Девочки, на днях муж сам вызвался сдать спермограмму.
Моя гинеколог давала рекомендации что сдавать и где, но я все уже забыла.
❓Где лучше? *Любая лаборатория или центр репродуктологии.
❓Какое исследование выбрать? *Общую спермограмму, HBA-тест или что-то другое...
Лучше бы сдать в клинике, где делают ЭКО. Неважно, собираетесь вы на ЭКО или нет - там эмбриолог смотрит глазами и оценивает. Не машина и не средне, а именно конкретно человек даёт оценку
Делайте сразу с MAR тестом, это прям минимум. Обязательно, чтобы морфология по Крюгеру была. Остальное как будто базово не нужно