Девочки, хелп
успокойте меня, пожалуйста
сегодня была с дочкой в игровой комнате, и рядом со мной прошел ребенок с признаками ветрянки. Я ей в детстве не болела (болел младший брат, когда мне было 8 или 9, но я не заболела). Муж говорит, что у меня есть иммунитет, раз я не заболела, когда брат болел. А я не знаю, бывает ли иммунитет от ветрянки. А тут этот ребенок вроде просто около меня рядом прошел. Можно ли заразиться от этого? Или это как контакт не считается? Вообще я очень надеюсь, что у него уже закончился заразный период
Сдайте кровь на антитела к ветрянке. Скорее всего вы в детстве болели, раз был больной брат и вы не заразились. Считалось, что я тоже в детстве не болела и когда сын притащил ветрянку из сада запаниковала, но анализ на антитела показал, что антитела есть