Последний рывок 😄дошли наконец-то до репродуктолога, а гематолог поставил гетерозиготу по мутации протромбин ф2, всю Б на клексане 😬
Лапороскопия или ГСГ? Что безопаснее для первого раза?
Зачем идти на полноценную операцию (лапара) когда можно попробовать гсг? Но решать конечно вам. Безопаснее гсг, это вам любой скажет. Единственное он менее информативно может быть
Я изначально тоже за гсг, но гиня советует лапару, тк сразу более информативно, и мол гсг тоже вредно, трубу потоком жидкости может повредить 🤪хотела послушать опыт
Kris_Anfiskin, я не хирург, но как ваша гиня думает проходимость на лапаре проверяют? Там тоже жидкость по трубам, другого способа проверки нет в принципе🤦♀️
Ну кстати да, я тут почитала еще, что после лапаоы еще и в больнице лежат, потом еще дома, +сидят чаще всего на кок, которые мне нельзя 🙃я больше за гсг, не хочу себя мучать, вдруг там действительно все хорошее, только зря потревожу маточку свою 😄
Kris_Anfiskin, Ну тогда так и приступайте. Если уж сомневаетесь сходите к еще 1 репродуктологу и уточните все интересующие вопросы.
Я делала и то и другое, про лапару все так, только на кок я не сидела после нее
Kris_Anfiskin, и еще я бы слушала репродуктолога в 1 очередь, это его специализация. "Лучше сразу" можно много чего сделать, я за поэтапный подход
Спасибо, Милена) я тоже больше репродуктологу доверяю, все таки больше опыта
Информативнее всё-таки лапара🤷🏻♀️ Риски есть всегда и везде ... + если что-то найдут всёравно отправят на лапару, да и гсг не всегда правдивые ответы даёт, много таких историй тут на бб...
Согласна, хотела послушать опыт😊гиня того же мнения, я тоже, но страшно теперь
Нет ничего страшного в лапаре, я сделала в январе, а в апреле // и таких случаев много. Просто ну сделаете вы гсг, скажут что проходимы, а бывает что на самом деле нет и только время потеряете.
Спасибо за ваш ответ, очень рада за вас, что помогло 🥰 буду думать, оставлю на последок исследование, пройдусь сначала по мужу по полной программе
А я тут читала достаточно много хороших историй, что на ГСГ продули трубы и почти сразу наступила беременность, у кого во 2, у кого в 3 цикле. Первый цикл рекомендуют пропустить из-за контрасного вещества. И возможно этой процедурой убрали мелкие синехии
А я сегодня поговорила с подругой анестезиологом, она часто стоит на операции лапара, говорит лучше не делать, тк трубу это очень хрупкая штука, после могут быть спайки ( я совсем теперь забоялась даже гсг делать, оставлю на самую последнюю очередь по обследованиям
Эх, как де везде противоречиво( я тоже сначала читала положительные отзывы, что продажи трубы, а потом и отрицательные моменты
идите на лапароскопию. Мне это предстоит)завтра на прием.скажут как анализы мои для допуска на лапару)
Если вы за гсг- идите на гсг. Но результативность - как карта ляжет... может и повезёт.
На лапаре скажут 100%, плюс проверят все что можно и нельзя.
Наверное сразу лапара. Я гистеру не делала, сразу отправили на лапару.