Девочки, всем привет! Помогите, пожалуйста. Может у кого была похожая ситуация. 3 месяца назад у нас с мужем случилась замершая беременность на сроке 7 недель. Мне делали выскабливание. Беременность была первая, наступила быстро с первого цикла. После этого мы решили обследоваться по полной. Я сдавала кучу анализов по тромбофилии, АФС, коагулограмма и т.д. У меня все хорошо. Муж сдал спермограмму и МАР-тест. Уролог сказал, что спермограмма хорошая (нормозооспермия), морфология 6%, но при осмотре ему не понравились вены на мошонке. Отправил на УЗИ и сказал сдать еще ДНК фрагментацию сперматозоидов. По фрагментации у мужа 19%, а норма должна быть меньше 15%. По УЗИ ему поставили варикоцеле слева. Врач сказал, что ему нужно делать операцию. И сказал, что мы конечно можем попробовать еще раз, но повышен риск, что замершая снова повторится. Я в отчаянии, так как мне гинеколог разрешила пробовать снова уже со следующего цикла. А теперь с этой операцией все снова откладывается месяцев на 6. Была ли у кого похожая ситуация? Беременел ли кто-то с такой фрагментацией или с варикоцеле? Помогла ли операция?
Лучший ответ
У мужа целый букет . фрагментация 21%, морфология 0% и варикоцеле тоже . мы делали эко . пошли на эко , по моей проблеме. Думали 100% проблема во мне, мужа начали в клинике эко обследовать, и сказали что делать будут эко по мужскому фактору . 🤷
Муж сдавал спермограмму в 26 лет. Мне потом говорил, что у него варикоцеле, но зачатие возможно и лучше до 30 лет. Но мне тогда было 22 и о детях я не думала, тем более он мне тогда был не мужем, а просто парнем, с которым я 2 месяца была знакома.
По поводу фрагментации я не знаю, но у мужа варикоцеле, спермограмма при этом хорошая (а варикоцеле уже более 10 лет как нашли), я забеременела, идет 14 неделя, все отлично, есть у него еще ребенок от первого брака, там тоже все было хорошо, поэтому за варикоцеле он не парится, хотя ему не раз говорили делать операцию. Мы когда планировали, я думала отправлять его на операцию или нет, но слава Богу все и так получилось. Но я слышала что там могут быть какие-то дефектные сперматозоиды из-за этой варикоцеле и тоже переживала
У нас тератозооспермия,сделали операцию на варикоцеле все в разы ухудшилось(эта операция эфективна до 16 лет потом как лотерея.
У мужа было варикоцеле, сделали операцию, параметры по спермограмме все значительно улучшились (единственное, муж не делал ДНК фрагментацию, поэтому по этому параметру ничего не могу сказать), потом забеременела.
До операции много лет не могла забеременеть.
Да у нас так было.. в апреле сделали операцию, в июле забеременела благополучно