Войти

Шов после КС и планирование

Алина
Доченька , 9 лет 11 месяцевПланирую Уральск

Мне врач сказал что толщина шва значения не имеет, состоятельность и отсутствие ниш важнее. Да и в любом случае, пока беременность следующая не наступит сложно предсказать как поведет себя шов. Иногда и толстый шов оказывается несостоятельным а иногда со швом в 1мм отлично вынашивают.

0
09.04.2025
Аня
Даша, 5 лет 4 месяцаПланирую Краснодар
Алина, что значит в их понимании не состоятельный шов ? Не ровный ? Или как ?
0
09.04.2025
Алина
Доченька , 9 лет 11 месяцевПланирую Уральск
Аня, если меньше 2мм и преобладание соединительной ткани и наличие полостей и ниш вроде. Но я так поняла, что до значительного срока беременности (и живота) про поведение шва можно только гадать. У меня у подруги несколько КС было, и там врачи даже не смотрели на ее шов на УЗИ, говорили что неинформативно, мол не беспокоит, то не переживайте. Если шов начинает болеть и есть опасность расхождения, то делают МРТ вроде, потому что на УЗИ плохо видно насколько он состоятелен.
0
09.04.2025
Olga
Ivan, 3 года 5 месяцев Москва

Сколько раз уже было УЗИ после родов, никто не говорил про миллиметры. Может, мне самой нужно было спросить, не знаю. Но что точно говорят всегда, это что зашили шикарно и красиво🙄, и что всё там ок, можно беременеть.

0
09.04.2025
Olga
Ivan, 3 года 5 месяцев Москва
Olga, но я и сама знаю, что, что шейку (если ицн была), что шов КС, надо смотреть именно в беременность. До неё никакой достоверности не будет.
0
09.04.2025
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск

Не мерила шов до беременности. Впрочем и в беременность недель до 15-20 врачи считали не результативно оценивать состояние рубца.

А у меня три КС..

0
09.04.2025
Julia
Лиза, 4 года 1 месяцАлиса , 4 года 1 месяцВероника, 2 года 5 месяцев Гиссен

Я не планировала вторую беременность, и пришла к врачу уже когда была задержка. Моим старшим был годик, а я уже была беременна. Скажу что в Германии даже никто ничего не сказал о размере шва, просто что все хорошо… и на руки никто даже не выдает заключение. Так и ходила всю беременность, и шов особо никто сильно не смотрел. Толко планово на узи. Я очень переживала, но в итоге все хорошо.

0
09.04.2025
Алина
Ванечка, 11 лет 4 месяцаМиша, 9 лет 2 месяцаРома, 6 лет 9 месяцевЛёня, 4 года 6 месяцевМоё сердечко ангел, 2 года 3 месяцаДень рождения! Воронеж

Я делала мрт. На узи без контраста, или без сселения камеры в полость матки, состоятельность рубца увидеть не возможно. По МРТ рубец был 7мм, однородный на всем протяжении, делала спустя 5 мес после малого кс и метропластики. Забеременела спустя 10 мес после метро, сейчас рубец даже не смотрят, после 30 недель будет уже понятно, какой он сейчас

0
09.04.2025
Екатерина
Ангелочек, 3 года 3 месяцаСыночек, 10 месяцев 1 день Новокузнецк

Вообще никто не говорил о толщине шва. Единственное что говорили шов хороший ровный, состоятельный. 2 года с КС прошло, какие то врачи говорили минимум 2 года до планирования, а мой хирург сказал через год приходи начнем прегравидарную подготовку, ну я где то через год пришла

0
09.04.2025
Счастливая мама
Санкт-Петербург

Мне сказали ничего не мерить. Т.к. никто не знает как шов поведет себя в беременность. Заранее ни о чём не беспокоилась и врачи не пугали. Сказали рожать самой.

0
13.04.2025
Марина
Миша, 14 лет 4 месяцаВаря, 9 летМатвей, 6 лет 4 месяцаЖеня, 10 месяцев 29 дней Ростов-на-Дону

мне на этапе планирования намерили шов 2.7 мм, на первом скрининге в этом же пц 6мм, вот и верь им

0
09.04.2025
 Alёna
Мой Лев, 4 года 6 месяцевМоя Агата, 1 год 5 месяцев Москва

До года говорили что ниша есть, потом уже что нет, но по узи это все фигня, неинформативно. В итоге еле доходила, шов еле выдержал, но все индивидуально, ктото и 4 кс спокойно ходит

0
09.04.2025
Мажет коричнево-розовым…. Это 5 пролёт….подряд

Похожие записи