Час от часу не легче ) пришел результат ферритин 190, пот норме лабы для женщин до 120. Начиталась ужасов в инете . Я пью железо , плюс только только переболела (орви) , надеюсь такой показатель из-за этого 🤪 девочки , у кого было ?
Лучший ответ
У меня так было после болезни, ферритин тоже подскочил. Врач сказала, что на фоне ОРВИ и приёма железа такое вполне может быть. Посоветовали временно отменить железо и пересдать через пару недель. Я бы тоже так сделила, чтобы не накручивать себя раньше времени.
0
09.04.2026
Ответить
Санкт-Петербург
Ферритин - один из косвенных показателей воспаления. После орви может и 300 быть. Подождите 1-2 месяца и пересдайте.
0
09.04.2026
Ответить
Нам врач всегда говорит выжидать 2 недели после ОРВИ, иначе ферритин не показателен
0
09.04.2026
Ответить
Одинцово
После болезней не сдают анализы именно потому, что потом их все равно нужно пересдать - чтобы понять, это из-за болезни или на самом деле
0
09.04.2026
Ответить
Слышала, что после простуды/болезни может повышаться. У меня в меньших цифрах был выше, чем обычно, и когда я сообщила о том, что недавно была простывшей перед анализом - мне сказали пересдать.
К тому же перед сдачей анализа за неделю приостанавливают прием железа.
Но у вас прям очень высок даже от верхней границы :о