Девочки, у меня анемия. Врач прописал сорбифер. 2 раза в день 3 недели.Но я его терпеть не могу.
Посоветуйте железо, чтобы можно принимать в случае беременности. На выбор дали
1. Мальтофер
2. Феррум лек
3. Фенюльс
Напишите кратко отзывы? Может в сиропе его принимать? Мне важен вкус, ибо неприятное не смогу пить.
И в какой дозировке?
Кать, извините, думаю у вас неправильная тактика выбора препарата и врач не совсем корректно дал список препаратов. Нужно смотреть из чего препарат. Сорбифер - препарат неорганический солей двухвалентного железа. У него высокая степень абсорбции, быстро работает, но очень много побочек, особенно со стороны жкх. Логично что двухвалентное железо вам не подходит, а фенюльс тоже препарат двухвалентного железа. Вы поменяете шило на мыло. Феррум-лек и мальтофер - препараты неорганических солей трёхвалентного железа. Они лучше переносятся и более мягкие, но требуют более длительного приема, а в случае дефицита меди будут не эффективны. Я лично выбрала препарат трёхвалентного железа и пью мальтофер. Побочек нет, эффект пока не знаю. Если второй вариант вам не подойдёт, ещё есть препараты органических солей двухвалентного железа (чуть меньше побочек чем в неорганической форме, такие же быстрые) и органических солей трёхвалентного железа (практически не имеет побочек, очень высокая цена). Ещё есть хелат железа но для ЛЕЧЕНИЯ он не эффективен, только для профилактики.