Девочки, сейчас прохожу второй цикл стимуляции. 22 октября поднялась температура 38.1, репродуктолог сказала пить парацетамол, а из того что мне прописал терапевт можно было только обильное питье 2-2,5 литра в день. Температура держалась один день, на сегодняшний день имеется остаточный кашель, пью доктор Мом и к вечеру субфибрильная до 37.2 но это возможно мои другие проблемы, не пойму.Флюорографию не делали, мазок не брали. Вместе с тем у коллеги с которой заболели в один день подтвержденный ковид. Сейчас выявили ковид у свекрови, протекает бессимптомно. И ей в обязательном порядке сказали пропить антибиотики (у нас вокруг все с пневмонией). Так вот вопрос, кто переболел ковид вы в обязательном порядке пили антибиотики или не пили и благополучно выздоровели?
Лучший ответ
Olga Tarasova, вот они пишут в этом письме к врачам
Назначение антибактериальной терапии у пациентов с COVID-19 оправдано только при наличии убедительных признаков бактериальной инфекции - появление гнойной мокроты, повышение прокальцитонина крови более 0,25-0,5 нг/мл, повышение уровня лейкоцитов крови более 10 тыс/мкл с повышением количества палочкоядерных нейтрофилов более 10% (необходимо учитывать, что лейкоцитоз может быть обусловлен терапией глюкокортикостероидами, а не бактериальной инфекцией). Применение антибиотиков у пациентов с нозокомиальной пневмонией на фоне течения COVID-19 проводится по общим правилам - с учетом тяжести состояния пациента, преморбидного фона, факторов риска инфекции, вызванной резистентными бактериями, результатов этиологической диагностики.
Антибиотик нужен ТОЛЬКО при подтверждении бактериальной инфекции, которая присоединяется к ковиду. Но ее может и не быть.
А то, как у нас пихают а/б с первого дня ковида - просто жесть. Маме назначили целых три (!!). А потом удивляемся,откуда резистентность 🙈
Короче, все лечение - парацетамол, питье, проветривание
Кстати вспомнила, знакомая в сша живёт, у них не назначают антибиотики при короне, она очень удивилась когда я сказала что у нас назначают да не 1 а 2-3
Они для того, чтобы не развивалась бактериальная инфекция сопутствующая, типа воспаления легких и т.д.
От самого ковида антибиотики не назначают.
Но разве целесообразно снижать иммунитет когда по сути лечить ещё не чего? У нас настолько врачи уже зашуганы что без анализа сразу выписывают 2 антибиотика
Вопрос не ко мне, к врачам. Я лишь объяснила схему назначения.
Кстати, сами антибиотики иммунитет не снижают, просто при их назначении, организм обычно уже в фазе сниженного иммунитета.
Наверное дело реально в зашуганности (по аналогии с препаратами прогестерона, никому почти не надо, но назначают всем!)
)))))))
Я, кстати, не фанат антибиотикотерапии, порой даже по показаниям.
Антибиотики не назначают (адекватные врачи). Прописали противовирусные и витамины. И кроворазжижающие. Вам наверное нельзя такое
Не болела но точно могу сказать,что ковид не значит антибиотики, а их сейчас назначают всем и вся без разбору. Это ппц, что происходит.
Если безсимпотнмно то зачем их пить ? Профилактика? Бред сивой кобылы короче, надеюсь, что она не стала их пить
Я не принимала антибиотики.
Смотрите, выписывают Азитромицин или ещё какой-то - они действуют как иммуностимуляторы на начальных этапах.
Переболела в 29-30 недель. Температура была первый день три раза 37.3,а так нормальная. Был ларенгит. Делала ингаляции нибулайзером, и пила Тонзипрет. Всё лечила симптоматично. АБ не назначали. Прошло всё само.
Если ковид протекает бессимптомно, то зачем аб?! Я бы проконсультировалась у другого врача. Вот уж точно появилась шутка: "Сейчас появились новые больные - бессимптомные. Раньше они назывались здоровые".
Если у вас легкая форма, зачем антибиотик? Все по разному переносят, но порой от антибиотиков больше побочных эффектов чем от самого заболевания. Наблюдайте за своим состоянием. Да и не факт что у вас ковид.
Ковид это вирус, а антибиотиками лечат бактерии. Если на фоне ковижа ещё присоединиться бактериальная инфекция, тогда нужны антибиотики, а так это не поможет и вообще не желательно
Мне назначали, я не стала пить, так как планируем беременность. Все и так прошло. У меня 2 дня температура была, дальше недели 1.5 слабость
Я не решилась пить антибиотики ибо только в прошлом цикле победила молочницу. Вышло в копеечку. И побоялась разрушить результат
Ничего не пила. Само прошло, температуры и кашля не было.
Ну вот щас всем подряд и прописывают АБ пить, а потом вопрос.. откуда резистентность.
Сейчас все врачи наоборот говорят про вред антибиотиков, потому что сейчас их все наедятся просто так, а потом мы не сможем лечиться от бактерий, потому что все станут резистентные к антибиотикам. Антибиотиками лечат пневмонию именно если она бактериальная, вирусную ковидную не лечат антибиотиками, вирусы вообще антибиотиками не лечат. Но в тяжелых формах у людей бактериальная к ковиду присоединяется и тогда начинают давать антибиотики. Для того, чтобы понять бактерии или нет необходимо сдавать анализы, просто так не нужно антибиотики глотать!
Погуглите : "Известные врачи призвали коллег не назначать антибиотики при COVID-19"