Введение соков

Педиатр сказала что нельзя до года- мы начали давать ровно в годик нашему мальчику Гербер http://www.baby-shop24.ru/product_info.php?products_id=1921
22.02.2013
Я хоть и ничего не читала, ни рекомендации врачей-ученых (причем это какое-то обстрактное понятие, нежели имена и фамилии), ни книжек специальных... Сужу исключительно по своей дочке: мы пьем плантекс с 1,5 месяцев каждый день по 100-120мл, развожу "на глаз". Сейчас пою ее между кормлениями. Мы на ГВ и так получается я кормлю ее каждые 4 часа и посерединке даю плантекс. У нас ттт прошли все колики, стул регулярный каждые 2 дня. Бывает, что она хочет пить, я даю ей грудь, а она с истерикой ее выплевывает и потом пьет плантекс и успокаевается. Сразу скажу, что если дочька хочет именно кушать, то грудь берет с удовольствием, и ровно по времени. Еще мне подруга сказала (которая начиталась всякой полезной литературой, и у которой дочке уже больше года) что прикорм надо вводить ровно в срок для того, чтобы кишечник ребенка не отстовал в развитии и ребенок к году перешел на общий стол. Даже помню как прошлой зимой они приезжали в гости, и подруга кормила дочь супом(!) уже в 4 месяца. Могу заверить, с ребенком ничего не случилось, ни от чего не отказывается, кушает все подрят, аллергии никакой ни на что нет, вес и рост как у всех остальных сверстников. Так что тут вывод один: надо все делать метадом проб и ошибок и как сердце материнское подсказывает. Не слушайте никого главное, делайте так, как считаете нужным. Это же ваш ребенокв конце концов, а не ученых каких-то)))
02.11.2012
Как вы можете судить о здоровье ребенка если ему всего год-полтора? Лет через пять- семь напишите. А так да, материнское сердце подскажет, иногда подскажет и колбаски копченой дать и огурчика маринованого, а что, почему нельзя? Это же ваш ребенок в конце концов, а не ученых каких-то)))
03.01.2013
Надо знать меру во всем... И нельзя оценить в полной мере любой совет... Мама самый лучший специалист по своему ребенку. И по этому каждое мнение нужно оценивать косвенно. Вот и все. И. если захочет мой ребенок когда нибудь огурчик маринованый, я не откажу))) мы сами в детстве ели и ничего не случилось)) А от всего никогда уберечь не получится... имхо И еще если ребенок набирает вес, не мучается с животиком, хороший стул, хороший аппетит и не болеет простудными или другими болезнями, значит он здоров))) это как мне кажется вполне логично
04.01.2013
Сок относится к прикорму. Прикорм у детей на грудном вскармливании нужно вводить с 6 месяцев а у детей на искусственном вскармливании с 4х) но яблочный сок по пол чайной ложечки можно давать с 3х месяцев(разбавленый)
23.09.2012
Скажите, а можно ли ребенку в 4 мес свежий сок из яблока выжать? Не покупать же ради пары капель целый пакетик
18.09.2012
я бы не стала давать, рано ещё )
18.09.2012
можно свежевыжатый но разбавленый 50/50 
23.09.2012
Спасибо:-)Я думаю подождать еще, с 4-х месяцев может. А зачем малышам сок и пюре? Молоко ведь есть. Или чтобы микрофлору развивать?
23.09.2012
ну надо же потихоньку к нормальной пище приучать)))) мы в 2 месяца кусок арбуза обсосали)))
23.09.2012
Лучше давать соки ближе к году.Ошибочное мнение,что можно давать с 4 мес.Этого делать нельзя.ЖКТ ребенка в этом возрасте еще не созрел,и сок на него действует как кислота,смывая всю полезную флору кишечника.И аллергия может случиться не сразу,а гораздо позже.Моя знакомая дает сок двум своим детям одной с рождения,другой с 4 мес.,в результате хронич. аллергия,дети все в корках.Я и сама когда наблюдалась с ребенком в городской поли-ке (бесплатной),начала давать с 4 мес.А потом мы почти сразу решили перейти в платную.Так наша новая педиатр на меня прямо наорала,что я испорчу ребенка,и кто вообще мне мне сказал,и что это прошлый век.Сейчас учат по-новому,и сок так рано не назначают.Только в наших бесплатных поли-ках,к сожалению.Да и производителям соков выгодно писать на баночке с 4 мес.
