Конизация ШМ
Процедуры и лечениеДевочки нужен отзыв! как это ни печально, меня отправляют на конизацию шейки. Если кто то прошел через эту операцию - расскажите пожалуйста свой опыт.
Ника
Меня тоже наверное отправят..вчера пришли анализы .. дисплазия и ещё нехорошие клетки нашли.сегодня на прием посмотрим что скажут.. очень боюсь рака😔 начиталась в интернете всего. трое деток ,смотрю на них и плачу теперь не могу
16.02.2021
Ответить
Katya LEV
Я делала за месяц до того, как забеременела.
Я тоже с Украины, Запорожская область, делала в Диасервисе.
6 лет у меня было эрозия, я её просто наблюдала, регулярно сдавала ВПЧ, отрицательный, в итоге весной при осмотре врачу не понравилась моя эрозия, сделали очередную колькоскопию, так же увидели не очень хорошие клетки. Далее взяли биопсию и отправили на цитологию в Киев. Через пару недель пришел результат, что моя эрозия переродилась в дисплазию 1-2 стадии. Сказали, что конечно лучше убрать 🤷🏼♀️ хотя я не рожавшая, рискнула. Делала радиоволной. Из анестезии только попшикали спиртовым ледокоином шейку, поэтому чувствовалось, но это было вообще терпимо.
Процедуру следует выполнять в первой половине цикле, до овуляции, я делала на 6ой день цикла, как только закончились месячные, чтобы до следующий месячных зажила шейка.
Длилось все это минут 10. Воняло палёным и живот болел, как при месячных, снизу. Далее вставили тампон с Метилурацилом и отправили домой. Из ограничений: на месяц исключить половую жизнь, спорт, поднятие тяжестей, посещение саун и бассейнов. Так же первую неделю я дома делала из бинтов тампонады и вставляла внутрь ту же метиурациловую мазь. Где-то в середине цикла начало мазать коричневым, это отходил так называемый струп. Цикл чуть сбился, месячные начались раньше (меня об этом предупреждали). Через месяц снова приехала на колькоскопию, все зажило, но осталось небольшое пятнышко в районе цервикального канала, мне сказали, что он дольше всего заживает. Так же были лейкоциты в мазке какое-то время. Через месяц нам дали зелёный свет на беременность и я сразу забеременела. В сентябре, когда вставала на учёт, был осмотр и мазок, лейкоцитов не было, рубцов так же. Дали добро на ЕР, а там посмотрим 🤷🏼♀️
16.02.2021
Ответить
Лидия Григорьева
Под общим наркозом в роддоме, началось кровотечение, в итоге заштопали
16.02.2021
Ответить
Маша
На кресле под местной анестезией делали, минут 5 все заняло) не переживайте, это не страшно )
16.02.2021
Ответить
MoZi
Маша, больно? Мне биопсию делали без какого либо обезболивания, натерпелась. Вот теперь хочу чуть ли не общий наркоз)))
16.02.2021
Ответить
Маша
Боль как при месячных была. Мне как-то это все совместили, сразу вырезали и этот же кусочек и отправили на биопсию.
Зажило очень быстро, я использовала Эпиген спрей. Почитайте про него, очень хорошая вещь
17.02.2021
Ответить
MoZi
Маша, не, мне биопсию было оооочень больно брать, но биопсия проще и меньше чем конизация, мне конизацию прям круговую надо, а не просто кусочек
17.02.2021
Ответить
Маша
У меня тоже было не мало, но врач решила одним махом сразу все убрать, без предварительной биопсии.
Ну в любом случае вовремя все заметили, все будет хорошо! Я после конизации через несколько лет двоих родила сама, рубец не помешал.
17.02.2021
Ответить
Aleksandra
Мне делали 1,5 года назад, под наркозом. Всё прошло без проблем. Период полного заживления 2-3 месяца(если не ошибаюсь).
16.02.2021
Ответить
Полтора Бобра
у нас в украине делают без анест. моя близкая подруга делала. воняло подгоревшим мясом.
16.02.2021
Ответить
Aleksandra
Полтора Бобра, да, тоже читала такие отзывы, там всё зависит от серьёзности ситуации. Мне удаляли довольно приличный объём тканей, без наркоза было уже не обойтись.
16.02.2021
Ответить