Донорские яйцеклетки
ЭкоДобрый день! Я уже почти решилась использовать донорскую яйцеклетку. Волнует вопрос того, что совершенно ничего не знаешь о женщине, которая эти яйцеклетки сдаёт. Наверняка не от хорошей жизни она это делает. Могут ли быть у будущего ребёнка проблемы с интеллектом? Как проверяют и проверяют ли таких женщин на психические заболевания/алкоголизм и т.д.? Очень волнуют эти вопросы в свете того как это может отразиться на ребёнке
Лучший ответ
Margo
Вы не поверите, но многие женщины сдают ЯК вообще не ради денег, а ради идеи. Ну кровь ведь тоже сдают, это такое же донорство, просто так как это сложный процесс с определенными рисками, то за это полагается и соответсвующая оплата. А даже если ради денег, это вовсе не значит, что это какие-то нищие необразованные женщины.
Главное, что они здоровы. Это строго проверяется, в том числе генетические заболевания. В некоторых банках есть и психологическое тестирование, можете изучить все, включая рост, вес, детские фото, образец голоса, почерка, образование и так далее. Например посмотрите банк Криотоп, у них там на сайте многое есть.
У меня много постов в дневнике, я многое писала на эту тему, и мой опыт, и мои рассуждения. Я делала ЭКО с ДЯ в Линии жизни в Москве. За качество материала отвечают. Что касается моего отношения - я лично бесконечно благодарна женщине, которая сдала свои клетки, ведь я смогла стать мамой только по этом причине.
21.12.2023
Ответить
Виктория
Сдают из-за финансовой жопы, как правило. А в неё можно попасть и с тремя высшими, ай кью как у Энштейна и ни разу не пробовавшим алкоголь 🤷♀️
20.12.2023
Ответить
Ксю
Я бы сама сдала ЯК, если бы не было проблем со стороны репродуктивной системы. И нет, дело не в деньгах. Просто знаю, что такое бесплодие, и как ДЯ востребованы, и многие девочки месяцами ищут подходящего. Чисто из гуманных соображений. Так что да, выбирайте просто донора, который вам подходит. Здоровье у всех проверено, высшее образование тоже не редкость.
21.12.2023
Ответить
Аня
Обследование доноров производится в соответствии с приказом минздрава 803н, посмотрите его. Там есть список обследований, в том числе там есть про справку из псих диспансера и нарко диспансера.
20.12.2023
Ответить
Цветик
Брала донора с высшим образованием и двумя детьми.
Это как минимум говорило об усидчивости - один из критериев успеха в жизни.
А психика...никто из нас не может знать, что не заболеет депрессией или гтр в 30-40-50 лет.
Нету шизофрении и то хорошо. Шизофрению не скрыть донору.
20.12.2023
Ответить
Марина
Наличие справки из псих и наркодиспансера ни о чем по большей степени не говорит. Тут конечно есть риск и вы права, интеллект также влияет от генетики. Тест на айкью не проводят. Вы можете выбрать с высшим образованием. На самом деле куда хуже это генетические заболевания, предрасположенность к чему-то, ибо часто в анкетах врут, а ген тесты очень многое не показывают. Например ДСТ, которое дает множество проблем со здоровьем, есть у почти 40 процентов населения и передается по наследству.
Это риск, но это не повод не брать ее. Много достойных женщин идут на это. Просто тщательно выбирать донора и клинику, к-ая занимается подбором.
20.12.2023
Ответить
В светлое будущее
Проверяет психиатр и ещё какую-то генетику доноры сдают, ну и наличие/отсутствие интеллекта на плохую/хорошую жизнь мало влияют. А потом в анкетах указано образование, можете взять донора с высшим.
20.12.2023
Ответить