Низкий АМГ в 24 года
АнализыЗдравствуйте. Беременеть, в идеале, хотелось бы через 2-5 лет.
Но решила отменить таблетки КОК (пила 6 лет ради контрацепции), через 1,5 месяца после последней таблетки сделала УЗИ.
Результат расстроил.
В левом яичнике 1-2 фолликула. В правом яичнике 3-4 фолликула. Месячные после отмены приходят на 24 д.ц. (раньше до таблеток было на 29-32). Идут 2 дня скудно. (Раньше шли 4 дня, из которых 3 - обильно)
Сразу же взяли кровь на АМГ в соседнем кабинете. Результат расстроил: 1.41 нг/мл. Что думаете? Меня это так расстроило. Может, это всё ещё заниженные показатели после кок?
Получается, ещё год-два и я даже не буду проходить на ЭКО по нормам. У мамы климакс начался в 45, у бабушки - в 55.
Лучший ответ
Забияка
Уровень АМГ заложен изначально у каждой от природы, сами КОК ни как на него не влияют (говорю из личного опыта). Он максимальный с рождения и потом просто падает ..
В ЭКО нормы тоже не посто так прописаны, т.к. фактически идет насилие гормональной системы.. по сути, входными «анализами» подтверждаешь что выдержишь нагрузку и все последствия ..
посоветуйтесь с репродуктологом, возможно есть смысл и заморозить свои яйцеклетки.
А может и пустить все на самотек🤷♀️
это ваша жизнь и решать только вам ❤️
23.10.2023
Ответить
Amaranta B
Вам наверняка никто не скажет. Но с АМГ 1,4 и в 24 года, если других проблем нет, то можно отложить беременность на 2-5 лет. Если по каким-то индивидуальным причинам скорость его падения у вас не значительно быстрее обычной. Можете переслать через полгода и прикинуть
23.10.2023
Ответить
Bandy
Вам нужно поотслеживать О. Все эти амг, кол-во фолликулов - лишь косвенные признаки оценки фертильности. Врачи до сих пор в них ясной позиции занять не могут. Для эко, конечно, супер, если у вас по 10 клеток с каждого яичника выходит. Но для ЕБ нужна всего ОДНА клетка!
Не паникуйте! У вас все хорошо. Вы обязательно станете мамой.
23.10.2023
Ответить
Оля
Вы умница, что так всё контролируете и понимаете! я в вашем возрасте вообще о таких вещах не задумывалась. Сходите к репродуктологу на консультацию, если не были, они в этом лучше разбираются , посоветуют что-нибудь
22.10.2023
Ответить
Momtobe
А были у репродуктолога? Сдавали гормоны щитовидки и женские? Может, что-то не в порядке. Вы совсем молодая для низкого АМГ
23.10.2023
Ответить
Ульяна
Momtobe, нет, делала только УЗИ при приеме КОК и после них.
Самое интересное - полтора года назад по фолликулам на УЗИ было все супер, а сейчас все резко стало плохо. Ведь для такого состояния годы нужны, по-сути.
После УЗИ гнали только сдавать АМГ. Ну я и сдала...
23.10.2023
Ответить
Rosa
Тут конечно никак нельзя откладывать, амг такая вещь коварная за год может в пропасть скатиться 😔
22.10.2023
Ответить
Полина
Про кок - я принимала джес примерно 8 лет. После отмены беременность наступила через 3,5 мес. Цикл после отмены 24-25 дн., но он таким и был всегда.
Замечательно, что вы решили все проверить! И всегда есть возможность заморозить свои яйцеклетки для будущей беременности.
22.10.2023
Ответить