Девочки, у кого было бесплодие неясного генеза? Получилось ли у вас забеременеть? Если да, то как? Поделитесь 🙏
Девченки вы конечно извените, но как может быть неясный генез? Меня реально бесят такие врачи которые это говорят
Мирная, проблема скорее всего в голове.
я сама на психосоматике ахреневала в 2021.
Саша, с психосоматикой я тоже не понимаю как это может быть связано? Когда начинали планировать никаких стрессов и загонов не было. Что тогда могло помешать наступить беременности?
Алина Волошина , то что вы не чувствуете стресса - это конечно замечательно. Но подсознание - это совершенно иное.
и как несовместимость ниже - тоже вариант. У меня родители после 8лет общей жизни не могли зачать🤷♀️ маме ставили бесплодие.
разошлись. И у матери, и у отца - беременность! Итог две сестры🤷♀️
Алина Волошина , я сама столкнулась с психосоматикой, только не у меня, а у дочки старшей. Пол года на костылях была, сейчас ходит, но ноги переодически болят . Так вот , мы за прошлый год в поисках диагноза, два раза в Питер гоняли , и один в Москве у генетика. И нет патологии, здоровья в норме и проблема не физическая, а психосоматическая. Так что, и беременность может не наступать . У меня у сестры месячные не идут по пол года и больше, и по женскому все хорошо. Сказали в голове.
Мирная, а что ещё может быть, если сдали всевозможные анализы и они все идеальные, но беременности нет 3 года?
Алина Волошина , есть же ещё такое понятие как "несовместимость партнеров"..?знаю такой случай,и он имеет место быть
Алина Волошина , а вы репродуктолога посещали? Если нет, очень рекомендую. Это совершенно другой уровень обследований…
Roxy, я поэтому сюда и пишу, потому что 2 года мы были у двух репродуктологов и они ничем не помогли
Алина Волошина , а диагностическую лапароскопию не делали?
Мирная, под неясным генезом может скрываться банальный эндометриоз, мешающий забеременеть. Но это ведь не бесплодие.
latte macchiato, а что это?) делают эко если знают точно что есть эндометриоз! У меня эндометриоз, сразу отправляют на эко!
Мирная, у меня эндометриоз - но диагноз в протоколе: бесплодие неясного генеза🤷🏼♀️ даже с ним можно забеременеть естественно, правда процент успеха очень мал.
latte macchiato, интересный врач у вас) я нашла свою проблему без врача почему у меня начал прогрессировать эндометриоз
Мирная, ну у меня не прогрессировал - просто кисты яичников.
Мирная, да, за 6 лет до эко, выросли снова кисты. Второй раз не стала рисковать с лапарой, это ведь очень рискованно для овариального резерва. Но чисто теоретически, после лапары, с учетом того что не «сожгут» яичник, женщина способна беспрепятственно забеременеть сама. Главное не временить, а сразу стараться. Поэтому видимо эндометриоз - это не диагноз бесплодия.
latte macchiato, ну у меня не удалили кисту, она маленькая, но маркеры ростут потихоньку! (Поэтому дальше удалю
latte macchiato, бывает такой эндометриоз, который поглащает всё органы и сильно прогрессирует, как это у меня! Ламара только подтвердила, УЗИ предположило что эндометриоидн киста есть и аденомиоз
Не знаю, что помогло, просто копала …что-то лечили (не знаю нужно было или нет)
можете посмотреть у меня в дневнике записи..)
Alinnas, почитала вашу историю, очень рада за вас)) скажите пожалуйста, вы писали про вредные привычки мужа, он перестал пить перед победный циклом или просто витамины принимал? А то у моего тоже такая привычка имеется
6+ лет ходила с таким диагнозом, делала 3 эко, не помогло в итоге. В августе 2022 случилась естественная беременность, в ноябре делала вакуум, потому что малыш замер на 10 неделе, и вот ТТТ получилось опять самостоятельно забеременеть, очень волнуюсь, так как память о ЗБ ещё свежа. Дай Боженька, все будет хорошо 🙏
И вам желаю скорее увидеть долгожданные полосочки и в конце концов родить здорового малыша 🍀🙏🤞
Сейчас куда ни плюнь - ставят неясный генезис. В жк не хотят и не могут искать причину. Мне 3 года участковый ги прописывала дюф и приговаривала, чтоб старались лучше. Пока не оказалось, что резерв уменьшается и времени особо-то нет, чтоб выяснять, что не так. Поэтому эко… но, пока готовилась проверила практически все, кроме труб. Их не получилось из-за стеноза цервикального канала. И я так предполагаю, что основная проблема там. Тк на эко же все получилось. А естественным путем за 9 лет нет.
12 лет бесплодие неясного генеза, потом 2 самостоятнльные Б , родила двоих здоровых.
видимо отца детям нашла самого лучшего, вот они и родились)
а вообще шуток много было на эту тему.
Нам актиферт гель помог, он снижает кислотность во влагалище и повышает подвижность сперматозоидов. А до него тоже не получалось больше года
Мне сначала ставили неясного генеза, от недообследования. Потом нашли причину. Вы лучше напишите публикацию, что обследовали и какие анализы сдавали, вам накидают идей куда копать дальше. И сдавал ли партнер спермограмму, MAR тест.
Был неясный генез: по узи и анализам всё ок, овуляция своя есть, трубы проходимы, спермограмма хорошая. Делали инсеминацию - не помогла, репродуктолог в принципе предупреждал, что в этом случае инсеминация на несколько процентов всего повышает шанс забеременеть. В итоге сделали эко, причем половину яйцеклеток оплодотворяли эко, половину икси, и оплодотворились только те, которые икси. Может быть причина в этом была 🤷♀️ И со второго переноса беременность
Мы вообще планируем 4 года ,тоже стоит неясный генез ,забеременела один раз сама получается через 3,5 года ,но беременность замерла ,подали документы на эко по ОМС . Устали уже ,ничего не помогает ((