Мне тут сказали, что нельзя пользоваться косметикой с ретинолом в период планирования (чтобы не накапливается в организме) и во время беременности. Что нибудь слышали об этом? А то я купила два дорогих крема с ретинолом и убрала подальше со страху)))
Ретинол во время планирования
Слушала и читала много на эту тему. Запрет ретинола в период беременности можно сравнить с запретом на ромовую бабу, так как в ней ром. Единственная причина, почему нельзя ретинол при беременности - это вовсе не уродства плода, а возможная реакция со стороны кожи, так как в период беременности она становится реактивной-может начаться пигментация. Шелушения от ретинола и без беременности могут быть, а при беременности это все может усугубиться в разы..получите не пользу, а вред. к уродствам и порокам развития могут привести только приемы системных ретиноидов. Роаккутан и прочие препараты. Но в интернете да, везде пестрит информация о том, что чуть ли не хранить у себя дома крем с ретинолом уже опасно.
Нельзя, к сожалению, за пол года Мне сказал врач)
Женевьева, вот как знала... Купила ещё в начале лета, просто боялась начинать пользоваться, вот сейчас бы паниковала...
Екатерина, да, нафиг надо) Витамин С можно) и пилинги типа миндального) Я купила от Sharova пилинг, очень мягкий и прям написано - разрешено во время беременности и на гв) Хоть как то спасает)
Нельзя, к сожалению. А ретинол - это единственное средство с доказанным эффектом и от растяжек (уже появившихся, не как профилактика), но нельзя и на гв нельзя. И прям как у алкоголя есть доказанные эффект на плод, нарушения развития.
Я пользовалась до планирования, но с момента планирования перестала. Нельзя.