Здравствуйте,подскажите для получения квоты по ОМС,обязательно нужно делать проходимость маточных труб и пайпель биоскопию?Проходимость сдавала год назад,была у ре она сказала что ее сдавать больше не нужно и пайпель биоскопию делать тоже не нужно,так как возраст,мне 20 лет.А в женской консультации сказали что без этих анализов квоту не дадут.
Лучший ответ
Да с чего вдруг … Их задача выдать вам направление в клинику и выдать бесплатные талоны на стандартный список анализов … а пайпель - проходимость , это уже репродуктологу решать надо или нет … Будьте понастойчивее … Или сходите сначала к ре решите с ним все и пускай выдаст вам справку о показаниях к эко , тогда в ЖК слово сказать уже не смогут 😬
Проходимость труб не нужна 100%. Там же пункция. Однако вопрос в другом, как обосновывают ваше бесплодие? Сколько вам лет, есть ли мужской фактор и пр? Возможно это нужно для диагноза. А без диагноза не будет направления. На самом деле на ЭКО идут не только с бесплодием. Но диагноз ставит и обосновывает репродуктолог. Он же обычно говорит объем исследований.
P. S. В моем случае были не просто слова "не получилось", а подтверждённые протоколы инсеминации, которые не приносили успеха, этого для диагноза было достаточно. Для инсеминации проходимость труб, конечно, делалаВ списке официального приказа 803 этих анализов нет. Но если у вас стаж планирования меньше 1 года, они вас сначала да, могут заслать сдавать эти анализы, полагаю.
Вообще репродуктолог клиники, в которой вы планируете делать эко должен дать перечень анализов.