Войти
Мама двоих (12 лет, 2 года), планирую беременность Самара

Спермограмма

Мама мальчика (5 лет), жду девочку, 15 неделя Ростов-на-Дону

Вязкость/разжижение, агглютинация - это андролог скажет что делать. Морфология хорошая, хоть и живых всего половина.

0
08.06.2019
Мама четырех (от 1 год до 19 лет) Самара

Всё таки проблемы в сперме мужа, вот и не получается, наверное , поэтому забеременить.

Я думаю , если с морфологией нормально, то другие проблемы легко можно устранить

0
08.06.2019
Мама мальчика (5 лет), жду девочку, 15 неделя Ростов-на-Дону

Я тоже так думаю. У нас похожая СГ пришла, к врачу во вторник, посмотрим, что скажет.

0
08.06.2019
Мама четырех (от 1 год до 19 лет) Самара

Вязкость спермы устранить надо, наверное , главное, превышает в 6 раз

0
08.06.2019
Мама четырех (от 1 год до 19 лет) Самара

Ответил андролог:

Стандартный алгоритм предусматривает минимум две спермограммы, оценку гормонального профиля, оценку инфекционного профиля, УЗИ органов репродуктивной системы

0
08.06.2019
Мама мальчика (5 лет), жду девочку, 15 неделя Ростов-на-Дону

Так себе ответ)) А вы это всё уже сдавали или только СГ пока? Зачем вторая СГ?

0
09.06.2019
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

Вторая нужна чтобы видеть динамику. Сперма же обновляется плюс на нее влияет множество факторов. И по одной СГ лечение не назначают

0
09.06.2019
Мама мальчика (5 лет), жду девочку, 15 неделя Ростов-на-Дону

Я думала, если есть вязкость там, агглютинация, то вторая после какого-то лечения будет...

0
09.06.2019
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

Возможно. Но обычно хотят видеть как минимум 2. Мужчина же может болел, плохо подготовился и т.д. очень многое может исказить результаты. Поэтому и смотрят несколько чтобы назначить лечение

0
09.06.2019
Мама мальчика (5 лет), жду девочку, 15 неделя Ростов-на-Дону

По идее он же сдал все анализы до кучи - кровь, моча, там видно болеет он или нет. Но посмотрим, что нам скажет врач про вторую.

0
09.06.2019
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

А что у вас в Сг не так?

Есть нюанс ещё с воздержанием.... сколько дней было перед сдачей?

0
09.06.2019
Мама мальчика (5 лет), жду девочку, 15 неделя Ростов-на-Дону

У нас как ни странно всё хорошо с СГ и даже морфология по Крюгеру 10%. Спермагглютинация только 1+ стоит. В анамнезе есть хронический простатит без ухудшений за последние несколько лет, и по узи мочевого пузыря я сама увидела в заключении кальцинаты. Поэтому посмотрим, что скажет врач во вторник в целом по картине.

Воздержание было написано 3-5 дней в памятке, у нас 3 получилось. То есть всё прям как надо.

0
09.06.2019
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

В ЭКО клинике делали? Если да - то 10 это практически результат донора. Отличный результат.

0
09.06.2019
Мама мальчика (5 лет), жду девочку, 15 неделя Ростов-на-Дону

Нет, не в ЭКО. Но в одной из лучших клиник города, врачи сплошь к.м.н-ы. Остаётся только надеяться, что лаборатории тоже на высшем уровне.

0
09.06.2019
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

Хорошо тогда так спрошу. Там смотрит СГ эмбриолог ( биолог) или только аппарат?

0
09.06.2019
Мама мальчика (5 лет), жду девочку, 15 неделя Ростов-на-Дону

Написано, что концентрация и подвижность - SQA-V, а всё остальное - кислотность, разжижение, морфология, лейкоциты - ручная методика.

0
09.06.2019
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

Тогда поздравляю мужа можно в доноры отдавать :))))

Возможно если б сдали с меньшим воздержанием то и этого плюса бы не было.

Андрологи сейчас советуют даже уменьшать воздержание перед сдачей, особенно если есть МФ

0
09.06.2019
Мама мальчика (5 лет), жду девочку, 15 неделя Ростов-на-Дону

😀😀😀 спасибо)))

Да, я тоже такое читала. Ну, поскольку это первый раз, то не стали против рекомендаций идти))

0
09.06.2019
Мама четырех (от 1 год до 19 лет) Самара

Мой не хочет бросать курить, чтобы улучшить показатели СГ, витамины не принимает- аллергик, жаль(, мечта не сбудеться о Б.

