Каркасно-щитовая технология за и против. Из чего строить?

Лучший ответ

ну что же так каркасы вам жить спокойно не дают, строите свои блочные дома и стройте, хороший менеджер будет свою продукцию нахваливать, а не чужую хаятьпрошу прощения что жестко, но я не люблю антирекламу, мы уже в третьем посте с вами на эту тему споримповторюсь, я живу в такой технологии на даче и меня это очень устраивает, надо четко представлять что ты хочешь видеть от постройки, если эконом вариант — то каркас однозначно, а процесс любой постройки нужно оговаривать со строителями тщательно, что и из чего будет строиться, что ты хочешь видеть от пола, стен, потолка, отделки и т.д.и каркас очень теплый зимой, а летом везде нужны кондиционеры и в кирпичных домах в том числе, у нас летом до 40 тепла, а зимой до 40 мороза. и 40 мороза 15 см утеплитель выдерживает, причем у нас эл. конвекторы и печка, нет газового котла, и от стиралки нечего не трясется, а чтобы слышимости не было есть специальные утеплители для внутренних стен, надо просто четко понимать что ты строишь, и на сколько я помню вы тоже внутри стены делаете каркасные, что со слышимостью? внешняя и внутренняя отделка очень разнообразна, это зависит от фантазии и платежеспособностью застройщика, не надо все под одну гребенку мести.я тоже когда начинала строиться, друзья строителя уговаривали на блоки, но поверьте, что блоки очень хорошо дружат с плесенью, я видела это уже в процессе жилья в таких домах, и много друзей кто строился из блоков пожалели, что не продумали четко вентиляцию, и топятся такие дома очень тяжело, выходит недорого только газом, а электричеством ты его не натопишь, без штанов останешься.и цена на каркасник в 2 раза дешевле, однозначно, это касается и бруса и блоков, по крайней мере в нашем регионеЧТОБЫ ЛЮБОЙ ДОМ СЛУЖИЛ ДОЛГО, ЗА НИМ НУЖНО УХАЖИВАТЬ! простите за жесткий ответ, я разозлилась
25.01.2015
полностью согласна с Вами,два года читаю посты ,и всё время хвалятся свои технологии и ругаются каркасники.Мы живем в каркаснике ПОСТОЯННО,очень довольны. Плюс в том мы еще и отделку практически нигде не сделали,а жить можно,и очень даже приятно.
26.01.2015
выше отвела
26.01.2015
я Вам уже несколько раз отвечала, мне все равно из чего строить, хоть из г@на если попросят, но я не буду это делать потому что принципы есть и моральная ответственность. Я (как и все строители) зарабатываю на работе а не материалах. Нормальный каркас по цене такой же как и нормальный брус. А то что Вам не удалось построить дом из бруса в деньги каркаса, не значит что другим не стоит и пытаться это делать. Я всех призываю считать деньги и вникать в то за что вы их отдаете. У меня нет "моей" технологии, я ничего не произвожу.  А пишу я это все для того что бы ошибок другие не делали. У тех кто уже построил каркас и заплатил за него большие деньги никогда не признается в том что сделал это зря. Почему-то сколько я не прошу никто не присылает итоговые сметы на свои каркасы для сравнения.  
