Собираемся делать ЭКО. Ситуация такая, анализы зппп,мазки и прочая ерунда-все отлично. У мужа оказалось иммунологическое бесплодие. Гиня говорит проверка проходимости труб нужна, а центр эко в обязательных документах эту проверку труб не пишет. Так нужно делать? Очень боюсь....
Зачем проверить трубы? Не надо это вообще.
Ваша гиня очень странная
Если бы вы раздумывали делать эко или нет, тогда я понимаю. А так, зачем лишний раз лезть в организм?
Трубы обследуют, чтобы исключить гидрос. Так как он не даст прикрепиться эмбриончикам.
не то, чтобы не дают, а есть риск инфекции и внематочной. При эко она тоже возможна.
Спасибо за ответ
Но это же диагностируется с помощью УЗИ.
А проверка проходимости труб не поможет это диагностировать.
Вот тут заблуждаетесь) По узи гидрос далеко не всегда видно. Наверное, если он сильно запущен...
Luna, меня вот вообще решили на лапару направить, по причине неясного генеза, жалоб нет, на узи ничего не видно)
Зав отделением, вполне молодая женщина.
Мне такой подход не нравится, зачем эти лишние операции, вмешательства. я не сторонник ломать то, что работает.
да и после лапары могут быть те же спайки итп. просто лишнее вмешательство.
с эндомтетрием ничего не делают, трубы, продувают, но они снова могут не функционировать.
я погуглила о последствиях лапары/гсг и меняю врача, хочу просто эко делать, какой смысл в лишней операции, когда итог скорее всего 1 - эко, против которого у меня нет предубеждений.
Я на эко по квоте как-то подавалась, там требуют точно. Платно не знаю, может и не надо.
И с гидросом меня завернули (отказ).