28.08.2012
спасибо большое, соки до сих пор не пьём и пока не собираемся )
28.08.2012
около 50% яблочной кислоты нейтрализуется ещё во рту, остальное в 12-перстной кишве, до тонкого кишечника кислота не доходит в принципе. аллергии начинаются в основном изза того что мамочка даст ребёнку сначала яблочный сок а потом если хорошо пойдёт начинает пичкать всеми видами в больших колличествах
23.09.2012
А нам и в бесплатной городской поликлинике педиатр говорила, что соки рано давать нельзя. Это действительно прошлый век. Нам сказали с 5 мес вводить прикорм и давать фруктовое пюре, а не соки. Потому как пюре полезные, а в соках один сахар.
18.04.2013
Кстати, аллергия у нас в месяц была, но сок все равно сказали вводить. Все хорошо!!! ТТТ.
18.08.2012
Здравствуйте! Я могу сказать, что нам сок ввести порекомендовали, когда брали анализ крови и гемоглобин оказался не 120, а 116, т.е. риск анемии. вот в 5 мес. мы ввели яблочный сок. В первый раз 5 капель, разведенные в таком же соотношении с водой, далее,  каждый день по 5 капель прибавляем и доходим до 50 г.
18.08.2012
Здравствуйте! Соки до года не рекомендуется вводить едтям, у которых есть яркие аллергические проявления на коже или отягощённый аллергический анамнез.Здоровым детям по схеме прикорма, принятой в нашей строне, соки разрешается вводить после 4-х месячного возраста, следуя возрастным нормама( в сутки): в 4 мес-40гр, в 6 мес-60 гр, в 8 мес-80 гр, в 1 год--100-120 грамм.
16.05.2012
сколько людей,столько и мнений(((даже врачи все по разному говорят,кого же слушать??все только на своем опыте приходится изучать.
07.09.2012
вот в том то и дело (
07.09.2012
Читайте рекомендации ВОЗ, там сотни ученых со всего мира исследуют, изучают, для нас с вами стараются, а мы все по книгам прошлого века действуем. УЖас! Да и просто из логики зачем младенцу сок, для витаминов? Но ведь всем известно, что в молоке (до полугода точно) есть все что нужно и витамины тоже. Если на смеси, так тем более они витаминизированы по возрасту. Так нафига? Мне кажется, что те кто дают сок в три месяца либо сильно недалекие, либо не умеют читать и пользоваться интернетом, либо просто интересно, как ребенок отреагирует на кисленькое, что наверное относится к первому. Простите, накипело))))
11.09.2012
Мне бы очень хотелось посмотреть на этих самых ученых из ВОЗ, особенно на их детей. Хотя сомневаюсь, что у них самих есть дети.Нелепость это их рекомендации. ВОЗ рекомендует: Не давать ребенку пустышку, а в роли пустышки давать сиську на каждый писк Не допаивать (ага это в жару то летом.  У нас в 3 месяца после соблюдения этой рекомендации, по анализам все очень плохо было-кровь загущенная все показатели зашкаливали, наладилось как раз после допаивания кипяченой водичкой)
12.09.2012
Многие мамы здесь на бб замечали, что как начали давать пустышку ребенок стал меньше набирать в весе. Про кипяченую воду - ни одно животное кроме человека не пьет мертвую воду, тем более при кипячении в воде начинаются химические реакции совсем не полезные даже взрослому здоровому человеку. Интересно, это вам врач сказал, что кровь у вас стала жиже после того как вы стали воду давать? Значит у тех кто пьет много воды вообще кровь будет одна вода? И вообще, никогда нет абсолютных рекомендаций, никто и не следует этим правилам слепо, но думаю к тем где явно прослеживается логика можно прислушаться. Если ученые утверждают, что после молока сок очень агрессивен и нужно начинать с чего-то более щадящего, можно и последовать этому, неужели вы враг своему ребенку?
12.09.2012
И еще, нам 5,5  месяцев, за это время, не давала ни разу, ни воду, ни чего-либо из еды. У ребенка анализы прекрасные, мы даже гемоглобин подняли за счет коррекции маминого питания. Весим 8800г ребенок чувствует себя прекрасно. ТТТ
12.09.2012
насчет воды, могу сказать, что если ребёнок на ГВ то вода ему не нужна, но если малыш на ИВ, то хоть немного но он должен выпивать водички. иначе будут проблемы со стулом,запоры и т.д.