26.01.2015
вы меня разозлили, мой каркас вышел 550 тыс +окна на террасе 80 тыс+покраска 70 тыс, вот вам смета, это вы считаете дорого? может вам и фотку скинуть чтоб вы убедились, что это не говно как вы говорите, зачем же так обсирать других, а своим жестким текстом вы так и делаете, а я очень мягкий человек и люблю спорить, особенно в инете.и я выбирала осознанно технологию, рассматривала все плюсы и минусы, и призываю всех понимать что ты хочешь видеть от своего строениявидимо пора мир назначать, иначе мы разругаемся  super_smilies082.gif
26.01.2015
Немного передернуто, сравнивать "каркасно-щелевой" дом из времен СССР (когда материалов нормальных не было и строили из того, что смогли еле-еле достали) с современными каркасными домами (это совсем не про "Зодчий" или пр.  бурду) — это как сравнивать дисковый советский телефон и Yotaphone2 :))). Современные каркасные дома, нормально построенные (с вентиляцией и т.д.) — отличный вариант, в скандинавских странах и в США они себя зарекомендовали хорошо, я была там в каркасниках и там очень приятно и комфортно находиться. А с деревом (если это не клееный брус, причем сечением больше 200) проблем выше крыши и дом из бруса нужно утеплять (найти профессиональные мнения на этот счет довольно просто на специализированный ресурсах). Строить из клееного бруса стоит если ты фанат деревянной отделки дома, а мне не нравится "всюду дерево" (про вагонку вообще молчу), я хочу обои, где-то планкен, где-то имитация кирпича и пр.  Закрывать же дорогущий клееный брус гиспокартоном и пр. — варварство. Криво можно построить любой дом и деревянный и кирпичный (или из блоков) и каркасный и пр. А с нормальными строителями любая технология — хороша, миллионы каркасных домов в США и Скандинавии — тому доказательство (т.к. соотношение "цена-качество-скорость" у каркасной технологии отличные).  Про строить на века — тут совсем смешно :) Ну в 90-ые строили из кирпича, но мало кто захочет жить в этих "дворцах" 100 лет , также про дома из бревна, они стоят столетиями, но жить в них как-то не хочется. Меняется мода, предпочтения хозяев (или их детей и внуков).У нас в поселке есть дома всех типов, есть кривопостроенные и кирпичные и из газобетона и из клееного бруса, а есть хорошо построенные. Вопросы к строителям, а не к технологии.  У нас в деревне стоит брусовый дом (утепляли, обшивали и не могу сказать, что очень им довольны были), сейчас купили участок в поселке поближе к Москве и сейчас достраивают гостевой каркасник (сейчас там отделка, но там уже прекрасно и тепло), а большой дом будет скорее всего из блоков (пока в раздумьях и кризис еще годик на раздумья дал :(). У друзей дома всех вариантов (нету глинянного:)) и везде были свои проблемы и "тюнинг".
15.01.2015
Вы видимо не внимательно прочитали мой пост, или я плохо донесла свою мысль — во всем вопрос цены. Хорошо построенный каркас стоит как хорошо построенный дом из блоков или из хорошего дорогого бруса. Считайте деньги и сравнивайте. А построить плохо — могут из любых материалов, я за это обсуждение даже не берусь да и нет в нем смысла. Про строительство в Европе и США в моем посте так же написано, там хорошие каркасники, они реально дорогие и у них в них есть смысл, так как другие материалы баснословно дорогие. Разница в цене очень большая. В России этой разницы нет. В России цена за плохой каркас = цене за плохой брус, так же цена за хороший каркас = цене за хороший брус, цена за дом из блоков или клееного бруса — выше где-то на 10% — 20%. Для меня сравнивать дом из камня и каркасы даже как-то странно, это настолько разные строения получаются, при такой смешной разнице в цене. Я как раз могу понять каркасы если они совсем дешевые, а дорогие дома, на мой взглад, не могут быть каркасными, это выброшенные деньги. Потом эти вложения себя не оправляют, не продашь этот дом, не отремонтируешь, он с каждым годом будет дешеветь и приходить в негодность. Если дом из камня через 20-30 лет можно только отштукатурить и он будет как новый, то в каркасе надо менять весь его наполнитель (в лучшем случае).  В строительстве дома есть четыре основные составляющие — несущие конструкции, это фундамент, стены, кровля и перекрытия, все остальное (утепление и отделка) — рюшечки которые можно добавлять на любые стены в любом количестве. Так вот несущая стена каркасного дома это брусочек размером от 3х до 5-ти см, из которого строят некую... ммм... полую конструкцию. Несущая стена из любого дерева или блока не имеет полостей и размер несущей стены (а значит и несущей способности) из самого плохенького бруса составляет 15 см. Можно обчитаться интернета и даже верить в то что там пишут, но законы физики никто не отменял. Представьте три кубика одинакового размера — каменный, деревянный и из реечек, мысленно наступите на них по очереди, какой Вы раздавите сразу? А теперь представьте, что пошел снег, потом оттепель и на крыше каркасного дома — обледенение именно в том месте где реечки поел короед (ведь качество каждой реечки невозможно проследить, а именно такой лес у нас в России) результат плачевный. Я несколько лет строила хорошие финские каркасы, когда была на них мода, построили их штук 200 наверное, потом мы отказались от этого из этических соображений, это не дома, это надувательство людей. За те же деньги можно построить действительно хороший дом. Поэтому я и пишу эти посты и стараюсь как можно большим людям донести свои знания, в надежде что кто-то задумается и откажется от этих технологий.          
