Девочки, всем привет! В октябре 2018 на УЗИ обнаружили образование. Гинеколог сказала наблюдать. Сегодня сделала повторное УЗИ. Размер остался прежний. Но узисту не понравилось то, что присутствует периферический кровоток.
Вот что написано в заключении: образование пониженной эхогенности с неравномерно утолщенными до 4 мм стенками, неоднородным содержимым - мелкодисперсная эхопозитивная взвесь размерами 19*17*17мм, по медиальному контуру - гипоэхогенное включение 4,6*3,6 мм, при ЦДК периферический кровоток ИР-0,55Паника после УЗИ :(((
Вы понимаете, что об это еще на год нельзя забыть?
Гинеколог у Вас, я б ей оторвала.... Не наблюдать, а еще тогда на анализы и обследование топать надо было
Лена, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно было сдавать? Я чуть ли не плачу сейчас за компьютером((
Пока ничего не надо сдавать. Сделайте МРТ. Когда сделаете, все уже будет понятно и вас направят либо домой либо на приём к онкологу
Сдавайтесь сразу в онкологический центр (не шарахайтесь названия, там сидят профессионалы которые работают по все фронтам), они знают что именно нужно проверить, а что исключить.
Она на МРТ очереди будет ждать, как минимум месяц, в онкологическом центре. Время потеряет.
С врачом договориться, анализы платно бегать
Потому, что вам в любом случае надо делать МРТ. Это в любом случае и 100% и не важно платно вы пойдёте или бесплатно, вам его все равно назначат, вопрос времени только.
Анита, сходите на приём в онкодиспансер, пусть посмотрят ваше УЗИ и направят на МРТ с контрастированием. Не пугайтесь раньше времени. У меня сестре рак кишечника под вопросом поставили в областной больнице весной. Такое мрт сняло диагноз. Вы на левом берегу или на правом? На правом на горбольнице на Залесского. На левом на Пахотного.
Юлия, здравствуйте! Я живу у площади Лыщинского так что в целом мне без разницы куда обращаться, расстояние одинаковое :)
Спасибо вам большое за ответ! Надеюсь всё будет хорошо 
Позвоните на горбольницу, уточните, принимают ли они без направления от узкого специалиста. Если нет, требуйте срочно у своего Г направление. И не опускайте руки раньше времени. Ещё ничего не известно 
мда, ну и врач. непонятно что - нормальные врачи вообще все образования говорят сразу удалять, а не наблюдать. у вас вообще на рак похоже, удаляйте срочно и на биопсию
Добрый день! Я сдавала СА125 и НЕ4 в феврале... Показатели были маленькие..
а кто-то может гарантировать, что она не перерождалась после этого? февраль это давно, есть слуай в семье была доброкачественная, пока полгода таскали по анализам на операции выявили что часть рак, биопсия тоже дорокач. показывала только
хорошие онкологи ВСЕ говорят удалять новообразования как можно скорее
Не все новообразования удаляют, не вводите в заблуждения. Есть определенная тактика, по которой действуют врачи. При узлах в щитовидной железе никто просто так без подозрения и показаний вам здоровый орган не удалит, с доброкачественными узлами можно всю жизнь жить.
Ну понятно что в случае реакции органа другая ситуация, у девушки то не это
Просто так удалять никто ничего не будет. Читайте выше я все объяснила по этому поводу.
Анит, Вы давайте не тырнет, а на телефон, поднимайте на уши кого можете, ищите выход на хорошего врача где бы он ни был.
Онколога, там сами разберутся, но да, гинекология. И без паники, Вы, извините, проипали год и это минус, сейчас опять нашли, время не теряйте, многое удаляется, лечится, и не факт, что это онкология, но её крайне важно исключить. Они уберут, отправят на анализ.
Просто убрать и отправить это самое хреновое, что можно сделать. Сперва ее нужно обследовать, при дальнейшее подозрении взять биопсию, и если подтвердится злокачественность, то нужно ещё брюшную полость смотреть на предмет распространения опухоли, чтобы понимать объём операции. Потому, что если оперировать, то нужно оперировать один раз и радикально.
Разумеется сначала обследование. Что они могут натворить я знаю, к сожалению.
Моей свекрови просто так убрали и отправили на первой операции. Расковыряли опухоль, рассеяли раковые клетки, потом пришлось ещё раз оперировать тк был ещё один очаг и пошли метостазы по брюшине. Так только горе онкологи делают.
пониженная эхогенность( срочно проверять((((((
даст бог все будет хорошо
Ну у меня узлы в щитовидке пониженной эхогенности. По отдельности эти признаки ничего не значат, но когда у тебя и пониженная эхогенность и неровный контур и повышенный кровоток и неоднородная структура. То тут уже, простите, другая ситуация.
Я сдавала СА125 и НЕ4 в феврале... Показатели были маленькие.. Если это важно в данной ситуации(((
Онкомаркеры могут не подниматься при раке. У моей мамы все онкомаркеры были в норме при 3 стадии рака кишечника
Биопсию надо брать, чтобы исключить рак. Лучше сделать МРТ с контрастом органов малого таза. Хорошо, что вам заметили, моей свекрови рак проглядели яичников, сейчас лечиться.
Подскажите, то есть присутствие кровотока означает, что образование может быть злокачественным? 
Любое образование может быть злокачественным. У меня узлы в щитовидке с кровотоком, сдавала биопсию, вроде доброкачественные. Но у вас неоднородная структура и неровный контур. Надо проверять обязательно и прям бежать бегом. Раньше времени не паниковать.
Тем более, что у вас образование неправильной формы, неоднородной структуры и пониженной эхогенности. Это все косвенные признаки злокачественной опухоли. Надо перепроверить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Настоятельно вам рекомендую, у меня 2 онкобольных в семье.