Моя история
Мне 30 лет, я давно хочу детей, но по разным обстоятельствам не могли начать планировать сильно раньше. Когда я к этому подошла уже более плотно (мне было 28), обнаружили кисту в правом яичнике, терратому. Какое-то время я потратила на подтверждение, подготовку к операции, операцию, восстановление.
Наконец летом 2024 разрешили планировать, я слезла с КОК. Первая проблема -- у меня долго не приходили месячные, бегала постоянно на узи, ничего не было понятно, вся картинка как в первой фазе и ничего не двигается. Но вот наконец прошли первые месячные, начало нового цикла, я закупаюсь тестами на овуляцию "чисто по приколу". И опять тишина, уже 30ый день, а ничего не происходит, месячных нет. Как будто ловлю овуляцию по тестам, но не уверена. Мы едем в отпуск в Китай в конце октября, через неделю начинается какая-то мазня, но только на один день. Я думаю, странные месячные. А еще через неделю, в самолете на обратном пути, еще раз небольшая порция крови, но тоже только на один день. А еще я резко начала чувствовать запахи. Приезжаю, делаю тест на беременность -- он положительный, слабенькая полосочка. Но что тогда за кровь была?
Так началась моя первая беременность. Я побежала к врачу, все пересказала, мне сделали УЗИ (ничего не было видно, но желтое тело было), сделали тест на хгч, он был небольшим, но все-таки выше порога. Врач отправила меня надеяться, что это все-таки беременность и что кровит шейка матки (она у меня правда подкравливала на осмотрах). Через пару дней пересдала хгч, он уверенно вырос, сомнений уже не было. Я рассказала мужу, подарила красивый электронный тест, мы оба были в шоке, что получилось так быстро.
Вскоре мы еще раз сходили на УЗИ и мне показали черную точечку - плодное яйцо. Сказали приходить через неделю увидеть эмбрион и сердцебиение. Я на всякий случай пришла через полторы. Эмбрион был, а вот сердцебиение... "неуверенное". Я видела на экране, как моргает точечка, которая должна быть будущим сердцем, но при попытке его послушать толком ничего не ловилось. А должно быть отчетливо. Мне сказали, что возможно срок меньше, чем я думаю. Или... Тут первый раз прозвучало слово "замершая". Нужно еще через неделю подтвердить у экспертного узиста либо хороший исход, либо плохой.
Так потянулись долгие дни ожидания. Я отчаивалась, боялась, надеялась, искала информацию, было столько случаев, когда все оказывалось хорошо, хотя врачи уверяли, что беременность не развивается. С трудом дождалась, пришла, мне собрались показывать сердцебиение, вывели на большой экран.... И я видела эту полоску палочек как радиопомехи, но оно было слишком слабым, нечетким, не такой силы, как должно быть. Мне сказали, что увы, шансов мало. Но, конечно, нужно перепроверить еще попозже.
В третий раз уже не увидели никакого, даже слабого сердцебиения. По моим расчетам (если не учитывать длинный цикл) было уже почти 9 недель. По размерам -- эмбриончик максимум на 6 нед, а плодное яйцо на 8. И оно уже начало деформироваться. У меня жутко тянуло спину, но при этом выкидыш не начинался. В ЖК отправили на вакуумный аборт. Не буду описывать всю боль и унижение от муниципального роддома, в котором мне делали вакуум, просто скажу, не оказывайтесь в стационаре кратковременного пребывания в ГКБ Вересаева, там работают не врачи, а изверги. Так моя первая беременность завершилась 18 декабря 2024.
Но на этом история не заканчивается. Помимо горя от потери и переживаний по поводу собственной несостоятельности как женщины, половину 2025 года я провела в попытках выяснить, где мой цикл и почему он не восстанавливается. ХГЧ долго падал, наконец вроде упал, а месячные все равно не приходили. Я сменила несколько врачей, говорили разное, все не очень правдоподобное, я пробовала разные способы (дюфастон и т.д.), цикл был очень странный. То два месяца ничего нет, то 1-3 дня какой-то невнятной мазни, для которой хватает ежедневнки, то вдруг в следующий раз 8-9 дней обильного кровотечения. Единственное подозрительное, что видели -- это то, что как будто бы матка то ли двурогая, то ли седловидная, с перегородкой.