15.01.2015
Ну даже хороший каркас все же дешевле дома из клееного бруса процентов на 30, а то и все 40% (при необходимом большом сечение клееного бруса). Ну и вопрос внешней и внутренней отделки для многих не последний (не всем по душе внешний или внутренний вид дерева), а также скорости. Каркасник строится быстро, а дом из блоков (или кирпича) все же значительно дольше (и коробка и отделка там с большим количеством мокрых процессов).  Просто пост слишком уж принижает хорошую технологию строительства, особенно с учетом того, что вы строите дома из бруса или каменные. Какие только дома не строят в мире, и у каждого свои плюсы и минусы, зацикливать всех только на брус, камень — не слишком верно. :)И да, ваш дом из клееного бруса прекрасен :)  
15.01.2015
Я и каркасы могу строить но не буду, хотя обращаются часто. Всем таким клиентам я предлагаю посчитать каркасник в других компаниях а потом приходить к нам за те же деньги строить камень. Каркасник невозможно сравнивать с клееным брусом,  эта технология хороша ТОЛЬКО с целью экономии, как только из каркаса пытаются сделать хороший дом, бюджет на его строительство сравнивается с бюджетом на строительство из клееного бруса или камня с хорошей отделкой. Ведь получается что на слабый "скелет" дома навешивают дорогие "рюшечки" которые можно было бы тем же бюджетом повесить и на крепкий скелет из камня или вообще ничего не вешать на дом из клеёного бруса. Что касается скорости строительства, то это миф что хороший каркас строится быстрее, так как речь идет только о стенах, любая кладка или сборка сруба занимает не больше недели, а все остальные этапы строительства для домов из любых материалов одинаковые. Реальная экономия во времени это когда каркас строят дешевый, на пенечках вместо фундамента, с готовыми привезенными стенами и с самой дешевой кровлей.
15.01.2015
Ну спорить по цене можно долго (у меня когда подруга выбирала из чего строить разница в цене была 30% с камнем, а про сроки я вообще умолчу, т.к. каркас зашивают гкл за 2-3 дня и обшивают чем угодно также за 2-4 дня, а штукатурка камня это очееень долго и точно дороже). Про слабый каркас это откуда? Т.е. проектировщики они зря едят свой хлеб, нагрузки не считают или специально делают слабый каркас? Крышу покрывать предлагают любым материалом, но обычно металлочерепицу или мягкую кровлю, тут обычно у заказчиков спрашивают, что предпочтительней с разными брендами или коллекциями (тут уж кто и что предпочитает). А по поводу быстро: https://www.youtube.com/watch?v=k43loxc7mfE (ролик Шведского производителя "готовых" домов). Сам проект дома не в моем вкусе, но сам процесс завораживает и я бы хотела, чтобы мне также быстро сделали дом по выбранному проекту (буквально заходи и живи!!!) :)) Я же даже с гостевым домом (маленьком 36 м2) уже стала разбираться во всяких отделочных и строительных материалах, окнах, дверях, замках, про выбор ламината, плитки, мебели и пр. я вообще умолчу. А у меня двое детей, работа и время есть куда потратить гораздо приятней, нежели на бесконечные строительный, отделочные, мебельные магазины и пр. (просмотр всего в интернете тоже отнимает кучукучу времени). 
16.01.2015
Настя, я владелец и генеральный директор строительной компании, в год строю по 100 домов, все технологии знаю как облупленные, мне кажется я уже уж так все подробно и просто излагаю... уже куда доступнее. Все что я пишу "не от балды" и не из интернета, а реальные прикладные знания. Штукатурка — 1 день на дом, материал кровли тут при чем... он вообще в расчет конструкций не идет настолько маленькое влияние. Опять же, хотите быстро — получите, но это не будет нормальным домом в котором Вы внуков приведете. Каменный дом строится дольше всех остальных, 90 рабочих дней под отделку. Отделку можно за 1 день вагонкой обшить, можно венецианскую штукатурку полгода рисовать. Отделочные материалы для любого дома будут стоить одинаково и времени и денег отнимать. В каркасном доме есть только одно преимущество это цена. Хотите дешево — получите, но то что Вы получите ни в какое сравнение с домами из не полого материала не идут. Хотите поспорить, давайте предметно, выкладывайте описание комплектации и цену, я Вам по пунктам ее разберу и пересчитаю на камень и дерево.Вот пример от меня:дом 165 м 4,3 млн. руб. построен за 70 рабочих дней. комплектация самая полная которая может быть, в стандартной комплектации под отделку он стоит 3 млн. Такой же дом 115 м. будет стоить 2,7 млн. такой дом из каркаса обойдется в 2,3 — 2,5млн. 128460c61c28cef5c5593d593d8bf9d7.jpg d4415bcb801a9eba3d37d7635c1ec1a2.jpg 8b64f99bfdfb09b36f9cbc1308043fea.jpg
16.01.2015
Ну и что, что 1000 домов? Есть кампании, которые строят каркасники, кто-то строит из арболита, кто-то из монолитного бетона, а кто-то экологичные мазанки. Есть разные технологии, вы же хвалите только свои и ругаете очевидно (слабый каркас, дешевый кровельный материла, столбики фундамента и пр.) другие. Я считаю, что это не очень красиво, только и всего.
