А скажите, пожалуйста, если бы ваши подруги так же долго не могли забеременнеть, если бы у них, не дай Бог, тоже какие-то проблемы в этом плане были, неужели вам было бы приятнее об этом слышать? Если вы забеременнеете, а у нее еще долго не будет получаться, не станет ли вам стыдно перед ней? У меня тоже с подругой одновременно возникло желание иметь ребенка, у меня уже было две Б и неудачные, первая - анэмбриония на 8-ой неделе два года назад, вторая - выкидышь на 3-ьей неделе в апреле этого года. Подруга забеременнела первый раз в апреле этого года, я молюсь за то, чтобы у нее все было хорошо, сейчас такое время, что заберем. не значит родить, очень за нее пререживаю, потому как сама все это перенесла и знаю, что в каждом месяце может случиться все, что угодно! Когда я узнала о том, что у нее получилось, мне стало больно не от ее радости, а от моих неудач!!! (Кто не так понял - ЭТО ЗАВИСТЬЮ НЕБЫЛО!)
В 2008 году в июле мы с мужем решили что нам уже опять хочеться второго малыша!
Так вот моя подруга она прожила с мужем 7 лет ну детей пока не хотели , решили что после отпуска! Поехали в отпуск мы все вместе и я думала что там то я и займусь зачатием ( НУ ПОНЯТНО ЧТО У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ)! А вот у подруги у моей получилось и 17 мая 2009 г она родила замечательного сынишку!
Про Две полоски она мне сообщила первой я была рада за неё но немного растроена за себя! В ноябре у меня получилась Б но оборвалась на 6 неделе! А у подруги все рос живот и рос! А я завидовала но не так чтоб прям сильно,но обидно немного было!
А теперь я вижу это маленькое создание которое она носила у себя в животе и понимаю что скоро у меня тоже такой же будет мелкий малыш! Когда нибудь точно он будет! ДАЙ БОГ!
Так что зависть это плохо! Да же если и говорят что завидуют по белому нет такого! Сама проверила!
ну это свойственно человеку! главное что вы осознаете всою зависть, потому, думаю она не может быть черной!
У ВАС ТОЖЕ ВСЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!!!
Я к чему этот пост написала, что не должно быть никакой зависти, тем более к своим родным подругам!
да это даже и не зависть...вовсе.Это скорее жалость к себе, что ли...
+1
это не столько зависть, сколько обида за себя. а людей без зависти и правда нет. не святые мы тут с вами.
Ну что ты! Ведь ник-то своей судьбы не знает! не ропщи на неё. Я вот когда только познакомилась со своей самой любимой подругой, узнала, что у неё умер новорожденый, но она держалась. Я вначале дивилась, как она так держиться, только когда мы сдружились, поняла, сколько сил и мужества стоит ей никому не жаловаться. А через пару месяцев после нашего знакомства она забеременнела. Совсем не предполагала, что судьба повернётся так, что и у меня ещё детки будут, и ждала её малыша вместе с ней, надеясь поняньчиться. А вот, как меня судьба закрутила! Уж нянчусь до упада....
Ты проси у Бога, и тебе дасться. Удачи тебе! 
Спасибо, я знаю, что все хорошо будет, я же и говорю, что завидовать ни в коем случае нельзя. Я же и написала на эту тему, с обращением к тем, которые это чувство и испытывают!
Блин, ну может я совсем отсталая....У меня 2 беременные подруги- одной рожатьь в июле, второй в августе.Я должна была родить в декабре.всё вроде отлично складывалось-дружим семьями, малыши одногодки.Но... у нас не сложилось.и когда после чистки они собрались ко мне в гости в больничку и запретила...НЕ ПОТОМУ ЧТО БОЯЛАСЬ ЗАХЛЕБНУТЬСЯ В ЗАВИСТИ, а потому что им нужны положительные эмоции, а моя ситуация этому не способствовала.Они всё равно приехали, и я была счастлива их видеть- мне с ними легко и хорошо, потому что они меня понимают ( не как люди, которые через это прошли, а как родные люди, которые чувствуют чужую боль).
Нельзя жить завистью!!!!нельзя так сильно ненавидеть себя, чтоб портить себе жизнь этой дрянью!!!!!!!!!!!!
Я совсем не с тем умыслом писала на эту тему, а наоборот, для тех, кто испытывает это чувство - что это не правильно, не имела ввиду себя, а почему-то все понимают на оборот))...
Да, Вика))) я тебя прекрасно понимаю.....В моем окружении все девченки уже с детьми, или беременные.......... Недавно подружка позвонила и обрадовала, что ждет малыша......я была просто счастлива за нее, но ревела белугой от жалости к себе и от того, что тоже очень хочу малыша...... не знаю зависть это или просто нахлынувшие чувства????? но мне потом было очень стыдно за свои слезы))) А когда моя другая подружка родила, я пришла к ней в роддом, взяла Темку на руки и заплакала, он такой хорошенький)))........теперь я в нем души не чаю.........обажаю сильно сильно))))
Нет, я не завидую ей, написала эту статью в пример тем, кем овладевают эти чувства, или овладевали... А деток я тоже очень-очень люблю)))
У меня и сестричка родила и подружка не давно, но нет никакой зависти ,наоборот, я так радовалась за них, я плакала от счастья!!! когда они мне сообщили о беременности , потом , когда звонили из роддома, было чувство ОГРОМНОГО счастья и радости за них!!!!! а мое время просто еще не пришло, и потом и они так же за меня порадуются!!!
мне не стало больно, когда мне подруга сообщила о беременности, а мне как раз примерно тогда сделали чистку. но вот когда мне стало неприятно, это когда один мой близкий знакомый и его подруга, которую я видела в третий раз, случайно зелетели третьим ребенком. и думали про аборт а потом сохранили. и я тогда подумала, что это все таки я и завидую и себя жалею.
как я тебя понимаю....
есть у меня подруга, самая близкая и любимая. у нее дочке годик. я часто у них бываю.я НИКОГДА ей не завидовала. но когда вижу как она ее грудью кормит, как малышка кричит мама и т.д. ком к горлу подступает и слезы наворачиваются. радуюсь за них и плачу за себя(((( вот когда появилась эта зависть, белая, добрая зависть.
не бывает людей которые вообще ничему не завидуют, у моих подружек уже 3-5 летние дети, все беременнели с первого раза и они этого не понимают, они воют от того что сидят в четырех стенах с ребенком и никуда не ходят
Мне тоже было обидно до слез, когда у нас не получалось, а все вокруг беременнили. И тоже как ты я была рада за подруг и жалела наверное себя, что нас постигали неудачи.
Я же не осуждаю тебя за те чувства, с которыми ты не можешь справиться и которые саму тебя не радуют, но нельзя же ведь только свои проблемы ставить на первый план, на то вы и подруги, чтобы не только радости, но и неудачи переживать вместе. Ты же сама знаешь, что плохого ты ей не желаешь, верно ведь? Просто очень хочешь малыша...