0
09.06.2019
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Чебоксары
Комментарий удален
0
09.06.2019
Мама четырех (от 1 год до 19 лет) Самара

Это первая СГ за всю жизнь, придется повторить

0
09.06.2019
Мама мальчика (5 лет), жду девочку, 15 неделя Ростов-на-Дону

Мой тоже первый раз сдавал) В любом случае, если назначат лечение какое-то, потом ещё раз пересдавать точно

0
09.06.2019
Мама четырех (от 1 год до 19 лет) Самара

Лечение не назначают по 1 СГ мне сразу сказали

0
09.06.2019
Мама двоих (5 лет, 5 лет) Санкт-Петербург

Морфологию лучше сделать по Крюгеру, а такая морфология - обычно, непоказательна вообще(

0
08.06.2019
Мама четырех (от 1 год до 19 лет) Самара

По Крюгеру норма более 4% морфологически нормальных , а здесь 13%, я думаю, его сдают у кого ниже 4%. Хотя не знаю, врач скажет.

0
08.06.2019
Мама двоих (5 лет, 5 лет) Санкт-Петербург

Нет, Крюгера сдают все. Изначально, при первой сдаче. И все врачи обычно подчеркивают, чтобы сдавали именно ее, она показывает реальное положение дел.


0
08.06.2019
Мама четырех (от 1 год до 19 лет) Самара

Может быть, это первая наша СГ

0
08.06.2019
Мама четырех (от 1 год до 19 лет) Самара

Как видите, для андролога СГ по Крюгеру не требуется, он нужен для репродуктолога в ЭКО клинике, к которому мы и не собирались. Не получится в этом году ЕБ, ну значит не судьба.

0
09.06.2019
Мама двоих (5 лет, 5 лет) Санкт-Петербург

Алена, это Ваш выбор) Если Вы уверены в муже, своем враче и назначенной терапии, то нет смысла мне что-то доказывать)

Удачи Вам!)

0
09.06.2019
Мама четырех (от 1 год до 19 лет) Самара

И вам удачи!

0
09.06.2019
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

Поддерживаю что нужно сдать по Крюгеру. Вопрос не в % а в других критериях и результат может оказаться кардинально другим

Пересдать лучше в ЭКО клинике. Там делает СГ эмбриолог и только она считается информативной

0
08.06.2019
Мама четырех (от 1 год до 19 лет) Самара

Врач назначит, тогда и сдадим

0
08.06.2019
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

С тем что вы сдали вы просто можете потерять свое время. Она не информативна совсем.

0
08.06.2019
Мама четырех (от 1 год до 19 лет) Самара

Всё равно к врачу надо с минимум двумя результатами СГ с перерывом в 2 недели между сдачей для постановки диагноза и назначения лечения. В этой клинике нет СГ по Крюгеру, да и так в другой город ехать надо, в нашем не принимают вообще СГ.

0
08.06.2019
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

Я все понимаю:))) просто очень хотелось бы чтобы показатели были информативны. Очень многие заблуждаются показателями простой СГ. И теряют и время и деньги с врачами:(((

0
08.06.2019
Мама четырех (от 1 год до 19 лет) Самара

Ответил андролог:

Стандартный алгоритм предусматривает минимум две спермограммы, оценку гормонального профиля, оценку инфекционного профиля, УЗИ органов репродуктивной системы

0
08.06.2019
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

Да я не спорю с андрологом. Просто сданная СГ не информативна.

И рассматривать ее как одну из 2 бессмысленно.

0
09.06.2019
Мама мальчика (5 лет), жду девочку, 15 неделя Ростов-на-Дону

А почему вы думаете, что она не по Крюгеру?

0
09.06.2019
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

Потому что норма стоит по ВОЗ от 14%. По Крюгеру норма от 4%. Там намного более строгие критерии.

0
09.06.2019
Мама мальчика (5 лет), жду девочку, 15 неделя Ростов-на-Дону

А, ну да. Увидела ещё, что нет разбивки на патологии

0
09.06.2019
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

Да даже разбивки не столь важны как сама морфология... Просто сколько людей месяцы и годы потеряли считая что у них все отлично с сг по воз....

0
09.06.2019
Мама четырех (от 1 год до 19 лет) Самара

Андролог не считает нужным сдавать по Крюгеру

0
09.06.2019
Мама четырех (от 1 год до 19 лет) Самара

Потому что по Крюгеру делают более подробную, расписаны по пунктам все различные морфологические повреждения сперматозоидов, а здесь указан только общий процент форм с нормальной морфологией.

0
09.06.2019
Мама четырех (от 1 год до 19 лет) Самара

Ответил андролог:

Стандартный алгоритм предусматривает минимум две спермограммы, оценку гормонального профиля, оценку инфекционного профиля, УЗИ органов репродуктивной системы

0
08.06.2019
HLA гистосовместимость, где сдавать? Девочки спасайте! Шипица😭😭😭

Похожие записи