16.01.2015
Вы можете взять на себя моральную ответственность за тех людей которые поверят Вашему мнению и потратят свои сбережения на строительство дома из каркаса? У Вас есть для этого опыт и знания? Вас читают много людей, за словами и советами должно что-то стоять, тем более речь идет об огромных и часто последних сбережениях людей. Я не могу Вам ответить что каркасам имеет место быть, или закрыть глаза на Ваше мнение, потому что есть моральная часть вопроса, как специалист я обязана предупредить людей и дать полную информацию. Я Вам предлагаю сравнить технологии, если Вы их так защищаете значит есть какой-то пример, давайте его разберем.  
16.01.2015
Мне ну нужно знать как производят мой телефон, но впечатлениями от его использования я могу поделиться. Вот я и делюсь, никого ни во что не склоняю и не продаю. Подолгу  находилась во всех домах и в брусовых, каменных, каркасных и даже в мазанках и могу оценивать как там приятно находится или не очень. Сама для большого дома не выбрала технологию, но против такой излишне резкой критики  всего и вся кроме тех, которыми вы строите. Когда выберу проект (уже 100500 раз поменяла своих фаворитов), то обязательно вам пришлю для оценки стоимости постройки его в брусе и камне.
16.01.2015
Вы уже посчитали разницу? Может выложите что в итоге получилось по деньгам?
25.02.2016
Нет, мы построили гостевой домик каркасный и нам так нравится, что это быстро (отделку сделали за 2 недели), сухо (без мокрых процессов) и тепло. Так что и большой дом будем делать каркасный. Но кризис немного отодвинул строительство (у нас пока архитекторы рисуют наш дом мечты).
29.02.2016
4,3 млн для такого каркасного дома не так уж и дешево...вот, девочки, увидела новый проект у Гуд Вуда - панельно-брусовая технология. Комплектация с инженерными система, окнами, дверью 164 м2 3 290 000 p. И это не каркасник, где холодно и стены гуляют. Новая технология — там дерево панели утепленные деревянные, он теплый и отделка ему не нужна..вообще лично я считаю лучше строить из клееного бруса, все таки дерево есть дерево..но уж если экономить я бы выбрала этот аккуратный домик ПБ.3c1251ed767db64a6070bd4826eb18ad.jpg
02.02.2015
Какого каркасного?!!!!! Это дом из монолита! С натуральной черепицей, весь утепленный, отделанный натуральным камнем и под ПМЖ. То что Вы показываете и называется — каркас. Панели и между ними утеплитель. Вот и получается что за 3,3 — каркас и за 4,3 монолит с полной отделкой. Посмотрела у них на сайте комплектацию, наиболее близкая к тому о чем я пишу — премиум и стоит она 4,5 млн. руб. При этом кровля — мягкая черепица и дом все равно каркасник.  А дом из камня 4,3 с кровлей натуральная черепица.              
02.02.2015
дом ее офигителен, я поностью согласнаа моя дачка прелестна, я так долго ее ждала и так недорого построила из каркасникамы, кстати построились за 2 месяца и вовсю уже живем, а соседи строятся из блока и сруба, и неизвестно в каком году заедут, и потратились уже изрядно, а сейчас с этим кризисом, дай бог им денег на ремонт.простите, что влезла в вашу переписку
25.01.2015
У нас дача помтренная еще дедушкой, каркасник, тьфу тьфу стоит, летом очень хорошо в нем жить. Вагонкой обшивать боимся вдруг грибок заведется просто красим. Трехкомнатный, одноэтажный домик.
22.01.2015
поддерживаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
25.01.2015
Дерево дорожает Живые фото!!! Входные и межкомнатные двери! Напольные покрытия по низким ценам!!!