25.09.2012
Об этом ничего сказать не могу, не интересовалась, но ведь смесь и так на воде делается, зачем еще отдельно воду?
25.09.2012
просто смесь хоть и разводят в воде, но она всё равно долго усваивается детским организмом, из-за этого и случаются запоры у деток, поэтому нужно хоть немножко но допаивать, мы на ИВ, поэтому могу сказать на личном опыте, если ребенку не дать попить в течении дня, то со стулом проблемки возникают)
26.09.2012
мы на ив и ни каких проблм,тьфу-тьфу-тьфу.и водой не допаиваю  
01.11.2012
Ну так если дальше рассуждать ни одно существо на планете, кроме человека не ест приготовленную пищу на огне, а предпочитает сразу в сыром виде.  Лично я вообще не помню, когда пила не кипяченую воду, ну лет 10 назад наверно это было на даче из колодца. Одна из рекомендаций врачей: перед сдачей анализа крови ребенка следует напоить, кровь легче идет. У нас отсутствие воды в рационе (в 3 месяца) по анализам показало на превышение тромбоцитов в 2,5 раза. Кровь была загущена еле взяли ребенок рыдал. Сразу же опережая ответ скептиков,  образование тромбоцитов и отсутствие воды взаимосвязаны, хоть и не напрямую. Тут еще, конечно от сезона зависит. Сейчас, когда стало прохладно и даже с введением прикорма, вполне обходимся грудью, в течении дня предлагаю водичку, но она не особо пьет. А летом, когда было за +30  дочка выпивала до 250мл воды. В духоте она с жадностью почти залпом осушила бутылочку. Плакала требуя именно пить, а не грудь. Она просто не могла утолить жажду грудным молоком. Я никого, ни за что не агитирую. Так как каждая мама сама знает что лучше для своего ребенка. До 3х месяцев пока не наступила жара мы прекрасно обходились без воды (март, апрель, май) Соками я не злоупотребляю, у нас вообще семейное всякие изжоги. В 6 месяцев, как урожай яблок созрел дала разбавленный 50\50 с водой для ознакомления пару раз. Сейчас не даю. Чувствую, что не стоит. Всего должно быть в меру.
29.09.2012
меня свекровь заставляет давать малышке воду! Я пытаюсь доказать что это не нужно но бесполезно.. боюсь даже оставлять дочку с кем нибудь, дадут ещё что.. даже мёд хотят дать а ей всего 3 месяца!!
23.09.2012
офигеть ))))
23.09.2012
я понимаю арбузик дать пососать, в желудок не попадёт только на вкус пробует и он не аллерген но мёд - самый сильный аллерген!! как так то! а моя сестра троюродная допаивала малыша водой(иногда подслащенной) и у неё в 6 месяцев весил 15 кг!!!!!! Даже на горшок посадить не могли!!!!!
23.09.2012
я в шоке...кто на что горазд )
23.09.2012
это точно....
03.01.2013
Анастасия, вы внимательно прочли мой пост? Мёд, это конечно перебор, но вот от допаивания водичкой хуже действительно не будет. Не зря при желтушке в роддоме у новорожденного знакомой маме сказали чаще поить водой (и это при том что сам роддом искренне всеми руками за гв) одно другому не мешает.
28.09.2012
ключевые слова при желтушке)) Допаивание водой должно быть до полугода только по показаниям( та же желтушка или сильная жара) допаивание мешает нормальному обмену веществ ребенка, конечно это не совсем плохо но нежелательно. Вобще делайте всё как вам материнское сердце подскажет) оно точно никогда не ошибется!
11.10.2012
абсолютно согласна.
12.10.2012
Я летом в июле рожала в самую жару,лежала в платном отделении,врач сказала давать воду хоть чуть-чуть.В летнее время это обязатьльно. Ну и если ребенок на ИВ и кушает лечебную смесь(от запоров например),вода тут обязательна,иначе смесь не усвоится.
17.10.2012
Я тоже не поила по их советам. А пустышка - да. Тоже советиик тот еще...
07.06.2013
Поддерживаю на 100%
03.01.2013
Соки. Введение соков после операции