Лопнувший зрелый фолликул -становиться желтым телом, производит прогестерон, гормон кот. подготавливает сизистую матки к принятию оплодотворенной яйциклетки. Если зачатия не произошло, желтое тело уменьшается и постепенно выходит вместе с обычными выделениями! Ой, написала и задумалась: у меня-то желтое тело оказалось увеличенным....может это Наконец-то беременность....
Желтое тело образуется на месте лопнувшего фоликула. Яйцеклетка выходит в трубу , а оно остается. И за счет ЖТ питается на первых порах эмбрион. Так что оно играет большую роль.