Девочки, кто сталкивался, подскажите, какие анализы сдавали, получилось ли забеременеть и родить?
История следующая. С мая 2021 пытались забеременеть.
В декабре 2021 беременность, замерла на сроке 7.5, в 11 недель выскабливание, плод на кариотипирование - трисомия 22 хромосомы.
У мужа в ноябре нашли варикоцеле и повышенный мар тест. Сама спермограмма была очень хорошая.
Далее, после ЗБ, сдала анализы на генетическую тромбофилию. Нашли отклонения, но которые никак не влияют на зачатие и вынашивание. Анализы на антифосфолипидный синдром - повышены были значения, но потом пришли в норму, поэтому АФС не подтвержден.
Все анализы на гормоны, инфекции, кровь и тд в норме, ничего не найдено.
Далее в марте сделали операцию мужу по удалению варикоцеле.
Муж уже год пьет все витамины, сперотон и тд. Через месяц сдали спермограмму, мар тест уменьшился, спермограмма неплохая, но из-за операции чуть снизились показатели, но в целом андролог сказал, что все хорошо, пробуйте. Прошло ровно три месяца и вот забеременела.
Имплантация на 10ДПО, хгч на 8 ДПО - меньше 0,1, на 10 ДПО - 5, на 12ДПО (сегодня) - 4,3. Ясно, что все, сорвалось, жду месячных. И явно, что второй раз это уже не случайность.
Сегодня сдали на кариотип с мужем кровь, будем ждать. На что еще нужно провериться? ПОМОГИТЕ. Эта боль невыносимая. С января просто как на иголках, нескончаемый круг анализов и врачей. Кого только не было, и гинеколог, и уролог, и андролог, и гематолог, и репродуктолог. Никто не видит проблем. Еще и 2х недель не было за последние полгода, чтобы жизнь была спокойна.
Замершая, следом БХБ!
В 2017 у меня была ЗБ на сроке 10 недель
потом 1,5 года планирования - и вот сыну на следующей неделе 3 ☺️
за 2 цикла до сына была бхб подтверждённая хгч. Нашли поломанный pai 1 и проблемы с усвоением фолиевой.
Не отчаивайтесь! Год планирования - это не так много. Попробуйте если возможно отпустить ситуацию. Я знаю по себе, что это сложно. Но как только отпустила, уехали в путешествие - первая бхб. Затем цикл был пустой и на следующий удачная беременность.
Вам терпения 💜
Juliya, спасибо большое Вам за историю. А что такое pai? Я вот по горячим следам сдала кровь и пришёл результат, что повысился гомоцистеин, хотя ещё 2 недели назад был в норме. Насколько я знаю, он как раз и отвечает за усвоение фолиевой?
DariaZhar, я сдавала полиморфизмы генов системы свертывания и мутации фолатного цикла. Мне кажется, как и ваш анализ, он делается один раз. Пай отвечает за тромбообразование. У меня он гомозиготный, мутация там.
Но на самом деле, ничего страшного нет. Первого в виду молодости выносила и родила сама, второго через 11 лет - с чаем, который разжижает кровь (чтобы не ставить клексан 9 месяцев). Фольку пила в тройной дозировке.
Juliya, у меня гетерозиготы
да, я сейчас уже поняла о чем Вы) у знакомой такие же полиморфизмы найдены после зб
Juliya, я пила в двойной, но у меня аллергическая реакция началась, снизили обратно на 400
DariaZhar, надо же. Может фирму другую надо было попить? Впервые млышу о реакции на фолиевую 🤪 Зотя мы все индивидуальны, все может быть.
Juliya, у меня метафолин солгар
у меня начинает на периферические нервы действовать: немеют и стягивают пальцы рук, ступни. При снижении - все ок
DariaZhar, понятно.
я пила самую простую фолиевую из аптеки, маленькие желтые таблеточки)
Juliya, да, я изначально такие же пила) потом сказали переходить лучше на метафолин, он якобы усваивается лучше и пить двойную дозу. Ну вот и пила, а потом такие реакции)
а как Вы определили бхб, если не секрет?
DariaZhar, не секрет, сначала полосатые тесты, потом хгч, который пошёл на спад. И начались месячные с небольшой задержкой (дня 3-4 насколько помню)
После бб говорят здоровая б наступает чуть ли не в следующий цикл.
Juliya, у всех поразному. У кого-то прямо в следующий, а у кого-то через цикл, у кого-то через 3. Тут уж точно никто не скажет.
Juliya, я вот все чаще думаю, сколько читала, сколько сами старались и в о попадаем, и до, и после, и вместо. И вроде ну что ещё нужно. Так нет, тишина. И все должно сойтись и эндометрий быть норм, и фолик лопнуть, и яц выйти и спермик здоровый догнать и победить, и потом хромосом всех набор должен быть))) блин, а кто-то раз))) и привет))) не парятся вообще..потом появляется слово "залет" и рассказы, что так легко заб..да люди годами мечтаю об этом.
Marina, я всегда пишу так про бхб, потому что в меня через цикл было. А ещё знаете, это Надежду даёт 😃 и сил ещё на пару месяцев.
А вообще, справедливости в принципе нет, у каждого свой особенный путь. Кому-то детный, кому-то бездетный. Судьба, наверное. Смириться с этим просто сложно.
Всегда смотрю на своих сыновей и думаю: слава богу, у меня они есть.
Juliya, да дело даже не в справедливости, а просто так чудно. Всегда считала, что заб так легко, пила годами кок, а как собралась планировать, так там столько нюансов оказалось)))
Marina, это да 🤪 я после кок лечила гипоплазию матки, у меня как раз проблемы со свертываемостью, но никто это не проверял 18 лет назад) получила такой побочный эффект, сказали вообще детей не будет 🙈 кок теперь никому не рекомендую)
Juliya, согласна с вами, иногда человеку просто нужно со стороны сказать, что все получится и он расслабиться и действительно все получится. Уйдёт внутреннее напряжение. Нам всем иногда хочется поддержки и понимания))
Может и просто совпадение.
Ведь если не делать тест на 9 дпо можно вообще и не догадываться о беременности, а организм сам отторгает то, что не развивается, причин же может быть куча.
.
Если врачи не видят проблем, может стоит попробовать ещё раз?
Пусть все получится ❤
У меня так было) после зб пропустила цикл один. На следующий бхб. Все случайность. Ниче не делала. Муж ушёл в рейс на 5 мес, вернулся и на 3 цикл здоровая беременность