Материнский капитал и свой дом.

Я как то была в роли продавца за маткапитал. В общем отказала ( хотя сама сейчас мат капитал получила и думаю как употребить) идете в пф, там все подробно расскажут. А связываться с мк не все хотят , т к сначала регится сделка купли продажи и только потом пф думает перечислять деньги или нет..... А при этом сделка прошла и собственниками уже становятся и родители и дети покупатели. Вот тут и подвох, что пф гарантию на то , что все ок , документы и сделка полностью удовлетворяют НЕ ДАЕТ! И продавец сидит как на иголках и не все на это идут.
04.10.2016
Во Владимирской области вполне реально найти дом за МК. Главное условие- в документах должно быть написано,что дом жилой. Земля значения не имеет. За МК можно купить только дом,землю отдельно.
20.08.2016
По-моему и земля должна быть не садоводческой, иначе это не улучшение жилищеых условий
19.08.2016
Если дом в документах значится как "жилой дом", то категория и ВРИ земли не имеет ни какого значения.
19.08.2016
Да это совсем не то, что хочется узнать ((( больше вопрос куда обращаться с этим сертификатом.... Вот с ипотекой например, взял квартиру и капиталом досрочно погасил часть. А если я хочу полностью дом купить с капитала...
19.08.2016
Туда же, что и с ипотекой - в ПФ. Заключаете договор, прописываете в нем использование МК, регистрируете переход права собственности и в ПФ. Через 2-3 месяца продавец получит деньги.
19.08.2016
Знакомая риэлтор сказала что материнским капиталом в последнее время погашают часто приобретение квартир, домов и хозяева получают денежку по МК не за 2-3 мес, а в течение 3 недель рассматривается предложение и переводится денежка бывшему хозяину (максимум 1 месяц)
19.08.2016
По регламенту: 1 мес на проверку и 1 мес на перечисление. Может быть как 3 недели, так и 3 месяца.
19.08.2016
В ваш ПФ сходите, они дадут список того, что им нужно. В список будет входить св-во на жилой дом. Т.е. вы сначала заключаете сделку по купле-продаже в МФЦ, и в течение 5 дней вам выдают св-во. Потом быстро подаете весь пакет документов в ПФ. Максимум через 2 месяца продавец получает свои деньги и вы едете снимать обременение, те получаете новое свидетельство. При отсрочке платежа в свидетельстве в ограничениях пишется "ипотека в силу закона" или что-то вроде этого. Но, если продавец не против, то можно сразу при подаче документов в МФЦ в договоре указать, что "ипотека в силу закона не наступает". И еще... договор купли продажи у вас будет на участок с домом. Прописываете символическую сумму за землю, например, 20 т.р. наличными до подачи документов на регистрацию + стоимость дома за счет средств МК. В инете почитайте, все случаи, в принципе, похожи.
19.08.2016
Подскажите что проверить у продавца участка Аренда земли - реально?