Всем здравствуйте! Мне 37, мужу 41. Планируем около 3 лет. Пройдены различные обследования, гормоны, узи, проходимость труб, гистерорезектоскопия (удаляли полип), эндометриоз под вопросом. Спермограмма отличная. Беременностей не было и нет. Репродуктолог говорит об эко. Сама понимаю, но не готова. Обидно, что вроде в порядке, а не получается. Думаю попробовать инсеминацию (может не проходят сперматозоиды, мало своей смазки, шеечный фактор мало ли), хотя шансы не более 15%. Сходила на консультацию к другому врачу, настаивает пройти пайпель-биопсию с игх, проверить на эндометрит, рецептивность, вирусную панель, окно имплантации (может пригодиться в дальнейшем при эко). Мой Ре против, говорит нет смысла лишний раз лазить в матку. Сама тоже переживаю из-за того, что в мазке постоянно энтерококк, не занести бы что-то в матку. По узи с эндометрием все хорошо. Не знаю, как быть. Может посоветуете что-то?(
В вашем возрасте и после 3-х лет бесплодия надо уже бегом бежать на эко, а не заниматься непонятно чем.
Какая разница эко или ЕБ.??? НУ подумаете вы еще лет 5, амг упадет и тогда даже эко не поможет. Что плохого то в эко??? Это считай обследования и подсадка в нужный для вас день.
Там ещё есть интересное отделение тазовой боли и еще много чего . И про климакс и про либидо. Я так поняла, что я буду там ходить еще много куда. Потом что столько информации о женском здоровье я нигде не встречала
Здесь у половины форума после ЭКО ЕБ случаются 😃 До этого по 3-5-7 лет бесплодия, а потом бах и что-то начинает работать, что прежде не работало.
Я тоже не сильно хотела эко да и не верила в него, честно говоря. И когда мне врач сказал, что дальше без эмбриологов работать нет смысла, я поговорила с мужем. Договорились - три попытки, и если не получилось - мы забываем об этой идее и идем к усыновлению. А тут Бах, и с первой попытки удача.
Начните подготовку к эко. По ходу дела больше исследуете организм (ваш и мужа), что-то подлечите возможно. Удачи.
Лиля, понимаю, много вопросов у вас. Мне 36, в ЭКО пришла в 34 года. Тоже против была всегда, а сейчас думаю, что я дура раньше не пошла в программу. Может уже с ребенком бы была. Советую найти хорошего врача, в Альянс можете обратиться. Волкова, Асланова, Гордеева...
Мне делали пайпель, игх. Эндометрит. Ничего страшного в процедуре нет. И последствий тоже. Зато будете знать наверняка.
Для начала сформулируйте для себя чем вас так пугает ЭКО и сколько времени вы ещё готовы потратить на попытки ЕБ. От этого уже и плясать.
Не тратьте время и готовьтесь к эко. Я в свое время так же сомневалась, время только потеряли. В эко к сожалению тоже все получается не с первого раза, еще и при обследовании может что-то вылезти, что потребует лечения. А это все время, которого с каждым днем все меньше. Короче, настраивайтесь на эко и параллельно пробуйте сами. У нас вот так и вышло, беременность сама наступила после 7 лет бесплодия, нескольких пролетных переносов
Слушать адекватного репродуктолога, а не дуремара с крвырянием в матке и идти в эко
Тут и думать не надо. Если амг позволяет, бегите на эко по омс, не всем и не везде дают квоту с амг ниже 1,2.
На инсеминацию Вы только потратите время. Планируйте эко. У меня за плечами тоже 3 года планирования. В 35 лет пошли на эко. Бесплодие неясного генеза, анализы у обоих в норме. Отлично прошла протокол, получилось много эмбрионов. Было 3 переноса, 2 удачных. Не теряйте время
У меня не получалось лет 10,врачи разводили руками. Давали направление на обследование подготовки к ЭКО, но после обследования показаний не нашли,у нас в областной прямым текстом сказали "вы чё пришли?".В итоге июль, август, сентябрь отслеживали овуляцию по УЗИ, в октябре забили, поехали в отпуск в горы, в ноябре с 19 по 23 провели стимуляцию клостилбегитом и 13 декабря уже были полосатые тесты.
Я смотрю у вас времени вагон выбирать ?
Проверьтесь еще хорошо на эндометриоз, мне, к примеру, он мешал зачать. Как я читала, он может мешать имплантации, так как в матке от него постоянно воспаление. Лечилась сама дляженс метри, потом забеременели сами