Много букв :)
Замершая беременностьХочу поделиться своей историей планирования и услышать ваши советы :)
Началось планирование в сентябре 2019, спустя 4 мес долгожданная 2ая полоска, но она никак не ярчала, как итог БхБ.
Г казала 3 мес подождать и в бой, никаких анализов я не сдавала кроме общего мазка и анализов крови, мочи (все было в норме). За это время я успела съездить отдохнуть в санаторий кавминвод, где делала гинекологические орошения мин водой и магниты на малый таз, ну и водичка, отдых... как вернулась домой Б сразу получилась. 5.5 недель кровь, спазмы, отправили на вакуум. Это сейчас я понимаю, что все выходило само и стоило подождать, но Г наговорила много всего страшного и я была в расстроенных чувствах, особо не соображала.
Врачи в больнице даже не подсказали, что абортус нужно отправить на генетику, гистология ничего путевого не показала. Хорошо, что поставили укол иммуноглобулина, т.к. у меня резус -, у мужа +.
Далее я уже пошла к платной Ре, сдала кучу анализов с мужем как на протокол в эко. Что у меня нашли - повышенные мужские гормоны, антитела к б2г, антитела к хгч, низкий витамин Д. У мужа все ок.
Мужские гормоны не трогали, т.к. овуля регулярная.
Витамин Д восполняю Аквадетримом.
По антителам отправили на консультацию к иммунологу в Кулакова: антитела к хгч иммунолог даже не смотрела, сказала, что это не влияет на вынашивание. Антитела к б2г сказала пересдать через 12 недель, чтобы подтвердить АФС (вот сдала недавно, слава богу нет их).
Что имею по итогу планирования сейчас:
1) пила Элевит с лета, сейчас делаю перерыв, а то сколько ж их можно пить
2) тоже самое с Омегой 3, решила месяц сделать перерыв
3) Акавадетрим пью постоянно в малых дозах, т.к. солнца в Москве не видать
4) Ре назначала Утрик 400 для "цветения" эндометрия, по узи у меня он 7.5, на мой взгляд вполне приличный. попробовала я этот утрик и мой цикл сбился в большую сторону и боли перед М увеличились, поэтому я больше к нему не возвращалась.
Вопросы в зал:
1) утрик помогает нарастить эндометрий? информацию, которую я нашла - нет
2) по сути лечения у меня нет, все это "витаминки" и прогик, который выписывают всем. Как думаете стоит пробовать дальше в таком формате или копать дальше? Новый цикл планирования длится 4 мес.
Но, утрик не помогает нарастить эндометрий!!, так как эндометрий растет в первую фазу за счет эстрогенов, не вижу смысла вам его принимать, он кстати может сбивать овуляцию, если его принимать не строго после овуляции, лучше отмените его пока вообще. Эндометрий вы пишите у вас 7,5 на какой день цикла? И сколько дней у вас цикл? Но это вполне нормальная толщина, и кстати главное не толщина эндометрия, а его трехслойность (после овуляции).
То что у вас была потеря на таких ранних сроках, то это в 90% из за хромосомных нарушений, естественный отбор одним словом. То что не подтвердился АФС это очень хорошо, значит вы здоровы)
Рекомендую вам просто начать пить фолиевую кислоту в дозе 400 мкг, ну и вит Д можно тоже продолжить, и регулярно заниматься ПА каждые 2-3 дня (если вы знаете что с овуляцией у вас все в порядке и она происходит). И удачи вам!!! И здоровой беременности!!!