появление сгустков крови во время менструации

Лучший ответ

Если в менструальных выделениях вы иногда обнаруживаете сгустки крови, не стоит сразу паниковать. Подобное явление происходит из-за того, что ферменты не справляются с обилием выделений и пропускают так называемую «непереработанную» кровь, которая скапливается во влагалище и сворачивается там. Так же сгустки характерны для женщин, пользующихся внутриматочными спиралями. В этом случае сгустки – это кусочки оплодотворенной яйцеклетки, которая не нашла «пристанища» в матке и была смыта менструальной кровью.
31.10.2010
У меня с ранних лет такая проблема. Хотя, может, это и вовсе не проблема. Врач ничего подозрительно не видит в том, что есть сгустки крови при месячных. Ведь при осмотре всё нормально, УЗИ, анализы хорошие. Может, это просто вариант нормы?
01.03.2014
дорогие девушки у меня реально проблема,каждый месяц во время месячных у меня такие сгустки оттуда выподают это ужас,в течении часа я меняю почти 5 прокладок,к врачу сходить времени нету,подскажите пож. что нибудь???
25.04.2013
у меня, например, могут М по-разному проходить. Один цикл как обычно, а следующий со сгустками. Патологий у меня тьфу-тьфу не было.... Так что, думаю это норма.
02.12.2011
Интересно для будущих и настоящих мам. Сколько детей у вас будет? По этому вопросу есть очень интересная информация здесь
06.10.2011
Блин, а нормальные(не большие) кусочки это какие? Вот у меня месики в этот раз обильные очень, так сегодня все утро прциями подливает и вывалился кусочек такой нехилый - см 1,5 в длинну и в ширину и толщину примерно 0,5 см, сижу и думаю, к гинекологу когти рвать или норм усе? А кусочек по виду как после родов выходят - как печенка сырая, ток там здоровенные были)))
27.02.2011
не знаю)) сходите к врачу - она скажет
27.02.2011
Ну вы тут все пишите что это норм при обильных месиках и это ещё и утром было, ночью мб загустело там чего пока мало двигалась? Неохота к врачу, да и времени нет совсем(((
27.02.2011
просто я не измеряла сгустки никогда.. может и загустело... в общем, думаю если ничего не беспокоит - то можно и не идти))
27.02.2011
у мя тоже месячн с 12 лет и тоже нерегулярные(( не знаею почему. иногда идут норм, а иногда оч скудные или ваще заливает(( могут по несколько недель не идти, а потом пойти. вот ща у мя уже идут 4-ый день оч обильные(( сильные боли на протяжении 5-ти дней, и седня тоже был сгусток, он оч большой был сантиметров 5 в длину и в ширину сантиметров 1,5(( я оч испугалась, начала переживать, думаю маме сказать и к гинекологу съездить... интересно в чем причина появления этих сгустков???
26.04.2011
У меня через пару лет после того как начались такие же проблемы случайно обнаружили миому на матке, диаметром 5 см и притом сказали, что она уже там давно. Я с этим связываю. Причем гинеколог, когдая обращалась по поводу характера кровотечения при месячных, просто округлила глаза и сказала, что не знает такого))
23.01.2011
у меня слава Богу ничего нет ))) такого.
23.01.2011
сгустки это нармально!!! у меня у мамы подруга гинеколог она сказала что сгустки это номрально потому что в этом сгустке ненужная яйцеклетка и просто кровь свернулась или что-то в этом роде. но!   сгустки это нормально!  
20.10.2010
Девочки, а у меня месячные начинают идти нормально, а потом выпадает кусочек мяса (сантиметров 3-4) и через день, два всё прекращается.... Идут они где то дней 6-7...что бы это могло быть? это нормально?
10.10.2010
Вот у меня недавно то же самое было, ток не 3-4 см - поменьше раза в 2((( И как, вы ко врачу ходили, узнали что это??? 
28.02.2011
сгустки при менструации-это не нормально!!!так как менструальная кровь просто не может свернуться...   сгустки крови бывают только при ковотечениях!
10.07.2010
ага, только все наоборот - без сгустков - кровотечение, а сгустки - это эпителий выходит.
14.07.2010
Енотик, обратитесь к своему врачу он вам скажет, что менструальная кровь не сворачивается-от куда там сгустки?эпителий...ммм....ну если вам так хочется себя успокаивать-успокаивайте)))
14.07.2010
обращалась. И кровотечение у меня было, знаю как оно проходит. В матке обновляется слой - интересно, а куда же он выходит, или он жидкий?
15.07.2010
представьте себе у меня совсем недавно было кровотечение...аж 15 дней смогли остановить только выскабливанием...тоже знаю что это такое.....у меня очень хороший врач....и он мне сказал, то что написано мной в первом комменте....) Всем женщинам желаю крепкого здоровья....и как только что-то происходит с нашим женским-обращаться не к подружкам, а бежать к врачу....а то многие девчонки юные прочитаю что сгустки это нормально и пропустят у себя что-нить очень серьезное...
15.07.2010
кровотечение было у вас чем-то же вызвано? если есть сгустки при кровотечении (не при месячных), значит кровь задерживается в матке, и по этой причине что она там скопилась вас и чистили. причин может быть много. Если кровь идет нестандартно долго - тогда надо бежать к врачу, а когда как обычно по времени и со сгустками - это нормально. Как по вашему матка обновляется? А по поводу юнных девочек - они что должны каждую менструацию к врачу с круглыми глазами бегать при появлении сгустков крови? У меня бы прописка была бы в ЖК тогда..
15.07.2010
кровь у меня не задерживалась....еще раз хочу отметить то, что менструальная кровь НЕ СВОРАЧИВАЕТЬСЯ...   а то что вы пишите месячные и чистка, о многом говорит....
15.07.2010
причем тут чистка и менструация? я вообще то эти лва понятия не связываю
16.07.2010
читайте внимательнее)))
16.07.2010
Менструальная жидкость состоит из крови и секрета, который выделяют маточные железы. Кроме того, в ней обязательно присутствуют мелкие частицы эндометрия и клетки влагалищного эпителия. Когда женщина находится в движении, жидкость не образует сгустков, однако при долгом нахождении в одной позе лежа или сидя кровь скапливается во влагалище и там свертывается. Ферменты, которые отвечают за разжижение крови не всегда справляются с этим из-за большого количества выделений. Однако нет причин для беспокойства. Сгустки в небольшом количестве — это совершенно нормальное явление во время менструации.
12.10.2010
+1
12.10.2010
А если сгустки крупные? У меня уже 4-й раз так происходит. Раньше такого не было! Идет кровь с большими сгустками, аж чувствую их.
20.12.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Заберите у меня МОНСТРОВ, пожалуста... Опять наверное провал......