Здравствуйте девочки.Ситуация следующая:в декабре 2017 была анэмбриония, после чистки начали проверяться.У мужа 2 % нормальных сперматозоидов, варикоцеле 1-2 степени.Врач назначил лечение,в течение года менялась только количество и подвижность,морфология оставалась на месте.Себя проверила вдоль и поперек гормоны, АФС, коагулограмма, мутации генов гемостаза, кариотип,пайпель биопсию эндометрия и т.д.-все в норме.И вот в феврале этого года подали документы на ЭКО,а тут сюрприз // полосочки.На 6 д.з. сделали УЗИ было ПЯ 5,2 мм и желточный мешочек.Сегодня (16 д.з.) началась розовая мазня,побежала на УЗИ а там ПЯ 3,5 мм, неразвивающая беременность...Врач говорит делать только ЭКО, чтобы была возможность сделать ПГД эмбриона.У кого была такая же ситуация?Как нашли выход?
Натуральным путём вероятность того, что доплывёт «правильный» сперматозоид больше. У вас, может, такой информации не выдают. Тогда бы меньше ЭКО делали и врачи меньше заработали. А в Германии они ОБЯЗАНЫ предупредить. Генетики говорят, что спермики только сверху рассмотреть можно, а не изнутри.
По статистике с ЭКО генетические проблемы встречаются чаще, а ЭКО+ИКСИ ещё чаще.
Постарайтесь успокоиться и дальше пробуйте. Получается ведь.
У моего мужа морфология 1%, подвижность, количество и всё что можно - плохо. Первая Б была замершая. Сейчас вторая Б развивается.
Удачи!
Очень верно! Хотела тоже дописать, что при эко вероятность замершей или анэмбрионии только возрастает
Я не верю в связь морфологии и анэмбрионии. Морфологически неправильный сперматозоид не у состоянии добежать и оплодотворить. Тем более нарушение строения не факт, что нарушение генов.
Ну это мое мнение. Я бы дальше пробовала беременеть без дополнительных обследований.
У меня первая беременность была анэмбриональная. Вторая и третья нормальные.
Похоже на ерунду. Морфология не влияет на исход беременности, просто дефектные сперматозоиды не способны к оплодотворению, они не имеют прямолинейного движения. Поэтому часто с плохой морфологией пары сталкиваются с проблемой именно забеременеть. Я этот вопрос сама изучала, специально задавала вопрос врачам-влияет ли морфология. Не влияет, влияет только на способность зачатия
Согласна с Софи. У меня тоже была эмбриония, вторая б сейчас тьфу тьфу тьфу хорошо и эмбрион нашли. Мне врач сказала, это случайность, если повторяется, либо на совместимость провериться, либо на инфекции, чаще дело в нас, а не мужчинах