Так я попала к гинекологу, который рекомендовал операцию. Потеряла еще некоторое время на бессмысленные анализы, но потом решили, что перегородку в любом случае надо вырезать. Посоветовали классного хирурга, платно, зато специализируется именно на таких операциях. Ладно, хорошо. Пришла к нему, сделали еще раз УЗИ -- и нашли полип! Сто раз я сделала УЗИ за эти полгода, даже МРТ сделала, никто полип не видел. А тут увидели. В итоге подрезали перегородку и вырезали полип, тот оказался плацентарным (то есть остался после вакуумной чистки в том плохом роддоме с врачами-извергами). Как же я была зла. И почему ни у кого не возникло такой догадки за полгода, тоже непонятно.
Ну хорошо. Операция была в июле 2025, практически в дату ПДР моего первого малыша... Я подумала, что это очень символично. Сказали подождать 3 месяца и идти в планирование. Через 1.5 пришли месячные, следующий цикл снова случился непонятный (на 21-й день не было ни желтого тела, ни доминантного фолликула, сказали, что ановуляторный).
Догадываетесь, что было дальше?
Да, мы снова поехали в отпуск (опять в Китай!), где-то на 30-й ДЦ у меня случилась овуляция и я опять вернулась из отпуска беременной. Тут я уже была гораздо осторожнее, мужу рассказала не так восторженно, мы стали аккуратно надеяться, что первый раз был "просто случайностью", как нам все говорили, и что все будет иначе.
Так в конце сентября 2025 началась вторая беременность. В ней было меньше драмы, т.к. я не хотела снова постоянно бегать на анализы и УЗИ. Было очень страшно. Просто сдала ХГЧ в динамике, он был хороший. И в 5 недель сходила на УЗИ подтвердить маточную. Меня чуть напрягло, что не было видно эмбриончика и жм на таком сроке, только маленькое плодное яйцо, но ладно. Старалась не загоняться. Думала, что пойду не раньше 8 недель искать сердцебиение, чтобы не устраивать себе эмоциональные качели рано-не рано. Но судьба распорядилась иначе, ровно в 7 недель открылось сильное кровотечение, мы вызвали скорую и меня увезли в 67 больницу.
В этой больнице все было гораааааздо лучше, почти все врачи очень корректные, пришлось подождать (минуты тянулись вечность), в конце концов сделали УЗИ... Сказали, что "там даже на 5 недель не тянет, СБ нет" (вот узистке стоило бы научиться сообщать плохие новости), хотя потом я почитала заключение, эмбрион был примерно такой же, как в прошлый раз, это точно больше 5 недель. Но неважно, все равно мой срок больше, СБ нет, кровь из меня рекой, сохранять нечего. Отправили в отделение дожидаться вакуума. Я думала, что умру от горя прям в палате. Винила себя, что поторопилась, винила врачей, винила бога (в которого не верю), мужа, всех.
В этот раз я успела поговорить с доктором, он мне нормально все рассказал (в отличие от чудака в первый раз), я попросила сохранить ткани для генетической экспертизы. Так и сделали. Так 30 октября 2025 закончилась моя вторая беременность.
Через некоторое время я в полном невменозе пришла к хорошему доктору (у которого хотела подтверждать сердечко и вести беременность..), все рассказала, спросила, что мне исследовать, какие анализы сдавать, раз две потери на одинаковых сроках. Должна быть причина. Он долго листал рекомендации, в конце концов выдал список, внушительный, но не настолько большой, как было в чатах поддержки после потери. Я переспросила про другие анализы (я уже стала экспертом по беременности, потерям, анализам и гинекологии в целом). Он мне очень авторитетно со ссылками на исследования рассказал, почему они не особо имеют смысл именно в моем случае. Хорошо. Я все сдала. Муж сдал свою часть. Мы проверили кариотипы (чисто), склонность к АФС (чисто), склонность к тромбофилии (чисто), щитовидку-гормоны (чисто). В общем, все чисто. Пришла генетика эмбриона -- там была здоровая девочка... Чтобы исключить, что это мой кариотип, а не ее, я сдавала в лабораторию свою кровь. В общем, причин нет, "не повезло".
