Мне 39 исполнилось 12.09. цикл у меня четкий 21 - 27 дней, последние пять месяцев 27 дней. Причина бесплодия отсутствие правой трубы и непроходимость левой. Тут только эко, но даже мимо него я по разным причинам пролетаю. Это я написала к тому, что естественная беременность маловероятна. У меня всегда за несколько дней до начала месячных болит грудь, в первый день месячных резко отпускает. В прошлый цикл грудь у меня начала болеть как всегда, но ни в первый, ни во второй день начала цикла боль не проходила, а наоборот становилась сильнее. Прошла постепенно примерно к середине цикла. Я собралась после начала этого цикла, после месячных пойти в очередной раз сдать анализы на ЭКО, но месячные не начинаются. Задержка уже семь дней, периодически тянет низ живота, но ничего не происходит. Тесты молчат. Грудь не болит и не начинает даже. Что это? Начало климакса? И второй вопрос: я могу сейчас всё-таки пойти сдавать анализы? К врачу с этой ситуацией с ковидом не запишешься, если только не умираешь. Вообще не представляю что делать.
Что мешает сдать анализы? Они на какой-то день цикла? Если нет, то в чем же дело - вперёд. Если задержка - тоже к врачу на узи для выяснения. Никто не знает, что организм там делает внутри. Тоже проблемы нет.
Мари, на 4 - 5 день после менструации. Но её нет. Она уже закончиться давно должна, а она не началась ещё. А к врачу у нас сейчас можно записаться, если умираешь уже. Иначе бесполезно. Не записывают.
Ну так какие тогда гормоны вам, если сдавать их надо в сроки цикла) Вот вы и сами все ответили. Если б там на ИППП или что другое - это хоть сейчас. Вам же виднее. А вот по поводу записи - не понимаю такого. Вот у меня была задержка в 14 дней из-за фолликулярной кисты. Это видно только на узи. Не смертельно, но могу же я, имею право знать, что происходит? Причём тут сложное состояние? У вас на узи некуда сходить? Вот совсем-совсем?
Мари, если только платно и то нужно поискать. А вот к врачу в поликлинику попасть практически нереально сейчас. Просто у них одно дворе инфекционка стоит, где лежат заболевшие ковидом и туда сейчас сильно не попадешь. Только в крайнем случае.
А сдавать нужно не гормоны, а всякие инфекции.
Вам нужно побыстрее и поточнее или как сойдёт? Если как сойдёт - можете и подождать. Если поточнее - взять телефон и обзвонить, где принимают. Все, что вам нужно - это принять решение.
Мари, сегодня как раз этим и занималась, сидела на телефоне. Пока никак и никуда. Завтра продолжу.
Никуда - это вообще не работают учреждения? Если запись есть хоть на через три дня, через 7 - записывайтесь. Завтра и этого не будет. Потом можно запись отменить.
Мари, да я даже на через две недели согласна, если бы записали. У нас говорят, если ваше состояние не угрожает жизни, мы не записываем и бросают трубку.
Фу так делать( Я один раз так попала на состояние, угрожающее жизни. Один раз не знала, что делать, и очень попала (действительно чуть не умерла). Подождите- подождите... Подождала... И другой раз сделала все возможное, чтоб не повторить проблему, и еле успела! Так тож на узи ещё в довольно бодром состоянии пришла. Знала риски, добивалась приема всеми возможными средствами! На кону жизнь!
Ну скажите тогда, что боль есть. Может тогда запишут?
Мари, да, завтра снова буду штурмовать. И на платное УЗИ запишусь. Потому что устала от неизвестности. Вежливость уже закончилась у меня. Видимо пора ругаться.
А что у вас по УЗИ, вы ведь как минимум делали УЗИ? Что там с фллкулами, овуляцией? По УЗИ уже понятна картина.
