При планировании обнаружили МФЯ
Начали с мужем планировать беременность с февраля 2022 года. Решили не обращаться в клинику перед планированием, думали все само получится. Через 2 месяца безуспешных попыток решила обратиться к врачу для проведения обследования, на УЗИ обнаружили МФЯ справа, но на 7дц был доминантный фолликул. в целом на женское здоровье жалоб не было: цикл 30-32 дня, бывали незначительные задержки не более 1-2 раза в год, рост/вес в пределах нормы, месячные проходят относительно безболезненно, у мужа тоже все хорошо. настроения упаднические , очень страшно, что не сможем иметь детей.(( подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобным, какая терапия помогла?
Irina
Так мфя это не болезнь, это просто тип яичников. Это не спкя. Они не мешают беременеть
03.06.2022
Ответить
Наташа
У нас через 7 месяцев планирования без гонки по врачам получилось. Если цикл регулярный, живите спокойно дальше. Полноценный сон, положительные эмоции, и успех гарантирован. 2 месяца это ничто 😄
03.06.2022
Ответить
Лифьяверга
Ого, ничего вы там себе накрутили, что уже аж от мфя детей не будет. И настроение упадническое всего лишь после 2 месяцев, когда мфя тут вообще могло быть ни причем.
Сделайте пару раз фолликулометрию, чтобы определить, есть ли у вас овуляция. У меня тоже мфя, но овуляция стабильная, вообще это не было проблемой.
03.06.2022
Ответить
Елизавета
Лифьяверга , да я понимаю , что поводы для серьёзного беспокойства пока напрасны , просто очень пугает неизвестность и причины безуспешного планирования уже на протяжении 4-х мес (
03.06.2022
Ответить
Елизавета
Лифьяверга , спасибо за совет , врач тоже порекомендовал записаться на фолликулометрию , чтобы понять если ли овуляция , потому что якобы при МФЯ часто бывает отсутствие овуляции . Просто я не совсем понимаю , как могут быть достаточно регулярные МЦ при отсутствии овуляции
03.06.2022
Ответить
Лифьяверга
Елизавета, у той же Белоконь в книге было, что если у вас регулярные месячные, то в 90% случаев овуляция есть. Мб, просто банально не в нужные дни с мужем были, или просто не получилось, вероятность ведь тоже всего 30-40%. Делайте фолликулометрию, купите заодно и тесты на овуляцию и будет вам счастье)
03.06.2022
Ответить
Лифьяверга
Елизавета, ну и да, мужу бы тоже СГ сдать, лишним не будет, дабы и мужской фактор исключить сразу.
03.06.2022
Ответить
Сусанна
МФЯ- это не диагноз, а просто картинка по УЗИ, которая, говорит о том, что у Вас много яйцеклеток в запасе, скорее всего возраст ещё молодой совсем, ну или просто это Ваша особенность. Это не лечат, потому что это не нужно лечить. Муж пусть тоже обследуется, ему по сути корме спермограмма не нужно ничего на начальном этапе.
03.06.2022
Ответить