Съедобные дикоросы

Я из сушеного шиповника компот делала шиповник+яблоко сыну нравится,а главное полезно.В детстве помню ели травку называли ее "зайчья капуста"на вкус кисленькая типо щавеля,как правильно она называется я не знаю.
02.08.2014
Моя бабушка всегда сушила плоды шиповника на зиму. В каши мы его не добавляли, просто заваривали как чай. А бабуля вообще бросала плоды прямо в чайник, они кипятились много раз, немножко добавляли свежих. А когда совсем разваривались - выбрасывали. Это был и чай, и голову с таким отваром могли помыть, и умыться, и в холодном виде, вместо воды. Здорово для иммунитета.
01.08.2014
Крапива. Как только появлялась молодая крапива, та же бабушка варила нам из нее суп, на подобии щавелевого, с яичком, очень вкусный и полезный)) А из старой крапивы она вязала пояс, кажется от радикулита помогает.
01.08.2014
ухты, вязаный пояс. мастерица. а как она его вязала? спицами? и что значит, "старая крапива", по осени огрубевшая и высохшая. А что она ткань не делала с неё?
01.08.2014
))) ну не с высохшей, а когда уже высокая и огрубевая. Я наверное неверно выразилась. Правильнее - плела пояс )) я тогда маленькая была, тонкостей не помню, а спросить уже не у кого. Отложилось в голове только, как же бабушка терпит, оно же жжется. Если "покусает" молодая крапива, то ожег быстро проходит, а если старая, то неск дней может держаться. Весь смак был в том, чтоб хорошо "покусала" спину. А еще молодую крапиву она использовала в качестве средства для мытья посуды. Просто подходила, срывала голыми руками и мыла кастрюлю )))
01.08.2014
А для ткани, я полагаю, нужен станок. Да и к тому времени домоткачество уже отошло. Что осталось, так это прялка. 2 раза в год стригли овечек, затем куда-то отвозили шерсть промывать, а потом уже бабушка зимними вечерами пряла нитки и вязала из них носки, гольфы, варежки, жилетки. 
01.08.2014
как это можно голыми руками? а за счёт чего крапива помогает посуду мыть, сапонины в ней есть или что-то другое? сами пробовали?вообще плела пояс звучит более обещающе и менее трудоёмко. если прямо из стеблей минуя там все эти "мыканья", когда с волокнами работают.
02.08.2014
Я не знаю, наверное потому что руки были загрубевшими от работы в поле . Она говорила, что молодая крапива не кусается. Я поверила, сорвала, меня "укусила"))) И про свойства крапивы, как моющего средства, тоже ничего сказать не могу. Видела своими глазами как моет, видела, что кастрюля чистая после этого. Не задумылась раньше, ребенок же. А сейчас вспомнила и тоже не понимаю.
02.08.2014
у нас таких рук по локти в мозолях не будет, скорее всего. а до скольки она дожила с таким трудом активным?а вот, травку с сапонинами найти бы где-то. потом на приусадебном выращивать тоже было бы не плохо. если проблему мытья решает, почему б не пользоваться, имхо. Хочу быть более дружелюбной к Природе и менее зависимой от рынка.
03.08.2014
Бабушка умерла в этом году в возрасте 83 лет. Последние 3 года была неактивна, в плане хозяйства, после перенесенного инсульта. Не вставала с постели где-то месяцев 6, это уже после 2-го инсульта. А до этого, лет до 79 держала корову, ухаживала за ней, только корм заготавливать уже сама не могла. В последний год перед инсультом родители уговорили ее продать корову и оставить только кур, кошку и собаку)) Мне иногда кажется, что только эта корова и держала ее в более или менее бодром состоянии. А вообще, до пенсии она работала в поле в колхозе, и дома было большое хозяйство и огород. Во времена моего детства, это 2 коровы и 2 теленка, 20-25 голов овец, 4 свиньи, где-то штук по 30 кур и уток, 40 соток огорода, сад. Т.о. наше детство было супер экологически чистым)) Свои молоко, масло, творог, сметана, яйца, мясо 5-ти видов и субпродукты, фрукты, овощи, хлеб тоже пекла сама. Помню, что в магазине покупали только крупы, сахар, иногда конфеты. Может что-то упустила, но в целом мы были автономны в плане продуктов питания.
04.08.2014
огогогошеньки, бабуля-то была. Хороший пример показала, автономности. Независимость — милое дело. Я пришла к такому выводу вот только недавно. Нет, я не планирую иметь 5 видов мяса, но вот, что-то всё же хочу. Причём, так подобрать все технологии новейшие и сорта растений и животных, чтобы поменьше работу работать, и побольше просто собирать и пользоваться. А как Вы её дело продолжаете? Планы какие-то есть? вообще, считаете такая схема была экономически выгодной?
04.08.2014
я тут почитала, трудоёмкое дело, крапивную ткань делать. но вот, лён, кажется. гораздо проще. http://blogi.anastasia.ru/blog/remesla/87.htmlhttp://www.rodniki.bel.ru/bit/od_krapiva2.html
01.08.2014
Паназиатская кухня! страусиное яйцо