Два врача по-разному назначают, когда начинать принимать дюфастон. Одна (из жк) с 11 дня цикла по 25, другая с 16 по 25 (овуляция у меня, как правило на 15-17 день). Я не понимаю, почему с 11 дня одна назначает.. прочитала, что он может заглушать овуляцию, тогда на 11 день как то слишком рано.. поделитесь, вообще кто как пьет, чтобы не влияло на овуляцию, но чтобы была поддержка во второй фазе…🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻 какая врач права ? Или вообще все-таки лучше отслеживать овуляцию и потом пить ?
Лучший ответ
Москва
Мышка, спасибо вам что написали о своем опыте !! Я с одной стороны уже тоже на все готова, что скажут, с другой пока все перепроверяю, у врачей слишком какие то разные мнения оказываются ((
0
22.04.2026
Ответить
Москва
Алина А, диагноза как такого нет, у меня все отлично по узи, анализам, но беременность не наступает и есть мазня. Есть подозрение на недостаточность лютеиновой фазы/ аденомиоз, но в начальной стадии, так как на узи ничего нет. Нужго делать диагностическую лапароскопию, чтобы понять причину, пока не приняла решение о ней, поэтому предложили пропить дюфастон, посмотреть..
0
22.04.2026
Ответить
Москва
Елена, так как беременность не наступает полтора года, при этом никаких проблем врачи не могут обозначить, решили попробовать дюфастон. И вот у двух врачей какие то разные схемы лечения, что ввело с утпор
0
22.04.2026
Ответить
Москва
Елена, так не бывает. Есть причина: аденомиоз, эндометриоз, микрополипы, эндометрит и т д.
Бессмысленно принимать дюфастон, нужно искать причину.
0
22.04.2026
Ответить
Москва
Алина А, с 11 дня вообще странная схема. Назначают прогестерон, но чаще с 5-7 дня при аденомиозе. При доказанной недостаточности ЖТ после овуляции. Но без причины- это все пустое. Ищите докмед врача
0
22.04.2026
Ответить
О я когда пила тоже все переживала что схема странная, но он не плохо выравнивает цикл. И я пила с 16-25 день цикла, сначала овуляции не было, а потом на третий месяц все выравнивалась и я сразу забеременела. С 11 дня все таки рано я думаю если цель именно забеременеть.
0
22.04.2026
Ответить
Москва
Алина, ну вот я тоже так думаю, буду наверное отслеживать овуляцию и там дальше принимать его ..
0
22.04.2026
Ответить
Елена, лучше стабильно каждый месяц с 16-25 день. Организм сам подстроится и овуляция будет точно в срок. На 14-15 день цикла) как мне говорила гинеколог моя «верь в силу препарата и все получится» потому что изначально я очень сомневалась в нем и в назначении🫣
0
23.04.2026
Ответить
Балашиха
Мне назначали после удаления полипа дюфастон с 11 дц, овуляцию не чувствовала все 3 мес когда принимала, никогда в жизни такого не было
Благодаря этому назначению, я так и не знаю, можем ли мы забеременеть естественным путем тк сразу подала доки на эко и их через 2 нед одобрили и все сразу получилось
Не делайте лапару, начните с гистероскопии, очень велика вероятность, что там полип, который не видно на узи, поэтому мажет до кд
0
22.04.2026
Ответить
Москва
Мне кажется с 11 дня рано, я пила с 16, только аналоговый дляженс дюфа. Кроме сниженного прогестерона проблем не было, так что забеременела спустя 4 цикла)
0
23.04.2026
Ответить
Их надо принимать строго после овуляции. Я делала так, отслеживала тестами на овуляцию после пика через 2 дня начинала принимать дюфастон, иначе он блокирует овуляцию имейте ввиду!
0
22.04.2026
Ответить
У меня тоже 4 года не наступала беременность, после 3 беременностей с первого цикла, анализы в норме были , врач видимо не знала , что со мной делать и назначила Дюфастон , тоже с 11го дня. Во не зря я тогда против была, также как и вы рассуждала , что как минимум рано до овуляции его пить и врачу сказала она отмахнулась. Но руки у меня опустились тогда решила сделать все как врач назначила ииииии.... Овуляция не пришла, чувствую тишина , пока не закончу его пить овуляция не придет, так и вышло, только закончила через 3 дня организм оживился и пришла овуляция(я их очень ярко чувствую поэтому знала точно), ну и после овуляции через 2 недели месячные. Как же я тогда ругала врача и себя☝️