Добрый день.
Ситуация такая: цикл очень длинный ( 90 дней), своя овуляция есть.
Раньше меня это совершенно не волновало- на первом месте был спорт. Изнуряющие тренировки 1-2 раза в день. Все ради результата. Месячные приходили раз в пол года. Два года назад решила, что больше не хочу над собой так издеваться и ушла.
Записалась на прием к гинекологу и в первый раз сдала анализы на гормоны. Г сказала, что у меня все очень плачевно и выписала джесс1 на 6 мес. В результате я набрала 10 кг, появились акне ( раньше не было ни одного прыщика). Конечно, я бросила.
Недавно снова сдала анализы на 4дц ( см выше) и пошла на прием.
Говорю: "мы с мужем решили планировать беременность". А она отвечает: "ни о какой б и речи идти не может. Пейти дюфастон с 16 по 25 дц пол года и потом приходите"
Я в шоке, недоумении и ужасе...
1) чем мне поможет прогестерон? Он же блокирует овуляцию
2) неужели у меня и правда все так плохо с анализами?
В итоге ушла от нее со слезами. Дюфастон пить отказалась. Две недели не ем сахар. Убрала из рациона продукты с высоким ГИ. Приемы пищи 3 раза в день. Стараюсь не перекусывать, чтобы не скакал инсулин.
Милые девушки, кто сталкивался с таким? Что нужно делать в данной ситуации
P.s. благодарю, что дочитали до конца)
Вероника! Не нужна паника, все поправимо. У Вас повышен стрессовый гормон пролактин, он же обеспечивает грудное вскармливание младенца. Но в данной ситуации - бросание спорта, начало приема и бросание Джес, он выступил в роли стрессового гормона. Он стоит на более высокой ступени, чем гормоны-регуляторы менструального цикла ФСГ и ЛГ, в данном случае, пролактин понизил ФСГ, а в 1 фазе цикла, должны расти фолликулы (пузырьки с яйцеклетками) и ФСГ должен превышать ЛГ в 1,5 раза. А у Вас он в полтора раза ниже ЛГ. Такой вот непорядок. Но врач права в том, что нужно поддержать 2 фазу цикла, с 16 по 26 д.ц. Только старинный дюфастон надо заменить на современный натуральный прогестерон,Утрожестан, аналог того, что из-за гормонального сбоя не образуется в ваших яичниках. Драже Утрожестан надо вводить вагинально по 200 мг на ночь. В 27 и 28 дни, когда искусственные месячные еще не начались, Вы тщательно измеряете БТ (базальную температуру), вводя термометр в задний проход, утром, не вставая с постели в течение 5 минут. Если БТ в эти 2 дня будет на уровне 37, чуть выше или 36,95, то это означает наступление беременности, продолжите применение Утрожестана до 11-12 недель. Если же БТ падает до цифр 36,4-36,6, то в этом цикле не получилось, получится в следующем.
Дополнительно, принимайте Метформин (Сиофор) у него много аналогов, по 500-800-1000 мг, доза зависит от веса: 60-75 кг - 500 мг; 75-85 кг - 800 мг, выше 85 - 1000 мг, или грамм. Это поможет снизить сахар крови и набранный вес. Еще, надо понижать пролактин, это не гормональный препарат Агалатес, по 1 таблетке в неделю, доза его также зависит от веса, ниже 60 кг -1/2 таблетки; выше 85 кг - 1,5 таблетки.
И запаситесь терпением, волшебной палочки, к сожалению, нет, чтобы вернуть организм на правильные рельсы требуется и время, и Ваши усилия.