-125 был повышен у вас тогда? Я думаю, чего мне ожидать завтра...

0
25.11.2018
планирую беременность Тайбэй

Нет, у меня все показатели были в норме, я сдавали их 4 всяких разных, перед операцией сказали надо сдать, ну и я по молодой глупости даже внимания не обратила.

0
25.11.2018
планирую беременность Москва

Спасибо! А через сколько планировать можно было после операции?

0
25.11.2018
планирую беременность Тайбэй

Ответила выше) но советую подобрать ок согласно вашего гормонального статуса, потому что я перепробовала многие ок, в итоге мне только Клайра подошла.

0
25.11.2018
планирую беременность Москва

Спасибо!

0
25.11.2018
планирую беременность Тайбэй

Будьте здоровы, и не бойтесь. После лапароскопии, пока восстановление, то да сё, заодно зубы проверьте подлечите, желудок проверьте, витаминки пропейте. А потом можно на подготовленную почву и ребёнка планировать.

0
25.11.2018
планирую беременность Тайбэй

Не переживайте, просто шаг за шагом поправляйте здоровье и регулярно потом ходите на проверки. Все будет хорошо 🌸

0
25.11.2018
планирую беременность Москва

Спасибо!!! А через сколько времени после операции вам разрешили планировать?

0
25.11.2018
планирую беременность Тайбэй

Через полгода разрешили, как мой врач говорил, захочешь ребенка, прекращает пить Клайру и беременеешь. На отмене ок недавно мои двое девулек забеременели и уже родили. Вы кстати заодно спросите их при лапароскопии, если будут делать, заодно и проходимость труб вам проверить.

0
25.11.2018
планирую беременность Москва

А лапароскопия-это вообще страшно? Я такой тёмный лес в этом((((

И вот это образование в Я у вас большое было? И Я тоже увеличен?

0
25.11.2018
планирую беременность Тайбэй

Да, правый яичник был увеличен, и образование было 3 см, лечила полгода с ок, но она вообще не менялась в размерах, поэтому отправили на лапару. Мне не страшно было, не хотелось быть с этой кистой. Самое страшное это укол анестезии, а уж потом деваться некуда 😁, достаточно легко переносится, у меня не больнее чем первые дни месячных.

0
25.11.2018
планирую беременность Москва

Понятно, спасибо вам большое за ответ! Удачи и здоровых малышиков столько, сколько захотите!)))

0
25.11.2018
Мама двоих (6 лет, 7 месяцев) Москва

Не переживайте многих отправляют на са 125

0
25.11.2018
планирую беременность Москва

Спасибо! Да, теперь мне это ясно)) я сюда написала и мне полегче стало, а то совсем себя запугала))))

0
25.11.2018
Мама двоих (6 лет, 7 месяцев) Москва

Вот и правильно , позитив и ожидание , я буквально в прошлом цикле тоже непонятное образование на УЗИ обнаружила и тоже на СА отправили и ещё какой то НЕ маркер сдавала. Стрёмно конечно когда маркеры называются онко , но врач обязан на них отправить , в Инвитро утром сдала к вечеру уже результаты были.

0
26.11.2018
планирую беременность Москва

Сочувствую очень, конечно это переживательно. Я вот сегодня утром сдала в ЦМД, всю дорогу туда тряслась, а как кровь взяли-успокоилась (это при том, что я не боюсь кровь сдавать)))))

Буду ждать теперь. У вас все хорошо в том циклей было, когда сдавали? И на какой дц, вдруг помните?

0
26.11.2018
Мама двоих (6 лет, 7 месяцев) Москва

Сдавала маркеры на 6-7 д.ц скоро проверяться разсосалось ли непонятно образование.

0
26.11.2018
Мама троих (15 лет, 8 лет, 6 лет) Москва

Са125 обязательно на 7-8дмц сдавать или 2-3 день после окончания менстр!!! Иначе результат можно неправильно интерпретировать , т. К он эндометрием вырабатывается ещё и во 2 фазу или в менстр м. Б. Чуть выше нормы, а это Ваши нервы.... Не все врачи в курсе

0
25.11.2018
планирую беременность Москва

Блин, а что же делать? У меня завтра 14 дц, О через пару дней по УЗИ. Будет уже неинформативно?

0
25.11.2018
Мама троих (15 лет, 8 лет, 6 лет) Москва

Первая фаза по идее - попробовать сдать можете, но в идеале конечно на тонкий эндометрий сразу после мс, при отсутствии мазни. Ну и УЗИ к другому врачу. Если планируете Б, чтоб точно знать, что за киста.

Потом напишите, о результате, если хотите, то в личку, я работала с онкомаркерами, сейчас в декрете.
0
25.11.2018
планирую беременность Москва

Спасибо большое! Я конечно же напишу!

0
25.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 6 лет) Москва

У меня была тератома правого яичника, на узи сразу предположили, но через цикл все равно перепроверяли. Са-125 сдавала, был в норме. Делали лапораскопию. При этом тератома считается чуть ли не врождённой, у меня видимо выросла за беременность.

0
25.11.2018
планирую беременность Москва

Спасибоо вам за ответ! После лапары все в норме?)

0
25.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 6 лет) Москва

Да. Делали в 2010 году.

0
25.11.2018
Мама троих (15 лет, 8 лет, 6 лет) Москва

С кистами кстати многих на Са125 посылают, просто для диагностики, так что не пугайтесь раньше времени.

0
25.11.2018
планирую беременность Москва

Я стараюсь! Все равно как-то не по себе((

0
25.11.2018
Мама двоих (7 лет, 5 лет) Киев

Сходите к другому узисту. Сдайте анализ, но не надо переживать раньше времени. Скорее всего все будет хорошо. Будем все ждать ваш результат )

0
25.11.2018
планирую беременность Москва

Спасибо большое! Да, уже договорилась, пойду в среду или в четверг на следующей неделе! И отпишусь тут обязательно)

0
25.11.2018
Мама троих (15 лет, 8 лет, 6 лет) Москва

И да! Не нервничайте! Переделайте УЗИ, как ниже писали!

0
25.11.2018
планирую беременность Москва

Хорошо, вдруг там и нет ничего страшного такого...

0
25.11.2018
1-2 недели беременности и низкий прогестерон Помогите разобраться

Похожие записи