Долго не знала, как к этому относиться. То ли хорошо, что ничего не нашли (значит, в целом мы здоровы), то ли плохо (нечего исправлять, нет никакого контроля, где гарантия, что опять все не станет плохо). Советовалась с доктором, он сказал, что для моего спокойствия единственное, что можно сделать, это начать в цикле планирования после овуляции пить утрожестан.
Ладно, хорошо... И я стала отслеживать циклы, беспокоясь повторения сценария с полипом. А еще пытаясь понять что-то про себя, чувствую ли я овуляцию (у меня в ее окрестностях начинает болеть грудь), есть ли ПМС и т.д. Циклы были длинные, по 40-45 дней. Я пришла снова к доктору, со всеми гормонами, он посмотрел яичники -- сказал, что скорее всего это легкая форма СПКЯ. Да, по гормонам нет андрогении, но в одном из яичников стабильно слишком много фолликулов (а второй прооперированный, маленький, еще и за кишкой прячется, его часто не видят). Я вычитала, что при СПКЯ часто бывает инсулинорезистентность и от нее назначают инозитол, буквально выпросила это назначение.
Следующий цикл (с инозитолом, подключенным посередине) был 40 дней, я поймала овуляцию тестами, за 11 дней до месячных. То есть она у меня во-первых поздняя, во-вторых сдвинута к концу цикла (обычно везде референсы 14 дней между О и М). Нуок. Наблюдаем. Второй цикл был уже 29 дней, овуляция на 18-й. Снова через 11 дней. Меня обрадовало, что в оба раза месячные начинались ярко-красные, достаточно обильные, а не как обычно у меня - с коричневой мазни, которая еле-еле течет. Может, инозитол действует, может йога не зря, может цикл наконец нормализовался... В любом случае, сочла это хорошим признаком, что эндометрий нормально нарастает и отторгается, кровообращение хорошее. Так сказал дипсик :) а кто я такая, чтобы ему не верить.
4 апреля 2026 начался третий цикл, с которого мы уже хотели планировать. Я делала тесты на овуляцию каждый день, не хотела пропустить момент, с которого отсчитывать, чтобы начинать утрик. На 17-й полоска не стала ярче. На 18-й тоже. И на 19-й. Но вот на 20-й наконец-то пик ЛГ!
Мы успели два раза, в этот день и в следующий (в предполагаемую овуляцию, получается 21 дц). Я начала ужасно переживать. Через два дня начала утрик. Но почему-то думала, что ничего не получилось.
И вот мы подходим к текущему моменту. Сегодня 4 мая, у меня 31 ДЦ, 10 ДПО, мои месячные с короткой лютеиновой фазой должны начаться послезавтра (но на утрике мб они без отмены сами не начнутся, это непонятно). Тест пока не делала. Но вчера у меня начала кружиться голова и давление упало до 95/60, что мне не свойственно обычно, и так было во 2 беременность. И еще меня раздуло ужасно, мб это утрик, но собственный прогестерон уже должен был упасть, если нет беременности. Я почти уверена, что это оно. Но подожду еще 2-4 дня, чтобы не гадать над еле видной полосочкой. Ужасно страшно. Боюсь и отрицательного результата (снова пытаться и находиться в неопределенности), и положительного (опять ждать СБ, которое пока так и не видела...)
Пожелайте мне удачи. И вам всем тоже удачи, кто на этом нелегком пути. Как сказал мой муж перед самыми первыми попытками, "пффф, чо там сложного, детей делать... Вон 8 миллиардов людей на планете, и всех кто-то родил, мы тоже родим". Карма показала, что это не так уж просто. И он больше так не думает. Держим кулачки.
UPD через месяц: в итоге в том цикле случилась бхб (почему-то я так и думала с самого начала), но мы не отчаиваемся и пробуем дальше.
Обнимаю вас. Пусть всё получится🙏🏻