что выбрать

про спирали можно почитать тут и тут.
26.10.2012
У всего есть свои плюсы и свои минусы.  У спирали плюсы в том,что ей ставят на 5 лет, плюс можно поставить нового поколения, которая содержит вещества предохраняющие от восходящих инфекции. минусы, что все таки не желательно ставить на рожавим, велика вероятность бесплодия. и спираль, какая бы она не была наворочаная она не защищает от инфекциию опять таки немного царапает половой член и тем самым вызывает раздражение крайней плоти. У ОК плюс - меньше вероятность забеременеть, нормализует гормональный фон (при грамотном назначении ОК врачем после соответсвующих анализов, и правильном приеме). Минусы -  раз в 6 месяцев надо делать перерыв, сдавать анализы, чтобы контролировать уровень гормонов, строго принимать в одно и то же время суток. Курить и пить не желательно. Ну и естественно не спасает от инфекции передающихся половым пктем. На счет того, что девушки беременеют при этих способах контрацепции: Оба метода не 100%. Девушки забывают принимать ОК, нарушают режим  и не удаляют спираль после истечения срока годности. И главное и  спираль и Ок в первый МЦ - не действуют. только с начала второго. Решать Вам. Удачи. Здоровья Вам! П.С. - для получения полной информации обратитесь к врачу. 
22.10.2012
согласна со всем, кроме перерывов в приеме ОК. современные препараты не требуют перерывов.  а перерывы плохи тем, что после них снова нужно привыкать и адаптироваться - а это дополнительный стресс для организма.
26.10.2012
Для меня таблетки. Спираль абортное средство,инородный предмет в теле который может выпастьили врасти,так же вызвать воспаление. При спирали большинство беременносте прерывают,такова статистика моих знакомых. При таблетках можно родить. Главное правильно подобрать таблетки,следить за своим организмом и всё будет хорошо.
15.10.2012
в смысле родить? значит все таки возможно забеременеть????
16.10.2012
Конечно,не один из способов не даёт 100%. Сестра мужа делала аборт со спиралью. Я знаю женщину которая с таблетками забеременела.
16.10.2012
Спираль конечно это хорошо и выгодно,но...она ни всем идет.А таблетки без анализов принемать не стоит.Нужно сначало стать анализ на гормоны,а там по результатам врачь вам уже посоветует что лучше.
14.10.2012
ОК, разрешенные при грудном вскармливании Можно пить ОК на ГВ?!