Ольга, УЗИ сейчас я не делала, но как минимум в прошлом цикле тест на овуляцию показал её наличие. Да всегда во всех УЗИ фолликулы у меня были в норме. Но тут, видимо нужно платно идти. Я как-то даже не подумала, что УЗИ можно сделать.
Если у вас не было снижение овариального резерва (т.е. на 2 яичника должно быть более 8 фолликулов), а к тому же есть своя О, то ни о каком климаксе речь не идет. Может быть гормональный сбой, тем более боли в первой фазе говорят выработке большого количества эстрогенов. Вам нужно сходить на УЗИ и посмотреть что там. А вообще вы тест делали, может вы Б?
Ольга, делаю через день), но тишина. Призываю конечно всех аистов, прошу слёзно о малыше и надеюсь, но, блин, тесты молчат. Завтра опять мужа в аптеку пошлю.
На УЗИ идите, платно. Может быть все что угодно, сбой, киста т.п., но точно не климакс. Вы еще будете мамой. Не тяните время запишитесь на УЗИ.
Ольга, да вот действительно запишусь. Спасибо за подсказку. Я даже не подумала про УЗИ.
Ольга, Привет. Как обещала отписываюсь. Боем попала к врачу. Прошла УЗИ. Исключили вб, но поставили дисфункцию яичников. Теперь нужно записаться к врачу, чтобы вызывать менструацию. Теперь сижу думаю, почему меня тошнит? Особенно по утрам? Это гормоны так шалят? Это нормально вообще?
Извините не сразу увидела ваш ответ. Как ваши дела? тошнить может из-за дисфункции.
А не вариант заняться единственной трубой, сделать ее проходимой, а там может и естественная Б наступит?
Катюша, чего я только не делала. Врачи разводят руками. Может есть какие-то народные проверенные способы, я уже и на них согласна.
У моей знакомой были непроходимы и извиты трубы, сделали лапару, забеременела а первый же цикл в 37 лет
Мне кололи Лонгидаза, потом выписывать свечи Лонгидаза, были и пиявки, но так и не знаю помогло ли, была внематочная, а потом с 1 трубой забеременела впервые за 10 лет
Катюша, Спасибо. Изучу этот препарат. Может стоит попробовать. А сколько и в какой дозировке кололи и принимали?
Колола точно не каждый день, к сожалению это было так давно что уже и не помню, поищите в интернете схемы, возможно даже в инструкции было указано. В любом случае, удачи вам огромной и апчхи на вас, пусть и с вами случится чудо!
У вас не правильное представление о климаксе!!!
Климакс, это когда овуляторный резерв исчерпан и больше нет ни О ни второй фазы... проходимость труб, с климаксом не связаны! Резерв находится в яичниках!
Одноразовая задержка ни о чем не говорит🤷🏻♀️
Может О была позже, может её в этом цикле вовсе не было (ановуляторные циклы, раз в год считаются нормой для здоровой женщины) и этих «может» можно перечислять долго, но одна задержка ещё не признак климакса!
Если есть подозрение что климакс наступает, то нужно сдавать гормоны и делать узи в начале цикла, смотреть количество антральных фолликулов...
Катя, Спасибо. Разумеется, я имела в виду именно начало климакса. Надеюсь это просто сбой. Если ещё неделю не начнется, пойду штурмовать поликлинику, чтобы всё-таки приняли.
Ну при климаксе циклы сначала сокращаются, потом увеличиваются, довольно продолжительное время уходит на преклимакс. Так резко он у Вас вряд ли начался.
Климакс так просто не начинается, помню у мамы 3 месяца задержка потом идут м, потом ещё больше задержка,и месячные скудные идут. Тем более вам 39 рановато, или у ваших родственниц был ранний климакс?
Виктория Мустафина, да вроде нет. У мамы начал начинаться в 41, но она забеременела братишкой, родила в в без месяца 43 года и через год уже все прекратилось.
Если анализы на 4 - 5 день после менструации, подождите менструацию. Она ещё будет. Так резко климакс не начинается. По недельной задержке рано о климаксе делать вывод.